Ландыш майский – польза и вред

майский ландыш

Ландыш майский – широко известное цветковое растение, принадлежит к роду ландыш (Convallaria) семейства лилейные (Liliaceae). Растение ядовито!

Нашел применение ландыш майский в медицине, как официальной, так и народной в первую очередь для лечения и нормализации работы сердца. Помимо этого препараты растения назначают при заболеваниях нервной системы, почек, мочевого пузыря, щитовидной железы, как желчегонное средство и т.д. Входит в состав травяных сборов.

Фармакологическая промышленность выпускает лекарственные препараты ландышем майским: экстракт ландыша сухой (в порошке, таблетках), капли ландышево-валериановые, ландышево-валериановые с адонизидом, ландышево-валериановые с натрия бромидом, ландышево-пустырниковые, ландышево-белладонные с ментолом, ландышево-белладонно-валериановые с ментолом. А также Коргликон, Конваллятоксин, Конвафлавин, Кард-омпин, Валокормид и др.

Аромат ландыша – один из основных компонентов при создании парфюмерных композиций. Его получают, как используя эфирное масло ландыша, так и синтетическим путем. Согласно некоторых данных, в последнем случае удается полнее и наиболее близко к натуральному передать аромат ландыша.

Благодаря своей исключительной декоративности, неприхотливости в выращивании и теневыносливости нашел применение ландыш майский в ландшафтном дизайне. Выведены сорта с махровыми и отличными от белого цвета цветками, с полосками на листьях, большим числом цветков в соцветии и т.д.

Виды, разновидности, сорта

Род ландыш состоит из одного вида ландыш майский, который имеет четыре подвида:

  • ландыш Кейзке – Convallaria majalis var. Keiskei (Miq.) Makino;
  • Convallaria majalis var. Majalis;
  • ландыш майский закавказский – Convallaria majalis var. Transcaucasica (Utkin ex Grossh.) Knorring;
  • ландыш майский горный – Convallaria majalis var. Montana (Raf.) H.E.Ahles.

Иногда данные подвиды выделяются в отдельные виды.

Сорта

Наиболее распространенными сортами ландыша майского являются:

  • Alba Pleno, Alba Plena (Flore Pleno, Flore Plena) – цветки крупные, белые, махровые, до 12 шт. в кисти;

Albostriata ландаш

  • Albostriata – листья с кремово-белыми продольными полосками;

Variegata ландыш

  • Aureovariegata, Lineata, Striata, Variegata – обладает желтыми продольными полосками;
  • Berolinensis – цветки крупные, используется для выгонки;
  • Latifolia – цветки розовые, махровые, листья широкие;
  • Grandiflora – крупные цветки;
  • Picta – тычиночные нити цветков имеют у основания пурпурные пятнышки;
  • Prolificans –цветоножки ветвящиеся, благодаря чему образуют скученные соцветия;

Rosea ландыш

  • Rosea – цветки светло-розовые;
  • Fortin’s Giant – содержит 22-24 цветка в кисти-соцветии;
  • Hardwick Hall – листья обладают желто-зеленой каймой;

Vic Pawlowski’s Gold ландыш

  • Vic Pawlowski’s Gold – листья покрыты частыми белыми или золотистыми полосками;
  • Виктор Иванович – высота до 50 см. и др.

Ландыш майский. Латинское название: Convallaria majalis L.

Ландыш майский. Другое название: ландыш, ландышник, ландушка, лантус, заячьи ушки, заячья капуста, воронец, мытная трава, маевка, язык лесной, серебрянник, дьондюраг, черемка луговая, виновник, гладыш, гладушник, молодильник, полевая лилия и др.

Ботаническое описание

описание ландыша майского

Ландыш майский – травянистый многолетник. Высота: 15-30 см. Корневище ландыша майского горизонтальное, тонкое, ползучее, разветвленное, с многочисленными мелкими мочковатыми корнями в узлах.

От верхушек и боковых ответвлений корневищ отходят короткие побеги, покрытые у основания 3-6 светло-розовыми пленчатыми чешуями. Каждый побег ландыша майского представляет собой кустик, состоящий из 3-6 влагалищных и 2-3 более крупных обычных листьев.

Листья ландыша майского прикорневые, крупные, тонкие, продолговато-эллиптические, цельнокрайние, заостренные. Имеют дуговидные жилки, при основании с широкими пленчатыми влагалищами. Располагаются на длинных черешках. Цвет: ярко-зеленый, верхней части сизый, нижней – блестящий.

Цветоносный безлистный стебель ландыша майского гладкий, в верхней части трехгранный, несет однобокую, поникающую рыхлую кисть-соцветие. Цветки ландыша майского колокольчатые, с шестью слегка отогнутыми широкими зубцами. Расположены на дугообразно изогнутых цветоножках, выходящих из пазух пленчатых ланцетовидных прицветников. Запах ландыша майского: очень душистый. Цвет: белый. Длина: 4-9 мм., ширина: 3-7 мм.

Плод – шаровидная, мясистая, сочная, трехгнездная ягода, содержит одно-два семени. Цвет: красный, красно-оранжевый. Диаметр: 6-8 мм. Семена ландыша майского светлые, округло-яйцевидные. Вес 1000 семян: около 20 гр.

Цветет в мае-июне. Продолжительность цветения: 15-20 дней. Плоды созревают в августе-сентябре.

Размножение ландыша майского: чаще всего, вегетативное, а также семена.

Среда обитания

ландыш майский растет

Ландыш майский распространен в Северной Америке и Европе в регионах с умеренным климатом, а также в Малой Азии, Китае. В странах СНГ произрастает в европейской части, Украине, горном Крыму, на Северном Кавказе и в Закавказье, а также в Забайкалье, Приамурье, Приморье, на Сахалине и Курилах.

Растение предпочитает богатые почвы с хорошим увлажнением. Местом обитания ландыша майского являются лиственные, сосновые и смешанные леса. Его можно встретить на опушках, полянах, в зарослях и кустарниках, по долинам рек, балкам, оврагам, на заливных лугах. Иногда образует обширные заросли на десятки и сотни гектаров.

Внимание! Исходя из того, что естественные леса заменяются искусственными, а также из-за вытаптывания и несоблюдения правил заготовки ландыша майского, растение нуждается в профилактической охране.

Учитывая это, растение широко культивируется в парках, садах, возле домов.

Сбор и заготовка

Лекарственным сырьем ландыша майского являются трава, листья, цветки. Однако следует учесть, что цветки по силе действия в несколько раз превышают траву. Заготовку проводят только в сухую погоду, после высыхания росы.

Период сбора листьев начинается за 1-2 недели до цветения и заканчивается, когда растение отцветает. В это время их биологическая активность наиболее высока.

Листья срезают при помощи серпа или ножа на расстоянии 3-5 см. от поверхности земли. Вырывать растение категорически запрещается, так как это ведет к повреждению корневой системы ландыша майского и гибели растения.

Соцветия ландыша майского срезают, отступая около 3 см. от нижнего цветка.

При заготовке следует оставлять не менее одного хорошо развитого растения на 1 кв.м. для восстановления зарослей. Повторный сбор на данном участке проводят через 2-4 года.

Просушивание собранного сырья ландыша майского следует проводить быстро. Лучше всего для этого использовать специальные сушилки. При их отсутствии сушку проводят на открытом воздухе под навесом, в тени, расстелив тонким слоем, не забывая часто переворачивать.

Если просушивание проводят в помещении, обязательно следует обеспечить хорошую вентиляцию воздуха, для чего открывают форточки и окна. Важно не допустить пожелтение сырья.

Просушенное сырье хранят в мешках или коробках из натуральных материалов в помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения ландыша майского:

  • травы и листьев – 2 года;
  • цветков – год.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе ландыша майского. Во всех частях растения найдены сердечные гликозиды: в цветках – конваллотоксин, в листьях – конваллотоксин, конваллозид, в семенах – конваллозид, в корнях – конваламарин.

Помимо этого в растении присутствуют аспарагин, стероидные сапонины (конваллорин и конваллариновая кислота), алкалоид маялин, крахмал, сахар, яблочная и лимонная кислоты, следы эфирного масла.

Также цветки ландыша майского содержат следующие макро- и микроэлементы: калий (28 мг/г), кальций (3,6 мг/г), а также бром (43,6 мкг/г), кадмий (28,6 мкг/г), селен (12,8 мкг/г), серебро (8 мкг/г), молибден (2,13 мкг/г), никель (1,02 мкг/г), медь (0,73 мкг/г), цинк (0,72 мкг/г) и др.

В листья обнаружены: калий (34,5 мг/г), кальций (18,2 мг/г), магний (3,6 мг/г), а также бор (38,8 мкг/г), молибден (3,45 мкг/г), селен (3,05 мкг/г), цинк (0,4 мкг/г), медь (0,39 мкг/г), стронций (0,32 мкг/г), барий (2,24 мкг/г) и др.

Лечебные и полезные свойства ландыша майского

ландыш польза

Ландыш майский свойствами следующими обладает:

  • спазмолитическое,
  • успокаивающее,
  • желчегонное,
  • мочегонное,
  • противовоспалительное,
  • обезболивающее,
  • противозудное,
  • общеукрепляющее.

Применение ландыша майского в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства ландыша майского и противопоказания, которыми он обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов ландыша майского обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

В первую очередь лекарственные свойства ландыша майского нашли широкое применение для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как острая и хроническая сердечная недостаточность, тахисистолическая форма мерцания предсердий, кардиосклероз, миокардиодистрофия, пороки, неврозы сердца, слабость сердечной мышцы, неприятные ощущения в области сердца, недостаточность кровообращения и т.д.

Чаще всего при данных заболеваниях применяют настойку ландыша майского (цветков), которая замедляет ритм сердечных сокращений, улучшает наполнение пульса, уменьшает застойные явления, одышку, цианоз (синеватая окраска кожи). Также ее назначают, как сосудорасширяющее, при повышенном давлении, для устранения сердечных расстройств в период менопаузы. Помогает польза ландыша майского снять отеки сердечного происхождения.

Помимо этого препараты растения повышают тонус сердечной мышцы и сосудов, нормализуют ритм сердца, улучшают сердечную деятельность и кровообращение всего организма.

Сердечные гликозиды ландыша отличаются сильным и быстрым, но кратковременным действием, поэтому для большей эффективности его рекомендуют употреблять в виде сбора, например, в сочетании с валерианой лекарственной или боярышником.

Для головы

Как лекарство ландыш майский хорошо себя зарекомендовал при болезнях головы. Препараты растения пьют при апоплексическом ударе, эпилепсии, судорогах, а также головной боли, особенно возникшей на почве нервного перенапряжения и стресса. В немецкой народной медицине эффективным средством при параличах является настойка цветков ландыша майского на вине.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Полезные и лечебные свойства ландыша майского и применение его показали хорошие результаты при заболеваниях органов дыхания. Настой травы употребляют внутрь при лихорадке и воспалительных процессах в горле. Порошок цветков вдыхают при сильном насморке. Настойку назначают при астме.

Как водный настой, так и настойка обладают противовирусным действием и их эффективно применять в целях профилактики в осенне-зимний и зимне-весенний периоды, в сезон простуды и гриппа, при эпидемии инфекционных заболеваний.

Болезни желудка

Помогают свойства ландыша майского при болях в желудке. Для этого принимают настойку.

Для печени

Проводят лечение ландышем майским и некоторых болезней печени. Как желчегонное и спазмолитическое средство его назначают, как при острых, так и хронических формах заболеваний, в том числе при холецистите.

Болезни щитовидной железы

В народной медицине ландыш майский используют для лечения некоторых болезней щитовидной железы. Так эффективен прием настойки цветков на вине при недостаточности функции щитовидной железы.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Трава ландыша майского обладает мочегонным эффектом. При приеме ее препаратов расширяются сосуды почек, вследствие чего происходит усиление отделения мочи. Исходя из этого, ее назначают при отеках, задержке мочи, а также мочекаменной болезни.

Также разрешен ландыш майский при беременности для устранения отеков.

Для нервов

Используют ландыш майский в медицине официальной и народной при неполадках с нервной системой. Как водный настой/отвар ландыша майского, так и настойку рекомендуют в качестве успокаивающего и укрепляющего средства при неврозах, нервном возбуждении, плохом настроении, бессоннице и т.д.

Заболевания глаз

Полезные и лечебные свойства ландыша майского в виде препаратов травы эффективны для лечения некоторых болезней глаз. Настой цветков с добавлением меда применяют для промывания глаз при их воспалении.

Болезни суставов

Ландыш майский – лекарственное растение, рекомендуемое при ревматизме.

Кожные заболевания

Нашел применение ландыш майский в медицине официальной, как действенное наружное дерматологическое средство для снятия зуда и уменьшения воспаления, главным образом, при аллергических заболеваниях кожи.

Для всего организма

Применение ландыша майского полезно и здоровым людям. Помимо помощи при плохом настроении, нервном перевозбуждении и бессоннице, что характерно для современной жизни, полной тревоги и стрессов. Настойка ландыша помогает при недомоганиях, вызванных тяжелой физической работой.

Лекарственные формы

Настой цветков

1 ч.л. сырья ландыша майского залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать полчаса. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 10 мл. (1 дес.л.) 3 раза в день после еды.

Настойка

соцветия ландыша майского

Стеклянную банку (желательно темного стекла) плотно заполнить соцветиями на 3/4 и долить качественной водкой или 70% спиртом доверху. Перемешать. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать 2-3 недели в темном месте при комнатной температуре, не забывая периодически перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 10-20 капель в небольшом количестве воды 2-3 раза в день после еды. Детям – по 1-10 капель, в зависимости от возраста.

Рецепты народной медицины

Настойка на вине

Настойку готовят также, как и настойку на водке/спирту из расчета 100 гр. цветков на 300 мл. качественного натурального (лучше домашнего) вина. Настаивать в прохладном месте, не забывая ежедневно взбалтывать.

Принимать по 10 капель 3 раза в день за 20 мин. до еды. Курс лечения – 2 недели.

При глаукоме

Полстакана измельченных свежих листьев крапивы майской и 1 ч.л. цветков ландыша залить 1 ст.л. горячей воды. Перемешать, накрыть крышкой и настаивать 8-9 часов в темном месте. Добавить ½ ч.л. питьевой соды, перемешать.

Полученную массу накладывать на область глаз в виде травяных лепешек.

Отравление и передозировка

Перед началом приема следует обратить внимание, что все части ландыша майского ядовитыми считаются. Зафиксированы случаи отравления со смертельным исходом после приема внутрь воды, в которой стояли ландыши.

Особенно ядовиты плоды растения. Это следует объяснять детям, которых привлекают красненькие сочные ягодки. Чем опасен ландыш майский для детей? Отравление может выражаться:

  • тошнотой,
  • головокружением,
  • шумом в ушах,
  • усиленным сердцебиением,
  • расширением зрачков,
  • рвотой,
  • болями в животе,
  • судорогами,
  • сонливостью,
  • резкой слабостью.

Вместе с тем ландыш майский – сильнодействующее лекарственное растение. Исходя из этого, при его применении следует строго придерживаться рекомендованных дозировок. Симптомы отравления ландышем майским следующие:

  • головная боль,
  • перевозбуждение,
  • нарушение зрения и цветового восприятия,
  • тошнота,
  • рвота,
  • диарея,
  • резкая брадикардия,
  • экстрасистолия,
  • остановка сердца.

Также возможны аллергические высыпания на коже.

Противопоказания

ландыш

Помимо опасности отравления перед началом лечения следует учесть противопоказания ландыша майского. Препараты растения не следует принимать при:

  • резких органических изменениях сердца и сосудов,
  • остром миокардите,
  • эндокардите,
  • резко выраженном кардиосклерозе,
  • гастритах,
  • острых заболеваниях почек.

Хотя препараты ландыша майского используют для лечения острых и хронических болезней печени, при некоторых заболеваниях данного органа они противопоказаны. Поэтому перед началом приема лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

Филатова С.В. Целебные настойки от 100 болезней.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

А.К. Бондаренко, В.Г. Чуб. Лекарственные растения юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение.

Г.Н. Котуков. Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения. Справочник.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

В.В. Решетняк. Травник.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":