Пострадавшим от ледяного дождя лесам грозит новая опасность

Ущерб, нанесенный лесам ледяным дождем, до сих пор не подсчитан. Однако уже озвучены планы о вырубке 8 тысяч гектар леса для расширения просек для линий электропередач.

WWF опасается, что в результате наибольший ущерб лесам Подмосковья нанесут не поломанные льдом деревья, а планируемые рубки.

О необходимости вырубки 8 тысяч гектаров подмосковных лесов под просеки для линий электропередач заявил в начале января министр энергетики Сергей Шматко. «По нашим подсчетам, для того, чтобы привести в соответствие с фактическими потребностями ширину просек для нормального, безаварийного функционирования сетевого хозяйства, только в Московской области необходимо вырубить порядка 8 тысяч гектаров леса», объявил он.

Для сравнения: площадь лесов «лесопаркового защитного пояса» Москвы составляет около 60 тысяч гектаров. Восемь тысяч гектар – это беспрецедентный объем рубок, который в Подмосковье не осуществлялся уже несколько десятилетий, с 1960-х годов, когда был создан «лесопарковый пояс» Москвы. «Сейчас никаких компенсационных мер для зеленых насаждений в виде, например, дополнительных посадок, или дополнительных мер охраны оставшихся насаждений, не предусматривается», – говорит Николай Шматков, координатор по лесной политике WWF России.

Такой объем рубок несет дополнительные сложности, в том числе, дополнительные угрозы для оставшихся зеленых насаждений. Например, до сих пор не ясен законодательный порядок реализации полученной в результате таких рубок древесины. Скорее всего, ее придется сжигать на месте. Будут ли при этом соблюдены все правила пожарной безопасности – сказать трудно.

Рубка леса в возрасте от 50 лет во многих случаях приведет к распаду оставшихся примыкающих стен леса, поскольку деревья, которые будут открыты ветру в результате рубки, не приспособились к его воздействию и будут сломаны или выворочены с корнем. Это практически неизбежно приведет к гибели сотен тысяч деревьев, в том числе, с падением на жилые дома и объекты инфраструктуры по обе стороны просеки, поскольку фронт воздействия ветра вдоль новых вырубок вдоль линейных объектов составит тысячи километров (общая протяженность энергосетей в Подмосковье составляет более 130 тыс. км).

Перед расширением просек под ЛЭП необходимо провести оценку, насколько лес, планируемый к вырубке, является ценным с экологической и социальной точек зрения, и может ли расширение просеки вызвать распад примыкающих стен леса. Альтернативой рубке может быть прокладка подземных линий электропередач, считает WWF.

От гололедных явлений (ожеледи) пострадали леса в основном в Московской области, а также в ряде районов Нижегородской, Смоленской, Тверской, Ярославской и Владимирской областей.

Однако роль падения деревьев в массовом отключении электричества в населенных пунктах Подмосковья несколько преувеличивается энергетиками: не более половины случаев обрыва проводов вызвана именно падением деревьев, больше половины случаев обрыва проводов была вызвана образованием льда на самих проводах и опорах, во многих случаях, обрыв проводов связан с изношенностью сетей.

«Намного более серьезной проблемой является высокая вероятность поражения пострадавших елей опасным вредителем – короедом-типографом. Также неубранные сломанные ветви и деревья являются топливом для лесных пожаров, причем сгибанием крон берез до земли и наличием многочисленных «зависших» сломанных крон создаются условия для перехода низовых, относительно безопасных пожаров, в наиболее опасные верховые», – говорит Николай Шматков.

Источник wwf.ru

Другие записи из категории "Новости о растениях":