Княженика – посадка и уход за растением

Княженика

Княженика (с лат. Rúbusárcticus) – это многолетнее северное растение с ароматными плодами. Оно растет в лесах, на разнотравных лугах, вдоль ручьев и рек, на болотах, ниже высоты в 1,2 км над уровнем моря. Растение неприхотливо в уходе, произрастает как в диких условиях, так и выращивается на садовых участках. Плоды княженики обладают тонким и приятным вкусом и похожи внешне на малину.

Содержание:

Описание растения, как выглядят ягоды княженики

Растение произрастает в холодной и умеренной зонах Северного полушария. Оно распространено в США, Канаде, Скандинавском полуострове и России. В Европе княженику называют Акербар. Это растение относится к семейству розовых, и несмотря на то, что обычно его называют травянистым, внешне княженика выглядит как небольшой кустарник, высотой не более 30 см.


СПРАВКА! В народе княженику именуют по-разному, в различных областях можно услышать такие названия, как костянка, полуденица, полянина.


корневая система княженики

Корневая система у княженики ползучая, расположена она под поверхностью почвы. Поэтому кусты прочно держатся в земле, им не страшны мох и болотистые места. Со временем корень приобретает коричневый цвет и деревенеет. Благодаря придаточным корням растение берет из грунта необходимое количество полезных элементов. Корневища прорастают внутрь субстрата до 20 см.

Стебли у княженики тонкие и удлиненные, зеленоватого или розоватогоцвета. В длину прямостоячие стебельки вырастают до 30 см. От основного побега в разные стороны отходят придаточные ветки. На них имеются черешковые листья.

Листья у княженики крупные, ярко-зеленые, расположенные по всем стеблям поочередно. Из-за того, что тонкие стебли не выносят тяжести крупных листьев, все они опущены вниз.

Во время цветения, которое происходит в начале лета, сначала на концах побегов появляются одиночные бутоны. Соцветия могут достигать 1,5 см. На каждом цветке по 5 красных или розовых лепестков. Внешне он напоминает ромашку. Цветение продолжается больше месяца.

Когда куст отцветает, появляются плоды в виде сочной ягоды с косточкой. Внешне она похожа на малину, в диметре достигает 1,5 см. Вкус у полянины сладкий, схож с ананасом, многие сравнивают его со вкусом малины.

Какие можно выделить требования относительно ухода и выращивания княженики

Растению требуется тщательный уход. Самое главное – не допускать разрастания сорняков, осуществлять полив в сухие и жаркие дни, а также в период цветения. Удобрения при выращивании княженики вносятся по надобности.

После посадки необходимо тщательно следить за растением. Несмотря на то что оно может быть капризным, при правильном уходе княженика будет радовать своего хозяина хорошим урожаем. Главное, знать о некоторых особенностях.

Увлажнение и рыхление грунта

Все эти действия крайне необходимы княженике. В особенности полив важен при температуре воздуха выше 25 градусов, в этом случае его осуществляют регулярно. В остальное время куст нужно поливать по необходимости. Чтобы растение не получило солнечных ожогов, поверх княженики укладывают мох. Рыхление и прополка должны делаться постоянно, но делать это необходимо аккуратно, так как корни у княженики расположены близко к поверхности почвы и есть риск их повреждения.

Удобрения

Подкормка вносится в почву только после года роста княженики. При любых удобрениях растение лучше развивается. Но особенно ягода любит азотные подкормки и органические добавки.

Обрезка

княженика цветы

Она проводится в санитарных целях. Во время нее удаляются сухие и отмершие ветки и листья. Так освобождается место для новых и свежих побегов. Обрезка, как правило, проводится в завершении осени и на ранних этапах весны.

Профилактические меры от заболеваний и вредоносных насекомых

Болезни и вредители способны погубить любое растение, так и с княженикой, она часто страдает от различных недугов и вредоносных насекомых. Для борьбы с ними применяют фунгициды и домашние средства.

Защитные меры от вредителей и заболеваний

Растение устойчиво к различного рода вредителям и заболеваниям. Но при благоприятных погодных условиях и погрешностях в уходе на княженику могут нападать вредоносные насекомые, а также возможно развитие различных болезней у растения. Если же в осеннее и весеннее время проводить ряд профилактических мероприятий, то можно будет избежать многих проблем:

Карбафос для обработки княженики

  1. Применение растворов Актеллика или Карбофоса. Обработка кустов этими средствами осуществляется до начала набухания почек и после сбора ягод.
  2. Удаление лишних веток, которые способствуют загущению растения и больных побегов.
  3. До того, как на кустиках сформировались почки, землю вокруг княженики поливают бордоской жидкостью. Она способна защитить арктическую малину от многих недугов.
  4. После сбора урожая растение лучше всего обработать каким-нибудь фунгицидом. Его же применяют не только в целях профилактики, но и в период резвившейся болезни.

ВАЖНО! Если кусты все же были поражены вредителями, для борьбы с ними используют инсектицидных препараты.


Как размножается княженика

Размножение растения осуществляется так же, как и выращивание, то есть делением куста и семенами.

Делением куста

Данным способом размножение осуществляется в середине весны. Для этого вилами или лопатой нужно выкопать куст и разделить его надвое или на большее количество частей. Каждая деленка должна включать в себя такие части растения:

  1. Несколько почек.
  2. Корневую часть.
  3. Сильные побеги.

Предварительно подготовленная для них грядка прежде поливается раствором марганцовки. Лунки должны быть расположены на расстоянии друг от друга на 15 см. В эти ямки нужно опустить кустики княженики, присыпать заранее подготовленной почвенной смесью и тщательно полить. Грунт нужно мульчировать вокруг всего ягодного куста.

Посев семенами

Если делать все по правилам, то предварительно семена должно пройти стратификацию. Для этого в конце осени зерна княженики высаживают в смесь песка и торфа на глубину в 1 см. Рассадные ящики оставляют на улице. Естественная стратификация будет проходить зимой, под слоем снега.

Весной вы увидите всходы, нужно будет регулярно поливать их в летнее время. В августе для княженики отводится грядка, куда ее и высаживают.

Однако плодоношение арктической малины (так еще называют княженику) начнется лишь через 3 года.


ВНИМАНИЕ! Семенной способ размножения растения крайне ненадежен, так как косточки княженики быстро теряют всхожесть. Поэтому их приходится выбирать из самих ягод непосредственно перед посадкой.


Пересаживание культуры в грунт

садовая княженика

Лучше всего выбирать место достаточно освещенное, но при этом преимущество отдается полутени. Кроме того, оно должно быть защищено от сильных порывов ветра. Это может быть участок вблизи от посадок деревьев или зданий. Открытые пространства не подойдут.

Если говорить о естественных условиях роста арктической малины, то она растет на влажных почвах. Поэтому стоит создать ей приближенные условия. То есть регулярно поливать, подготовить дренаж и кислые почвы.

Высаживание в открытый грунт проводится дважды в год – в конце весны (это примерно начало мая) или в средней половине сентября.

Заранее нужно подготовить землю таким образом:

  1. Удобрить суглинок торфом и перегноем.
  2. Перекапывая грядки, обязательно удаляйте сорняки.
  3. Торфяные и перегнойные земли вносятся по одному ведру на квадратный метр участка.
  4. Другие удобрения, которые нужно добавить – это калийная соль, суперфосфат и древесная зола.
  5. Чтобы обеззаразить грунт, его нужно полить разогретым раствором марганцовки.

После просыхания земли можно начинать высаживать культуру.

Полезные свойства ягод

Княженика содержит в себе множество витаминов и минералов, среди них особо стоит выделить:

  1. Витамин С, которого в ягоде в избытке.
  2. Кислоты – яблочная, лимонная и аскорбиновая.
  3. Глюкоза и фруктоза.
  4. Фитонциды.
  5. Дубильные вещества.
  6. Красящие и ароматические вещества.
  7. Углеводы.
  8. Эфирные масла и т.д.

Благодаря подобному составу растение оказывает на организм положительное действие. Оно способно укрепить иммунитет, имеет вяжущий и противовоспалительный эффект, приводит организм в тонус. Сок этого растения хорошо утоляет жажду. Княженика полезна при высокой температуре, так как оказывает жаропонижающее действие. Обладает мочегонным свойством.


СПРАВКА! Ягоды растения применяются при таких болезнях, как цинга, авитаминоз, мочекаменная болезнь, подагра, ревматизм, проблемы с печенью и кишечником.


Как собирать, употреблять и хранить княженику

Собирать ягоду нужно в сухую погоду, начиная с июля и до сентября. Если вы собираете княженику в естественных условиях, то делать это лучше в утреннее время, после схода росы.

Срывать ягоду нужно вместе с плодоножками, укладывая ее в емкость с высокими и жесткими краями.

Можно хранить княженику в замороженном и высушенном виде. Мороженые ягоды сохранят полезные свойства на протяжении 12 месяцев, высушенные плоды не потеряют своих ценных качеств в течении 2 лет.

Употреблять в пищу княженику можно в сыром виде или делать на зиму различные заготовки в виде варенья, сиропов, соков, перетирок с сахаром и т.д. Также из ягод растения готовят наливки-мамурки, настойки, ликеры. Из листьев княженики приготавливают суррогат чая.

Княженика действительно очень вкусная и полезная ягода. Однако многие садоводы отмечают, что выращивать ее в огородных условиях не легко. Понадобится немало усилий и времени, чтобы получить в будущем хороший урожай. Особенно, если высаживать растение в южных регионах, так как к подобному климату княженика не приспособлена.

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":