Ель и ее лекарственные свойства

обыкновенная ель

Ель обыкновенная – широко распространенное хвойное дерево, принадлежит к роду ель (Picea) семейства сосновые (Pinaceae).

Ель обыкновенная – лекарственное растение, признанное не только народной, но и официальной медициной. Препараты растения применяют для лечения сосудов, органов дыхания, нервной системы, почек, женской половой сферы, суставов и т.д. Курсовой прием помогает нормализовать обмен веществ, является витаминным, противоцинготным средством.

Лечебные свойства ели обыкновенной фармацевтическая промышленность использует для производства препарата «Пинабин», витаминных концентратов, мази «Эфкамон» и скипидарной, бальзама «Тигровый», хвойных экстрактов для ванн и т.д.

Растение служит сырьем для производства эфирного масла, скипидара, канифоли, дегтя.

Благодаря своей декоративности, теневыносливости и долговечности используют ель обыкновенную в ландшафтном дизайне. Ее можно встретить в парках, скверах, в качестве живой изгороди. Входит в состав снегозащитных насаждений вдоль дорог.

Содержание:

Виды и разновидности

Ель – род хвойных вечнозеленых деревьев. Помимо вида ели обыкновенной состоит из 36 первичных видов и 4 гибридогенных:

  • первичные виды:

чихуахуа ель

ель чихуахуа – Picea chihuahuana Martínez;

Фаррера ель

ель Фаррера – Picea farreri C.N.Page & Rushforth;

ель белая

ель белая (сизая) – Picea glauca (Moench) Voss;

аянская елка

ель аянская – Picea jezoensis (Siebold & Zucc.) Carrière;

ель ликиангская

ель ликиангская – Picea likiangensis (Franch.) E.Pritz.;

чёрная ель

ель чёрная – Picea mariana (Mill.) Britton, Sterns & Poggenb.;

сибирская ель

ель сибирская – Picea obovata Ledeb.;

красная ель

ель красная – Picea rubens Sarg. и др.

  • гибридогенные виды:
    • Picea xalbertiana Br. (Picea engelmannii x Picea glauca);
    • ель финская – Picea xfennica (Regel) (Picea abies x Picea obovata);
    • ель Лутца – Picea xlutzii Little (Picea glauca x Picea sitchensis);
    • Picea xnotha Rehder (Picea glehnii x Picea jezoensis).

Некоторые из них, например, ель китайская (Picea brachytyla (Franch.) E.Pritz.), ель Энгельмана (Picea engelmannii Parry ex Engelm.), ель корейская (Picea koraiensis Nakai), ель голубая, колючая (Picea pungens Engelm.) также, как и ель обыкновенная выращиваются, как декоративное растение.

Ель обыкновенная. Латинское название: Picea abies (L.) Karst (Picea escelsa Link.).

Ель обыкновенная. Другое название: ель европейская (западная, высокая), елка.

Ботаническое описание

ель

Ель обыкновенная – стройное вечнозеленое хвойное дерево. Высота: 30-50 м. Корневая система ели обыкновенной поверхностная.

Ствол покрыт серой, буровато-серой корой, которая у старых деревьев отслаивается тонкими чешуйками. Диаметр ствола ели обыкновенной: до 1 м. Крона правильная, конусовидная, опускается до самой земли. Ветки ели обыкновенной поникающие или распростертые, располагаются мутовками.

Хвоинки игловидные, четырехгранные. Растут по отдельности друг от друга, густо прилегая одна к другой. Расположение хвоинок ели обыкновенной спиралевидное. Цвет: темно-зеленый, блестящий. Длина: 1-3 см. Продолжительность жизни каждой хвоинки ели обыкновенной 6-12 лет. Затем они замещаются.

Ель обыкновенная – дерево однодомное: на одном растении одновременно развиваются мужские (колоски с пыльцой), и женские (шишки) органы плодоношения.

Колоски с пыльцой пазушные, состоят из собранных вместе пыльников, у основания окружены чешуйками. Располагаются на концах прошлогодних побегов, в нижней части кроны. Цвет пыльцы ели обыкновенной: желтый.

Шишки ели обыкновенной продолговатые, образованы спирально расположенными кроющими чешуями. Появляются на концах двухлетних ветвей, ближе к верхушке. Вначале они растут вертикально, затем по мере роста постепенно разворачиваются верхушкой вниз и, таким образом, становятся повислыми. Длина зрелых шишек: до 15 см., ширина: 4 см.

Семена ели обыкновенной похожи на семена сосны, яйцевидно-заостренные. Цвет: темно-бурый. Снабжены красновато-коричневой крылаткой. Длина: до 4 мм.

Время цветения ели обыкновенной: май. Семена созревают в октябре, продолжая находится в шишках до середины зимы. В январе-марте они рассеиваются.

Семяношение начинается с 20-60-летнего возраста и повторяется раз в 4-5 лет. Продолжительность жизни ели обыкновенной – 250-300, до 600 лет.

Размножение ели обыкновенной: семена.

Среда обитания

Ель обыкновенная распространена в Северной Америке, на северо-востоке Европы, в Альпах, Карпатах, на Балканском полуострове. В странах СНГ произрастает в северной и средней полосе, совпадая на севере с границей лесов и спускаясь до черноземной зоны.

Растение предпочитает увлажненные, плодородные суглинистые и супесчаные почвы. Что касается отношения к свету, ель обыкновенная теневынослива. Образует чистые леса, а также входит в состав смешанных. Хорошо растет в сочетании с черникой обыкновенной (ельник-черничник), кислицей (ельник-кисличник).

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают молодые побеги ели обыкновенной, хвою, незрелые шишки, смолу (живицу), которые собирают:

  • побеги (можно с почками) – ранней весной;
  • незрелые шишки – летом (до созревания семян);
  • смолу – летом;
  • хвою – дважды в год: в конце весны и в конце осени – начале зимы, когда в ней накапливается максимальное количество полезных веществ.

Ветви измельчают. Сырье сушат на открытом воздухе под навесом, в тени или в помещении, расстелив тонким слоем, при хорошей вентиляции воздуха, не забывая периодически переворачивать.

Хранить в коробках или мешках из натуральных материалов в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения:

  • веток и хвои – год,
  • смолы – 5 лет.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе ели обыкновенной. Все части растения содержат эфирное масло: хвоя – до 0,25%, верхушечные побеги с почками и шишки – до 0,2%, живица, в состав которого входят: пинены, карен, кадиен, фелландрен, дипентен, сантен, борнилацетат (до 10,6%), ароматические спирты (до 13,65).

Помимо этого в хвое найдены дубильные вещества (до 10%), смола, фитонциды, а также аскорбиновая кислота (до 860 мг%), железо, хром, марганец, медь, алюминий.

В шишках и побегах с почками ели обыкновенной присутствуют дубильные вещества (до 6,7%), смола. В коре – дубильные вещества (до 16%) и т.д. Семена – источник жирного масла (до 30%).

В живице обнаружены скипидар (33%), канифоль, муравьиная и янтарная кислоты.

Лечебные и полезные свойства ели обыкновенной

ель шишки

Полезные и лекарственные свойства ели обыкновенной следующие:

  • потогонное,
  • отхаркивающее,
  • противовоспалительное,
  • спазмолитическое,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • дезинфицирующее,
  • антимикробное,
  • бактерицидное,
  • ранозаживляющее,
  • обезболивающее,
  • десенсибилизирующее,
  • витаминное,
  • противоцинготное,
  • общеукрепляющее.

Применение ели обыкновенной в медицине народной

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства ели обыкновенной и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов ели обыкновенной обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Заболевания сосудов

Как лекарство, ель обыкновенную (хвоя) используют для лечения атеросклероза. Курсовой прием отвара хвои, почек или настой зеленых шишек назначают при отеках различного происхождения, в том числе сердечных и почечных, водянке.

Для головы

В качестве лечебного и профилактического средства эффективны полезные свойства ели обыкновенной при некоторых заболеваниях головного мозга. Настой зеленых шишек пьют при головных болях, в том числе сильных и хронических, частых обмороках. При предрасположенности к инсульту, параличу, настой принимают в целях профилактики.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

ветка ели

Широко применение пользы ели обыкновенной для лечения органов дыхания. Учитывая потогонное, противовоспалительное, бактерицидное, дезинфицирующее свойства, внутренний прием препаратов хвои, побегов, почек, молодых шишек проводят при гриппе, сезонных простудных заболеваниях, ангине, а также бронхите, в том числе гнойном, бронхиальной астме, туберкулезе, коклюше и т.д.

Хорошо помогает растение при кашле. При заболеваниях бронхо-легочной системы рекомендуют жевать смолу (величиной с горошину). Ель обыкновенная входит в состав аптечных грудных сборов.

Для наружного лечения чаще всего используют шишки ели обыкновенной. Настой хорошо себя показал для полосканий горла. Процедуру проводят 2-4 раза в день, подогрев жидкость до 35-40оС. При насморке, а также в качестве профилактических и гигиенических процедур его употребляют для промывания носовой полости.

Эффективен настой/отвар молодых шишек и почек для ингаляций, которые не только действуют дезинфицирующе, но и облегчают дыхание, в том числе во время приступов бронхиальной астмы. Для одной процедуры потребуется 20-30 мл. настоя, который подогревают до 60-80оС.

В период эпидемий инфекционных заболеваний, а также при наличии больного в доме, рекомендуют окуривать помещение и дышать дымом от сжигания на металлическом листе смолы ели.

Желудочно-кишечные заболевания

Назначают настой зеленых шишек ели при болях в желудке, вызванных плохим пищеварением.

Для печени

Хвоя, побеги ели обыкновенной, молодые шишки обладают желчегонным свойством.

Заболевания почек и мочевого пузыря

елки

Как официальная, так и народная медицина ель обыкновенную использует для лечения некоторых заболеваний почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Отвар хвои в качестве мочегонного и противовоспалительного средства принимают при мочекаменной болезни, почечных коликах и т.д. При наличии песка в почках помогает настой шишек.

Аптечный препарат «Пинабин», представляющий собой 50% раствор эфирных масел хвои ели обыкновенной в персиковом масле, обладает бактериостатическим и спазмолитическим действием и его применяют при почечно- и мочекаменной болезни, почечных коликах.

Возможным побочным эффектом «Пинабина» является раздражение пищеварительного тракта, общее угнетение.

Для нервов

Проводят лечение елью обыкновенной болезней нервной системы. Хороший эффект дают хвойные ванны при нервном перевозбуждении, стрессах, неврозах, неврастении и т.д. Для данных целей используют хвойный экстракт, отвар веток.

Внутрь употребляют настой зеленых шишек.

Для женщин

Полезно растение и для здоровья женщин. Курсовой прием отвара хвои ели обыкновенной проводят при полипах матки. Отвар молодых побегов, веток используют наружно в виде ванночек, примочек при различных воспалительных заболеваниях половых органов.

Болезни суставов

Полезные и лечебные свойства и применение ели обыкновенной хорошо себя зарекомендовали для лечения болезней суставов. Ванны с хвойным экстрактом или отваром веток эффективны при плекситах, невритах, радикулите, полиартрите, ревматизме, суставных и мышечных болях, ломоте в суставах, ослаблении мышечного тонуса.

Внутренний прием настоя почек ели обыкновенной способствует выведению солей. Также его пьют при ревматизме.

Кожные заболевания

Препараты ели обыкновенной – народное средство, признанное для лечения кожных болезней, таких как сыпь, фурункулы, свищи, чесотка, грибковые инфекции и т.д. Для этих целей делают примочки, ванночки, используя отвар ели обыкновенной (хвоя, ветки).

Хороший результат дает применение домашних мазей, в состав которых входит смола ели обыкновенной. Мазь накладывают на поврежденную поверхность утром и держат до вечера, на ночь делают примочки.

Раны, порезы, ожоги

Широко применение ели обыкновенной при различных повреждениях кожного покрова, таких как ссадины, порезы, раны, в том числе гнойные, язвы, нарывы, переломы, а также, когда мясо отстает от кости и т.д. Отвар веток, хвои используют для промываний, примочек.

Измельченной сухой смолой ели обыкновенной присыпают раны и язвы. Высокий эффект, как и при кожных болезнях, дает употребление мазей со смолой.

Для всего организма

Полезные свойства и пользу ели обыкновенной используют для оздоровления и укрепления всего организма. Хвоя – богатый источник аскорбиновой кислоты, каротина, хлорофилла, содержит макро- и микроэлементы. Курсовой прием ее рекомендуют при авитаминозах, в том числе нехватке витамина С. Помимо этого препараты хвои нормализуют обмен веществ, улучшают кроветворение, действуют общеукрепляющее.

Лекарственные формы

Отвар хвои

20-25 гр. измельченного сырья залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 20-30 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 2-3 ч. Процедить, сырье отжать. При помощи кипяченой воды довести полученный отвар до первоначального объема.

Принимать по 0,25-0,5 ст. 3 раза в день после еды. Для вкуса можно добавить ломтик лимона.

Отвар шишек (наружно)

Готовят отвар (рецепт см. выше) из расчета 40 гр. измельченного сырья на 200 мл. воды. Кипятить полчаса, настаивать 15 мин. Процедить через три слоя марли.

Хранить в темном прохладном месте не более трех суток.

Рецепты народной медицины

Заболевания органов дыхания

Свежие молодые побеги ели обыкновенной измельчить. В трехлитровую стеклянную банку укладывать сырье слоями, пересыпая каждый слой сахаром. Всего потребуется полтора килограмма сахара.

Емкость накрыть марлей, сложенной в несколько слоев, и обвязать бечевкой. Настаивать на подоконнике, на солнце в течение 10 дней, не забывая периодически перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 2 ст.л. утром.

Применяют при астме, бронхите, воспалении легких, туберкулезе.

Мазь

Соединить в одинаковом количестве смолу ели обыкновенной, пчелиный мед, воск, растительное масло (лучше оливковое). Смесь подогревают, помешивая, на минимальном огне до получения однородного состояния. Остудить.

Мазь накладывают на поврежденную поверхность утром и держат до вечера, на ночь делают примочки, используя отвар если обыкновенной.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать не только лечебные и полезные свойства, но и противопоказания ели обыкновенной, которыми она обладает. Хотя препараты растения применяют для лечения заболеваний почек, при нефритах и нефрозах они противопоказаны.

Побочным действием внутреннего приема отвара еловой хвои может быть воспаление пищеварительного тракта.

Источники:

И.Л. Санина. Травник. Полный справочник лекарственных растений.

Ильина Т.А. Лекарственные растения России.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Н. Мазнев. Энциклопедия лекарственных растений.

В.В. Решетняк. Травник.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

Видео

Другие записи из категории "Деревья и их лекарственные свойства":