Алоэ древовидное (Столетник): лечебные свойства и противопоказания

Алоэ древовидное

Алоэ древовидное (алоэ вера) – растение семейства лилейных (Liliaceae).

Латинское название: Aloe arborescens L.

Другие названия: столетник, доктор, столетнее дерево, колючий цветок, альяс.

Содержание:

Отличительные признаки

Алоэ древовидное – вечнозеленое теплолюбивое многолетнее дерево или кустарник. При температуре ниже от +1 до -3 градусов погибает. Высота растения в дикорастущем виде составляет 4-10 м, в домашних условиях достигает 70 см.

Корни мочковатые, ветвистые.

Стебель прямой, ветвистый, может достигать толщины 30 см, обильно покрыт листьями.

Листья алоэ зеленовато-сизые, сочные, гладкие, на конце заостренные, покрыты восковым налетом, который защищает растение от испарения влаги. По краям листья имеют шиповатые колючки. В отличие от домашних условий, где алоэ цветет очень редко, на своей родине растение делает это ежегодно.

Цветки крупные до 4 см длиной, алого цвета, собраны в густые конические кисти, которые достигают 1 м.

Плод алоэ – коробочка продолговатой формы. Растение дает много семян серовато-черного цвета.

Размножается укоренением деток или верхушек побегов.

Среда обитания

Родиной алоэ является Южная Африка и острова Восточного побережья Африки, где растение обитает в диком виде на каменистых местах, среди кустарников, в полупустынных и пустынных местностях. Широко распространено как комнатное декоративное и лекарственное растение. В качестве второго алоэ разводят на плантациях на Кавказе, в Крыму и Средней Азии. Большие плантации мирового значения расположены в Центральной Америке.

Химический состав алоэ

Листья и сок алоэ содержат витамины, ферменты, фитонциды, смолистые вещества, следы эфирных масел, а также антрагликозиды (алоин, наталоин, рабарберон, гомонаталоин, эмодин). Среди макроэлементов в составе листьев больше всего кальция (79,1 мг/г), среди микроэлементов – бария (14,90 мкг/г), селена (11,90 мкг/г) и стронция (17,64 мкг/г), но особенно много лития (162,00 мкг/г) и бора (94,00 мкг/г).

Сбор и заготовка

В лечебных целях используются нижние и средние листья алоэ, которые достигли 15 см в длину. Листья срезают у самого основания во избежание потери сока. В закрытом грунте сбор можно производить круглогодично несколько раз в году.

Из листьев получают сок алоэ. Как лекарственное средство используется сгущенный сок, который называется сабур, в России его не производят.

Лечебные и полезные свойства

Алоэ: лечебные свойства

​ Желчегонное.

​ Усиливает секрецию пищеварительных желез.

​ Улучшает аппетит и пищеварение.

​ Противовоспалительное.

​ Противоожоговое.

​ Антибактериальное в отношении стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.

Широкое применение сок алоэ и экстракт алоэ нашли для лечения желудочно-кишечных заболеваний, таких как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры.

Также алоэ употребляется при бронхиальной астме, нервных заболеваниях, бессоннице. Кроме того, широкое применение растение получило для укрепления иммунитета после инфекционных заболеваний и других истощающих недугов, интоксикаций.

Наружно сок алоэ используется для лечения остеомиелита с открытым гнойным очагом, ран, трофических язв, абсцессов и других гнойных заболеваний, а также при чесотке и стригущем лишае. В качестве компресса сок рекомендуется при туберкулезе кожи, волчанке, экземе, лучевом дерматите головы.

Алоэ для глаз

Жидкий экстракт алоэ используется при глазных болезнях, таких как блефарит, конъюнктивит, кератит, ирит.

Алоэ в гинекологии

В виде тампонов алоэ применятся для лечения эрозии шейки матки, внутренний прием помогает при отсутствии менструации.

Алоэ: рецепты применения

Алоэ с медом

По 100 гр свиного или гусиного жира, масла сливочного домашнего, меда, какао в порошке, 15 мл сока алоэ по методу Филатова. Все ингредиенты хорошо перемешать. Хранить в холодильнике.

1 ст. смеси размешать в 200 мл горячего молока. Пить 2 раза в день: утром после еды и вечером непосредственно перед сном. Курс лечения 1-1,5 месяцев.

Применяется при диэнцефальном астматоидном постгриппозном пароксизме, спазмах пищевода, невралгии языкоглоточного или верхнего гортанного нерва, а также как биостимулятор.

Способы применения

Сок алоэ по методу Филатова

Листья алоэ срезают, моют и помещают в темное прохладное место, например, в холодильник и выдерживают при температуре 4-8 градусов 12-15 суток. Затем листья режут на кусочки 0,2-0,3 см, помещают в марлю и выдавливают сок. Он отличается более сильным терапевтическим эффектом.

Алоэ: противопоказания

​ Кровоточащий геморрой.

​ Маточные кровотечения и обильные менструации.

​ Острое воспаление почек (пиелит, нефрит).

​ Цистит.

​ Желчно-каменная болезнь с крупными конкрементами.

​ Туберкулез с кровохарканьем.

​ Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

​ Беременность (особенно после 6 месяцев).

​ Простатит.

А также:

​ Спорным остается вопрос о применение алоэ при онкологических заболеваниях. Поэтому прежде чем применять данное средство посоветуйтесь с врачом, которому доверяете.

​ Не рекомендуется употреблять алоэ людям после 40.

​ Ни в коем случает не использовать неразбавленный сок алоэ для промывания глаз.

​ Следует учитывать, что сок алоэ усиливает перистальтику кишечника и способен вызвать воспаление толстой кишки.

h2>Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":