Гриб Синяк или Дубовик

Синяк гриб

Синяк (лат. Gyroporus cyanescens) – тубчатый шляпочный гриб, относится к семейству Болетовых, род Гиропорус. Гриб занесен в Красную книгу Российской Федерации и СНГ и не рекомендован к собиранию, хотя и съедобен.

Другие названия: гиропорус синеющий и гиропор березовый, дубовик, поддубник.

Содержание:

Описание

Шляпка гриба Синяка в раннем возрасте выпуклой формы, в последствие она становится желто-буроватого или плоско-буроватого цвета. Сверху шляпка войлочная, если дотронуться синеет почти мгновенно, диаметр до 15 сантиметров.

Ножка поначалу плотная, потом полая, рыхлая, клубневидная. Если прикоснуться, синеет. Ближе к основанию ножка более толстая, бывает, что к нижней части становится тоньше. Кольца на ножке отсутствуют.

гриб синяк

Гриб съедобен и пригоден для употребления в пищу. Часто используют в отварном, маринованном или сушеном виде.

У синяка ломкая мякоть. Цвет – белый или кремовый. Обладает легким грибным запахом.

Схожесть с другими грибами

синяк гриб

Синяк не похож ни на один гриб, и спутать его с другими грибами достаточно сложно, т.к. при надавливании ни одни ядовитые грибочки не синеют.
Синяк похож на Гиропорус каштановый (каштановик), который тоже съедобен, но гигропорус не синеет. Так же внешне гиропорус синеющий похож на белый гриб и их часто путают.

Где растет

Гриб попадается довольно редко. Любит теплые песчаные почвы, теплый климат и влажную погоду. Растет обычно в дубравах, хвойных лесах большей части России. Часто встречается под березами, с которыми образует микоризу. Рост гриба начинается с середины лета, когда земля хорошо прогрета и плодоносит весь теплый период года.

Лечебные свойства Синяка

В составе гриба присутствует болетол – пигментное вещество, которое имеет антибиотическую активность.

Видео

Другие записи из категории "Грибы, Съедобные грибы":