Блюда из подорожника

  • СУПОВАЯ ЗАПРАВКА ИЗ ПОДОРОЖНИКА

Срезанные листья моют под проточной водой, слегка обвяливают на воздухе, тонким слоем раскладывают на бумаге или ткани и сушат вначале в тени при комнатной температуре, затем в духовке с открытой дверцей. Сушеный подорожник измельчают в тканевом мешочке или ступке, просеивают через сито и пересыпают в банки для хранения. Используют для заправки супов, щей.

  • САЛАТ С ПОДОРОЖНИКОМ

Листья подорожника и крапивы промывают в холодной воде, затем опускают на 1 минуту в кипяток, после чего дают воде стечь, измельчают, добавляют лук, хрен, соль, уксус, заправляют сметаной.
На 120 г молодых листьев подорожника — 50 г листьев крапивы, 80 г репчатого лука, 50 г тертого хрена, 1 яйцо, 40 г сметаны, соль и уксус.

  • ЩИ С ПОДОРОЖНИКОМ

Промытые листья опускают в кипящую воду на 3 минуты, затем откидывают на сито, пропускают через мясорубку и тушат с жиром 10… 15 минут. В кипящий бульон или воду кладут подорожник, пассированные репчатый лук, петрушку, морковь, нарезанный зеленый лук и варят 20…25 минут. За 10 минут до готовности добавляют щавель, специи и белый соус. Заправляют сметаной.

На 150 г листьев подорожника — 50 г щавеля, по 5 г моркови и петрушки, 15 г зеленого лука, 15 г сметаны (для белого соуса — 5 г пшеничной муки, 10 г сливочного масла, пол-яйца).

Другие записи из категории "Рецепты приготовления блюд из дикорастущих растений":