Блюда из щавеля

  • ЗАПРАВКА ИЗ СУШЕНОГО ЩАВЕЛЯ

Листья щавеля обвяливают на воздухе и сушат обычным способом. Высушенную траву измельчают в порошок и зимой используют для заправки щей, борщей, соусов.

  • ЩАВЕЛЬ СОЛЕНЫЙ

Щавель промывают, пропускают через мясорубку. Измельченную массу солят, перемешивают и наполняют стеклянные стерилизованные бутылки (лучше из-под молока, с широким горлышком), для уплотнения бутылки встряхивают. Сверху наливают небольшой слой жира и закупоривают. Расфасовывают таким образом, чтобы использовать всю заготовленную массу, так как оставшийся щавель быстро закисает и покрывается плесенью. Хранят в холодном месте.
На 1 кг щавеля — 30 г соли (для лучшей сохраняемости можно взять 100 г соли).

  • ЩАВЕЛЬ КОНСЕРВИРОВАННЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ

Щавель промывают, опускают на 1 минуту в кипящую воду, извлекают из кипятка шумовкой и перекладывают в стерилизованные стеклянные банки.. Банки накрывают стерилизованными жестяными крышками и прогревают в кипящей воде в течение 15…20 минут, затем извлекают из кастрюли-стерилизатора, герметически закатывают крышки и ставят банки вверх дном. Хранят в прохладном месте. Одной банки консервированного натурального щавеля достаточно на кастрюлю щей емкостью 3 л. Перед закладкой в бульон листья измельчают.

  • СУП СО ЩАВЕЛЕМ

Первый способ. В готовый мясной бульон добавляют измельченный щавель, жареный лук, варят 10 минут. В готовый суп добавляют мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.
Рецептура супа и количество щавеля подбирается по вкусу.
Второй способ. Молодые листья свеклы и щавеля измельчают, заливают горячей водой и варят 10 минут. В готовый суп добавляют зелень укропа, вареное яйцо, перо лука, соль и сметану.
Щавель, свекольная ботва и остальные продукты — по вкусу.

  • ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ

Первый способ. В подсоленной воде варят очищенный и нарезанный на брусочки картофель, добавляют зелень щавеля и крапивы и еще варят 15 минут, затем добавляют пшеничную муку (из расчета 1 столовую ложку на порцию) и доводят до кипения. Перед подачей на стол в тарелку кладут варёное яйцо.
На 100 г щавеля, 100 г крапивы—1…2 картофелины, 2 яйца, соль.
Второй способ. Щавель пропускают через мясорубку, варят с обжаренным луком и морковью 15…20 минут, соль и специи добавляют в конце. Перед подачей на стол заправляют молоком, гренками и яйцами.
На 200 г щавеля — 40 г лука, 50 г моркови, 2 яйца, соль, специи.

  • ЩАВЕЛЬ С МАСЛОМ

Щавель варят в подсоленной воде в открытой посуде, затем воду
сливают, листья измельчают, добавляют сливочное масло, нагревают
до полного распускания масла и подают в горячем виде в качестве
гарнира к жареному мясу и оладьям.
На 500 г щавеля— 15 г сливочного масла, соль

  • ЗАПЕКАНКА СО ЩАВЕЛЕМ

Щавель обваривают, пропускают через мясорубку, добавляют тертый сыр, сливочное масло и соль. На дно формы укладывают ломтики обжаренного хлеба. Затем щавель посыпают сверху толчеными сухарями, смешанными с соусом. Форму ставят в духовку, температуру регулируют так, чтобы щавель не кипел, а только подрумянился.
На 1,5 кг щавеля — 3 столовые ложки тертого сыра, 50 г сливочного масла (для белого соуса—1 чайную ложку пшеничной муки, 6 ломтиков хлеба, 2 столовые ложки топленого масла, соль).

  • ЩАВЕЛЬ С ЯЙЦОМ

Щавель пропускают через мясорубку, тушат в Сливочном масле, посыпают Мукой, разводят водой, затем добавляют сметану й доводят до кипения.
На 1 кг щавеля— 15 г сливочного масла, 1 столовую ложку пшеничной муки, 1 /2 стакана воды, соль.

  • НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОЖКОВ

Щавель измельчают, добавляют обжаренный лук, крупно порубленные яйца, специи и перемешивают.
На 200 г щавеля— 120 г репчатого лука, 2 яйца, соль, специи.

  • ПИРОЖКИ СО ЩАВЕЛЕМ

Нарезанные ножом листья щавеля посыпают сахаром и перетирают руками, затем начиняют этой массой пирожки. Тесто может быть дрожжевое и пресное. Сахар добавляют по вкусу.

Информация про щавель

Другие записи из категории "Рецепты приготовления блюд из дикорастущих растений":