Моховик трещиноватый

Моховик трещиноватый или моховичок трещиноватый – съедобный гриб, отличительной чертой которого является покрытая сетью трещин мясистая шляпка, в которые проглядывает розоватая мякоть. В европейской части СНГ широко распространен.

Моховик трещиноватый долгое время принадлежал к роду моховик (Xerocomus) семейства болетовые (Boletaceae). Однако в результате филогенетических исследований род был разделен на несколько более мелких родов. А вид моховик трещиноватый в 2008 году выделен во вновь созданный род моховичок (Xerocomellus) также из семейства болетовые.

Содержание:

Латинское название: Xerocomellus chrysenteron.

Научное название: моховичок трещиноватый.

Другое название: моховик (моховичок) пестрый, моховик (моховичок) желтомясый, боровик пастбищный, болет красный трескающийся, заячий боровик.

Описание

Моховики – грибы не такие широко известные и знаменитые, как боровики – чего только стоит «король грибов» белый гриб со своими многочисленными разновидностями, хотя эти два рода являются очень близкими родственниками.

Представители, как моховиков, так и боровиков достаточно неоднородны и существует много разновидностей внутри родов.

Примерно с 2000 года происходит пристальное изучение и систематизация видов грибов, входящих в эти два рода. Созданы новые рода, куда выделены отдельные представители, например, род моховичок. Но, тем не менее, до настоящего времени некоторые классификации относят весь род моховик в состав рода боровик (Boletus), семейство болетовые.

Информация! Представители рода в основном растут во мху. Отсюда и название рода – моховик.

Моховики – грибы внешне привлекательные, обладают характерными признаками, благодаря чему их нельзя спутать с ядовитыми двойниками, что делает их безопасными для сбора.

Что касается вкусовых качеств, то данные грибы относятся к 3 и 4 категории пищевой ценности. Это конечно не красавцы боровики, которые могут похвастать не только деликатесным вкусом, но и впечатляющими размерами. Тем не менее, моховики обладают плодовыми телами средних размеров, также довольно вкусны и ароматны. И если год выдался неурожайным на грибы, то вполне могут компенсировать недостаток благородных и «породистых» представителей грибного царства.

Моховик трещиноватый – гриб довольно симпатичный и окрашен ярко и празднично: темная растресканная мясистая шляпка, светло-желтый трубчатый слой и красновато-желтоватая ножка. Плодовые тела средних размеров: диаметр шляпки может достигать максимум 10 см. Ножка тонковатая – до 2 см.

Полезным свойством моховика трещиноватого является то, что распространен он широко. Правда, огромных колоний подобно малышам-опятам не образует да и большими семействами не растет. В плодоношение вступает уже в июле, что дает возможность любителям грибной кулинарии наслаждаться грибными блюдами в свежем виде более продолжительное время.

Не смотря на то, что данный вид относится к 4 категории пищевой ценности, в химическом составе моховика трещиноватого присутствуют вещества, полезные для здоровья человека.

Что касается отрицательных характеристик моховика трещиноватого, то сюда можно отнести, что, согласно некоторым источникам, при сборе зрелых грибов их донести домой просто не получится: плодовые тела превратятся в мало привлекательную грибную кашу. Также зрелые грибы после приготовления приобретают слизистость, что не всем нравится, а в жареном виде, согласно отдельным авторам, разваливаются. Поэтому для сбора пригодны только молодые экземпляры.

При этом запах моховика трещиноватого очень ароматный, фруктовый, вкус сладковатый, нежный. Несмотря на то, что мякоть рыхлая, гриб универсален и подходит для всех видов кулинарной обработки и заготовок.

Относительно докулинарной обработки, то требуется обязательное предварительное отваривание.

Родственные виды

Род моховик, к которому ранее относился моховик трещиноватый, не такой многочисленный, как другие рода и состоит из 18 видов, которые селятся на корнях, как хвойных, так и лиственных деревьев, а также на почве. Поэтому можно сказать, что у моховика трещиноватого родственников не много.

К счастью, большинство моховиков – это грибы съедобные и условно-съедобные, ядовитых среди них нет. Исключение составляет несъедобный моховик древесный (Xerocomus lignicola). Отдельные источники также к несъедобным моховикам относят гриб-паразит моховик паразитический (Xerocomus parasiticus), который произрастает на плодовых телах видов, входящих в род ложнодождевик (Scleroderma), семейство ложнодождевиковые или склеродермовые (Sclerodermataceae).

В состав рода моховик также входят:

Разновидности

Основываясь на красном или коричневом оттенке шляпки, некоторые микологи (ученые, изучающие грибы) выделяют две формы:

  • моховик трещиноватый коричневый,
  • моховик трещиноватый красный.

Ботаническое описание

Шляпка

Шляпка моховика трещиноватого толстая, мясистая. У молодых грибов выпуклая, по мере роста постепенно раскрывается и становится подушковидной, практически плоской в зрелом возрасте, в центральной части может быть вдавленной.

Кожица моховика трещиноватого матовая, сухая, бархатистая или голая. Покрыта сетчатыми трещинами, в которых видная розоватая мякоть.

Цвет широко варьируется от бордового до темно-коричневого, часто с охряным или оливковым оттенком и может быть: бордово-, коричнево-красным, охряно-, светло-бурым, оливково-коричневым. У некоторых экземпляров по краю шляпки располагается узкая пурпурно-красная полоса.

Диаметр: 3-7, до 10 см.

Гименофор

Гименофор моховика трещиноватого (нижняя часть шляпки) – трубочки, приросшие у ножки. Поры крупные.

Цвет трубочек моховика трещиноватого у молодых грибов кремово-, охряно-, оливково-желтый, пор – желтоватый, сероватый. Как трубочки, так и поры у пожилых экземпляров становятся зеленоватыми, оливковыми. При надавливании синеют.

Споры гриба моховика трещиноватого гладкие, веретеновидные. Размер: 12-16(19) х 4-6,7 мкм. Цвет спорового порошка моховика трещиноватого: желто-, оливково-бурый.

Ножка

Ножка центральная, цилиндрическая или булавовидная, ровная. Вначале сплошная, позднее может быть полой. Поверхность гладкая, трещиноватая. В верхней части покрыта мелкими чешуйками, в нижней располагается слабо заметные серые волокнистые пояски.

Цвет ножки моховика трещиноватого – светло-желтый, желтовато-бурый, ближе к основанию красный. При надавливании меняется на синий.

Высота: 4-10 см., диаметр: 1-2 см.

Мякоть

Мякоть моховика трещиноватого рыхлая. Цвет – беловатый, желтоватый, под кожицей шляпки и у основания ножки красноватый. При разрезе и надломе быстро синеет.

Вкус моховика трещиноватого – нежный, сладковатый. Запах – выраженный приятный, фруктовый.

Среда обитания

Моховик трещиноватый – вид достаточно распространенный. Произрастает в зонах умеренного климата, главным образом, северного полушария: Северная Америка, включая Канаду, Европа, Азия. Был зафиксирован на Тайване, откуда перекочевал в Новую Зеландию. На территории СНГ получил распространение моховик трещиноватый в европейской части, Крыму, на Северном Кавказе, Дальним Востоке.

Предпочитает рыхлые, подкисленные и кислые почвы. Растет чаще поодиночке или образует небольшие семейства.

Где растет

Моховик трещиноватый образует микоризу (симбиоз с корнями растения) чаще всего с буком, а также липой, рябиной, ольхой.

Гриб можно найти, главным образом, в лиственных и смешанных лесах, но иногда встречается и в хвойных.

Сходные виды и ложные двойники

Представители рода моховик довольно сходны между собой и в первую очередь при сборе гриб можно перепутать с ближайшими родственными видами моховика трещиноватого – моховиками. Также следует учесть, что моховики обладают довольно примечательным внешним видом и сходства с ядовитыми грибами не имеют, также нет ядовитых грибов в составе рода.

Учитывая это, можно утверждать, что проводить заготовку моховика трещиноватого безопасно, разве что можно ошибочно принять за него отдельные несъедобные виды, но они опасности для здоровья не представляют, просто неприятны на вкус и по этой причине в пищу не пригодны.

Данный вид имеет ряд внешних признаков, которые выделяют его среди представителей грибного мира. Это:

  • мясистая шляпка, покрытая сетью трещин;
  • трубчатый слой и ножка при надавливании синеют,
  • меняет цвет на синий мякоть при разрезе и надломе,
  • сравнительно небольшой размер.

Сходные съедобные виды

Боровик красный – Xerocomellus rubellus

В первую очередь сходным видом моховика трещиноватого называют моховик красный. Другое название – болет красный). Гриб съедобный, хотя и низкого качества. Встречается довольно редко.

При некотором внешнем сходстве в первую очередь бросается в глаза насыщенно красно-, малиново-бордовая шляпка и отсутствие трещин на ней.

Информация! Сезон плодоношения боровика красного: август-сентябрь.

Моховичок пороспоровый – Xerocomellus porosporus

Представитель вновь созданного рода моховичок (Xerocomellus) семейства болетовые. Съедобный. Широко распространен в Европе.

Хотя обладает также как и моховик трещиноватый схожими трещинками на шляпке, но отличается наличием беловатого налета на трубчатом слое, а также коричневатой, серо-коричневой ножкой.

Информация! Плодоносит моховичок пороспоровый с июня по сентябрь.

Моховик тупоспоровый – Xerocomus truncatus

Условно-съедобный. Гриб редкий, теплолюбивый. Произрастает главным образом в теплых регионах европейской части: Украина, Краснодарский, Ставропольский край, Крым.

В данном случае различие и сходство моховиком трещиноватым мало очевидны, поскольку данный гриб также обладает растрескивающейся шляпкой. Главное отличие можно рассмотреть в микроскоп: это форма спор, они веретеновидные, но с одной стороны как бы срезаны. Но это все не так важно, поскольку данный гриб можно есть.

Моховик бархатный – Xerocomellus pruinatus

Еще один моховичок (Xerocomellus). Гриб съедобный. Широко распространен в зонах умеренного климата. Применяется во всех видах кулинарной обработки и заготовок.

Отличием моховика бархатного является нерастрескивающаяся шляпка, покрытая восковидным налетом.

Информация! Растет моховик бархатный с конца лета и первую половину осени.

Гиропорус каштановый – Gyroporus castaneus

Другое название – каштановый гриб. Принадлежит к роду гиропорус (Gyroporus) семейства гиропоровые (Gyroporaceae). Гриб съедобный. Редкий. Произрастает в южных регионах северной умеренной зоны.

В кулинарии у данного вида репутация двоякая: во время приготовления гриб приобретает горьковатый вкус и тем самым один экземпляр может испортить все грибное блюдо. Но в процессе просушивания горечь исчезает и гиропорус можно без опасений употреблять в пищу.

При внешнем сходстве моховиком трещиноватым – также обладает трещинками на шляпке, отличается от него мякотью, которая не меняет свой цвет при контакте с воздухом, полой ножкой и более крупными размерами.

Информация! Сезон плодоношения гиропоруса каштанового: июль-сентябрь.

Несъедобные двойники

Желчный гриб – Tylopilus felleus

Несъедобным двойником моховика трещиноватого является желчный гриб. Принадлежит к роду тилопил (Tylopilus) семейства болетовые (Boletaceae). Распространен повсеместно.

Гриб не ядовит, но и в пищу не пригоден, так как вкус мякоти его очень неприятный, горький, едкий, при варке не исчезает, а только усиливается. Даже небольшой кусочек желчного гриба способен испортить все грибное блюдо или заготовку.

Отличается от моховика трещиноватого белой мякотью, которая краснеет на срезе или надломе.

Информация! Плодоносит желтый гриб с июня по октябрь.

Перечный гриб – Chalciporus piperatus

Также ложным двойником моховика трещиноватого можно назвать перечный гриб. Другое название – масленок перечный. Принадлежит к роду масленок (Suillus) семейства болетовые (Boletaceae). Произрастает в зонах умеренного климата северного полушария.

Мякоть гриба обладает острым перечным вкусом, поэтому в пищу не используется. Однако в небольшом количестве перечный гриб добавляют в различные блюда в качестве острой приправы вместо перца.

При некотором внешнем сходстве моховиком трещиноватым отличительные черты данного вида заключаются в том, что трубчатый слой у него красно-кирпичного цвета, мякоть на срезе краснеет.

Информация! Растет перечный гриб с июля по сентябрь-октябрь.

Как собирать

Моховик трещиноватый начинает плодоносить в начале июля и вплоть до конца сентября – начала октября эти грибы можно найти. При этом пик плодоношения приходится на вторую половину августа – первую половину сентября.

Как и в отношении большинства грибов, при сборе моховика трещиноватого предпочтение лучше отдавать молодых экземплярам, так как они меньше повреждены червями и вредителями, а также гниением и заплесневением. Также, как было сказано выше, страдают и кулинарные качества.

Известно, что любые грибы склоны накапливать токсины и тяжелые металлы из почвы. Поэтому для «тихой охоты» следует выбирать места вдали от промышленных предприятий (включая закрытые), свалок, шоссе, дорог и т.д. Что касается представителей рода моховик, то они отличаются повышенной способностью к аккумулированию вредных веществ. Следовательно, к месту заготовки следует отнестись с повышенным вниманием.

Как обработать

Моховик трещиноватый – продукт скоропортящийся и после сбора нуждается в максимально быстрой обработке. Специалисты обычно определяют этот срок в 12-24 часа. Несколько продлить срок хранения можно, поместив грибы в холодильник.

Сырым моховик трещиноватый не едят и после предварительной чистки и мытья грибы следует обязательно отварить. Это касается всех видов основной кулинарной обработки за исключением сушки.

Осторожно! Согласно некоторым источникам, сырой, а также недостаточно проваренный моховик трещиноватый при употреблении в пищу может нанести вред здоровью.

Хозяйки при первом приготовлении данного вида интересуются, как варить моховик трещиноватый правильно. Подготовленные грибы нарезают на кусочки средней величины. Чтобы плодовые тела в процессе отваривания лучше сохранили форму и текстуру, их помещают в кипящую подсоленную воду. Доводят до кипения и на среднем огне кипятят 30 мин.

Затем откидывают на дуршлаг и хорошо промывают – желательно под проточной водой. Отвар моховика трещиноватого сливают и в пищу не употребляют. Подготовленные таким образом грибы готовы к основной кулинарной обработке.

Совет! К недостаткам моховика трещиноватого относят то, что при любой кулинарной обработке, включая просушивание, грибы темнеют. Чтобы этого избежать, во время отваривания в воду добавляют небольшое количество лимонной кислоты.

Как хранить

Моховик трещиноватый – гриб вкусный и ароматный, сходятся во мнении, как печатные источники, так и любители «тихой охоты». Хорошо сочетается с другими видами грибов. Чтобы максимально избежать кулинарных отрицательных свойств моховика трещиноватого – слизистости и размягчения в готовых блюдах, для приготовления следует отбирать молодые экземпляры.

Гриб универсален и подходит для всех способов заготовки на зиму. Если собран богатый урожай, а времени на его переработку крайне мало, то, вне всякого сомнения, самый быстрый и не хлопотный способ его сохранить – это сушка. Ничего сложного здесь нет. Предварительно мыть грибы не нужно, мытье заменяют протиранием поверхности каждого плодового тела влажной ветошью.

Подготовленные плодовые тела нанизывают на нитку и вывешивают сушить на открытом воздухе. Также для этих целей можно использовать духовку, микроволновую или русскую печь, специальную электросушилку.

Грибы можно заморозить для использования вне сезона. Отваренные плодовые тела раскладывают порционно в зип-пакеты и отправляют в морозильную камеру.

Также моховик трещиноватый (пестрый) солят. По мнению знатоков грибной кулинарии, наиболее вкусен гриб в маринованном виде. Для этих целей отбирают молодые плодовые тела. Как для соления, так и маринования подходит только горячий способ.

В кулинарии и заготовках

Моховик трещиноватый обладает нежным, сладковатым вкусом и выраженным приятным, фруктовым ароматом. Несмотря на рыхлую мякоть в кулинарии применение его универсально: гриб варят, жарят, тушат. Как и в случае заготовок, лучше использовать молоденькие грибочки. Моховик трещиноватый применение нашел как монокомпонент, так и в составе других ингредиентов.

Многие интересуются, как готовить моховик трещиноватый. Гриб используют для приготовления супов, в виде дополнения ко вторым блюдам. Очень вкусен в жареном виде с гречкой. Также из него делают грибную икру.

Видео:

Другие записи из категории "Съедобные грибы":