Панеолус мотыльковый – описание и фото несъедобного гриба

Панеолус мотыльковый

Панеолус мотыльковый (Panaeolus papilionaceus) – несъедобный пластинчатый гриб рода Панэолус.

Другое название: Панеолом мотыльковый.

Систематика:

Отдел: Базидиомицеты (Basidiomycota)

Подотдел: Агарикомицеты (Agaricomycotina)

Класс: Агарикомицеты (Agaricomycetes)

Подкласс: Агарикомицетовые (Agaricomycetidae)

Порядок: Пластинчатые или Агариковые (Agaricales)

Семейство: Псатирелловые (Psathyrellaceae)

Род: Панэолус (Panaeolus)

Вид: Панеолус мотыльковый (Panaeolus papilionaceus)

Содержание:

Ботаническое описание

Панеолом мотыльковый

Шляпка. Вырастает от 1,2 до 3 см в диаметре. У молодых панеолусов форма шляпки коническая с подогнутыми краями. С возрастом она приобретает колокольчатую форму, а края распрямляются. На поверхности расположены неровные чешуйки треугольной формы, которые остаются от покрывала. У взрослых грибов они практически невидны. Кожица гладкая и сухая. В условиях повышенной влажности становится немного липкой. Окрас шляпки коричневый с сероватым или оливковым подтоном. На макушке цвет приобретает темно-желтый или кирпичный оттенок. С возрастом насыщенные цвета шляпки становятся бледнее.

Мякоть. Тонкая, серого или коричневатого цвета, без определенного запаха.

Пластинки. Широкие, узко расположенные, прирастающие или не прирастающие. Цвет пластин –  светло-серый, на концах – белый. У взрослых экземпляров низ пластин приобретает почти черный оттенок.

Ножка. Тонкая и длинная, достигающая в длину 6-12 см, в ширину – 2-3 см, внутри полая. Ровная, но иногда наблюдается незначительное расширение в нижней или верхней части. Со шляпкой имеет один цвет, но более темного тона. Вверху поверхность полосатая. Вся ножка покрыта мучнистым светлым налетом. При надавливании цвет темнеет. Мякоть тонкая, хрупкая.

Споровый порошок темного, почти черного цвета. Споры гладкие, эллиптические, одного цвета с порошком.   

Где и когда произрастает

Панеолус мотыльковый встречается на Дальнем Востоке и в средней полосе России. Предпочитает древесину и гумифицированную почву. Произрастает группами или одиночно. Растет на огородах, пастбищах, дачах, в зарослях травы. Часто встречается в лошадином или коровьем навозе.

Плодоношение длительное – с весны до поздней осени.

Схожие виды

Ложноопенок Кандолля

Ложноопенок Кандолля. Условно-съедобный гриб. В отличие от панеолуса мотылькового имеет кремовый или желтоватый цвет шляпки. Характерное утолщение у основания.  

 мотыльковый панеолус гриб

Панеолус мотыльковый несъедобный представитель грибного царства. Но даже у него в природе существует несколько двойников.

Белый навозник

Навозник белый. Условно-съедобный экземпляр. Имеет вытянутую шляпку до 20 см в диаметре и длинную ножку до 15 см. Также отличается белым или серым окрасом плодового тела.

 Полуяйцевидный панеолус

Панеолус полуяйцевидный. Этот гриб относят к галлюциногенным. Основными отличиями являются: кольцо на ножке и светлый окрас.

Съедобность

Состав гриба до конца не изучен, но употреблять его в пищу не рекомендуется. Его относят к категории несъедобных грибов, а некоторые источники – к ядовитым. Панеолус содержит псилоцибин – слабо концентрированное токсическое вещество, обладающее галлюциногенными свойствами.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом. 

Другие записи из категории "Дикорастущие съедобные и лекарственные растения":