Трюфель белый – гриб. Описание, полезные свойства и применение

трюфель белый гриб

Трюфель белый (Choiromyces venosus, или Choiromyces meandriformis) – вид съедобных грибов, включенный в род Choiromyces семейства Трюфелевые. Относится к IV категории съедобности в России и некоторых европейских странах (Венгрия, Германия, Швеция). В Испании, Италии и Франции считается ядовитым и запрещен к продаже.

В мире известно еще несколько названий гриба:

  • посадский трюфель;
  • трюфель белый русский;
  • жирушка;
  • трюфель троицкий;
  • белый тосканский трюфель;
  • трюфель польский.

Систематика:

Отдел: Ascomycota

Подотдел: Pezizomycotina

Класс: Pezizomycetes

Порядок: Pezizales

Семейство: Tuberaceae

Род: Choiromyces

Вид: Choiromyces meandriformis

Содержание:

Ботаническое описание

Не каждый представитель грибного царства состоит из шляпки и ножки. Белый трюфель гриб особенный и строение у него такое же. Его плодовое тело – это, так называемая апотеция, которая немного выступает над поверхностью почвы или же целиком погружена в нее. Ничего общего со строением всем привычного грибы он не имеет. По внешнему виду он больше напоминает клубень топинамбура или картофеля. Форма трюфеля округлая, неправильная, вырастает в высоту до 13 см. Поверхность белая, гладкая. У зрелых экземпляров образуются извилистые складки. Тело гриба мясистое, плотное. Белый цвет со временем изменяется и приобретает красноватый оттенок.

Мякоть белая. С ростом приобретает серый оттенок, похожий на мрамор с желто-бурыми ломаными прожилками. В центре присутствует немного сухости.

Споровая сумка шаровидная с отростками. Находится она на внутренних венках или в самом плодовом теле, образуя что-то вроде гимениального слоя.

Аромат приятный, орехово-грибной. Определенного вкуса не имеет. Чем старше гриб, тем сильнее у него аромат и вкус.

ИНТЕРЕСНО: По внешнему виду белый трюфель напоминает кусок застывшего жира. Отсюда этот деликатес и получил название «жирушка».

Где и когда произрастает

Как растет белый трюфель

Как правило, белый трюфель всегда произрастает на одном и том же месте. Если Вы когда-то встретили его, то на следующий сезон можете быть уверенным, что найдете его на том же месте. Климат России идеально подходит для роста этого деликатеса. Самым излюбленным местом для трюфеля является почва под дубами. Иногда можно найти одиночные экземпляры под елями или соснами, а также в лиственных лесах под березами и осинами. Для его роста желательна щелочная почва, насыщенная теплом и влагой. Поэтому так часто его можно встретить на болотистых местах. Несколько веков назад белый трюфель считали «коровьим хлебом». Он часто произрастал на пастбищах. Никакой ценности тогда он не представлял и крупнорогатый скот с большим удовольствием лакомился этим грибом. Сезон «тихой охоты» на белый трюфель начинается в конце июля и длится в течение месяца. В регионах с теплым климатом плодоношение может закончиться в октябре.

Как растет белый трюфель

Отыскать белый трюфель довольно трудно. Даже опытные грибники, не зная мест произрастания, сталкиваются с этой проблемой. Главный совет по поиску гриба: обратить внимание на рельеф земли. Так как почти все плодовое тело скрыто под землей, то в местах произрастания образуется небольшой бугорок. Если Вы заметили небольшое возвышение или трава растет как бы на бугорке, то можно копать в этом месте. Белый трюфель растет поштучно или небольшими колониями по 3-5 штук. И только при очень благоприятных погодных условиях можно встретить группы из 20-25 грибов. В поисках также помогают домашние животные: свиньи, коровы, козы. Благодаря своему чуткому и острому обонянию, они с легкостью могут распознать наличие деликатеса и начать копать землю в том самом месте. Главное, вовремя это заметить и отогнать животное. При сборе урожая нужно быть осторожным и не повредить мицелий. В последующие годы на этом месте можно найти уже в несколько раз больше грибов. В некоторых европейских странах белый трюфель внесен в Красную Книгу из-за угрозы исчезновения.

СПРАВКА: За самый дорогой белый трюфель в истории весом в 1, 5 кг заплатили 330000$.

Ложные двойники

Жирушка очень запоминающийся гриб и его  трудно перепутать с другими представителями грибного царства, но все же в природе существует некоторые двойники, которые необходимо уметь различать.

Желтоватая склеродерма

  • Желтоватая склеродерма. По форме также напоминает клубень картофеля или топинамбура, грязно-белого цвета. Сердцевина темная с характерными светлыми жилками. Имеет неприятный аромат.
  • Меланогастерер Брума. На первый взгляд очень схож с жирушкой. Отличается желеобразной мякотью, которая имеет почти черный цвет в центре.

Олений трюфель

  • Олений трюфель. Очень опасный для человека экземпляр. Питаются им олени, для которых он не страшен. Это сумчатый гриб. По форме похож на небольшое яйцо, покрытое коричневыми наростами. Внешний вид этого вида трюфеля отталкивает и его стоит обходить стороной.

Химический состав

Белый трюфель является полезным деликатесом и содержит в составе:

  • антиоксиданты;
  • витамины группы B, C, PP;
  • магний;
  • феромоны.

Полезные свойства

Регулярное употребление в пищу белого трюфеля позволит:

  • нормализовать состав крови;
  • укрепить иммунитет;
  • наладить работу желудочно-кишечного тракта;
  • замедлить процессы старения;
  • усилить регенерацию клеток;
  • нормализовать зрение;
  • наладить гормональный фон.

Противопоказания

Белый трюфель – абсолютно безопасный представитель грибного царства и его можно употреблять, совершенно не беспокоясь за свое здоровье, даже беременным женщинам. Но при аллергических реакциях и заболеваниях органов пищеварительной системы лучше отказать от приема деликатеса.

Применение в косметологии

Жирушку используют не только лучшие повара, но и косметологи.

  • Гриб является антиоксидантом и оказывает положительное влияние на сухую или нормальную кожу лица.
  • При отсутствии аллергии в современной косметологии применяется омолаживающая маска из трюфеля.
  • Для подтяжки овала лица и выравнивания цвета кожи применяются флюиды и эмульсии. Для этого специальные масла смешивают с измельченным грибом.
  • Экстракт грибы используют для борьбы с пигментацией кожи.

Съедобность гриба

Созревшие плоды белого трюфеля имеют сочную мясную структуру и аромат. Истинные гурманы используют гриб только в свежем или сушеном виде. Так раскрываются все полезные и вкусовые качества трюфеля. Также жирушку используют при приготовлении соусов, масел или приправ.

Способы приготовления

Грибы IV категории абсолютно безопасны и могут употребляться в сыром виде. Но первичную подготовку все же провести необходимо. Белый трюфель следует тщательно промыть и избавиться ото всех загрязнений. Затем поместить его на пару часов в ледяную воду так, чтобы он полностью был покрыт жидкостью. Далее еще раз промыть и трюфель готов к потреблению. Кстати, отваривание этого гриба занимает всего 4-5 минут в кипящей воде.

Видео

Другие записи из категории "Съедобные грибы":