Буквица лекарственная

лекарственная буквица

Буквица лекарственная – растение травянистое, широко распространенно в европейской части СНГ. Обладает сильным узнаваемым ароматом. Принадлежит к роду буквица (Betonica) семейства яснотковые (Lamiaceae).

Как лекарственное растение буквица лекарственная признана, как народной, так и официальной медициной. В прошлом ее применение во врачебной практике было широко. С успехом растение использовали для лечения туберкулеза легких. В настоящее время лекарственные препараты буквицы лекарственной заменены более эффективными аналогами.

В народной медицине полезные и лечебные свойства буквицы лекарственной рекомендуют при заболеваниях головы, органов дыхания, сосудов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, почек, мочевого пузыря, в дерматологии и т.д. Способствует нормализации обмена веществ в организме.

Нашла применение буквица лекарственная для укрепления иммунитета и в гериатрии (пожилой возраст). Препараты растения употребляют при некоторых онкологических заболеваниях.

Буквица обладает своеобразным ароматом, благодаря чему служит ароматизатором в ликеро-водочной промышленности. В виде порошка эффективна в борьбе с грызунами.

Обладает буквица лекарственная свойствами декоративными и используется для оформления газонов в парках, скверах, возле домов.

Растение – медонос.

Содержание:

Виды и разновидности

Род буквица помимо вида буквицы лекарственной состоит из 9 видов, среди которых:

лисохвостная буквица

  • буквица лисохвостная – Betonica alopecuros L.;
  • буквица олиственная (буквицецветная) – Betonica betoniciflora (Rupr. Ex O.Fedtsch. & B.Fedtsch.) Sennikov;

  • буквица опушённая – Betonica hirsuta L.;

буквица крупноцветковая

  • буквица крупноцветковая – Betonica macrantha K.Koch;
  • буквица белоснежная – Betonica nivea Steven;

 восточная буквица

  • буквица восточная – Betonica orientalis L. и т.д.

Буквица лекарственная. Латинское название: Betonica officinalis L.

Буквица лекарственная. Другое название: буквица черная, золотушник, золотник, сорокозуб, шалфей полевой, бабки, бетоника, буква, гашник.

Ботаническое описание

золотушник

Буквица лекарственная – травянистый многолетник. Высота: 26-90, до 100 см. Корневище короткое, мочковатое, отвесное.

Весной отрастает прикорневая розетка листьев и один-три длинных стебля. Стебель буквицы лекарственной вертикальный, четырехгранный, в верхней части листья чаще всего отсутствуют. Покрыт длинными жесткими волосками, загнутыми книзу. Несет только 2 пары листьев.

Стеблевые листья буквицы лекарственной супротивные, продолговато-сердцевидные, городчатые, тупые, морщинистые. Средние – обладают короткими черешками, верхние – почти сидячие. Пары значительно удалены друг от друга. Прикорневые – продолговато-яйцевидные, широколанцетные, располагаются на длинных черешках. Листья с обеих сторон покрыты волосками.

Цветки буквицы лекарственной обоеполые, крупные, неправильные, двугубые, опушенные. Чашечка сростнолистная, пятизубчатая. Тычинок четыре, пестик с четырехлопастной завязью. Располагаются кольцами в пазухах верхних листьев и к концу стебля постепенно образуют колосовидное соцветие. Цвет: светло-, красновато-пурпурный.

Плод буквицы лекарственной состоит из четырех гладких, продолговатых, трехгранных, выпуклых односеменных орешков, расположенных на дне чашечки. Цвет: темно-коричневый, бурый.

Все части растения обладают сильным, своеобразным, неприятным, пьянящим запахом. Вкус: солоновато-, сладкова-горький, приторный.

Цветет в июне-сентябре. Плоды созревают в июле-октябре. Размножается семенами и вегетативно.

Среда обитания

Буквица лекарственная широко распространена почти по всей Европе. На территории СНГ – это регионы с умеренным и теплым климатом: европейская часть, Украина, Кавказ, Западная Сибирь, Урал, горы Средней Азии, Тянь-Шань, Памир. Предпочитает сухие, слабокислые, свежие супесчаные и суглинистые почвы.

Где растет буквица лекарственная? Растение можно встретить в хвойных и смешанных лесах, рощах, лесных посадках, на вырубках, лугах, холмах, по зарослям, среди кустарников, вдоль дорог и т.д.

Сбор и заготовка

полевой шалфей

В лекарственных целях заготавливают траву с цветками буквицы, реже корни.

Сбор буквицы лекарственной надземной части проводят в период цветения. Для восстановления зарослей следует оставлять не менее 10% развитых растений для обсеменения.

Просушивают сырье на открытом воздухе в тени, под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, расстелив тонким слоем, не забывая периодически переворачивать.

Заготовку буквицы лекарственной корней проводят поздней осенью, после отмирания надземной части или ранней весной при появлении первых розеточных листьев. Просушивают обычным способом.

Готовое сырье буквицы лекарственной хранят в мешках или коробках из натуральных материалов в сухом помещении при хорошей вентиляции воздуха.

Срок хранения:

  • травы – 2 года;
  • корней – 3 года.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе буквицы лекарственной. Травянистая часть растения содержит алкалоиды, флавоновые гликозиды (1,43%), бетоницин, стахидрин (до 2,42%), тирозин, антоцианы, органические кислоты, сахара, эфирное масло (до 0,83%), дубильные вещества, горечи, смолы (5,72%). А также холин, витамины С (135,4 мг/%) и К, соли кальция.

В семенах присутствует жирное масло (до 42%), в состав которого входят пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, линоленовая кислоты.

Лечебные и полезные свойства буквицы лекарственной

Буквица лекарственная

Буквица лекарственная свойствами следующими обладает:

  • гипотензивное,
  • седативное (успокаивающее),
  • отхаркивающее,
  • слабительное,
  • рвотное,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • антисептическое,
  • противовоспалительное,
  • обезболивающее,
  • кровоостанавливающее.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Применение буквицы лекарственной в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства буквицы лекарственной и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов буквицы лекарственной обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Заболевания сосудов

Как лекарство буквица лекарственная используется в целях профилактики и лечения заболеваний сосудов. Курсовой прием препаратов надземной части улучшает кровообращение, особенно нижних конечностей, способствует снижению кровяного давления сердечного происхождения.

Исходя из этого, растение рекомендуют при гипертонии, атеросклерозе, нарушении циркуляции крови, инсульте.

Наружно сок, отвар, настой буквицы лекарственной показали хороший эффект для промываний, смазывания, примочек, обливания, ванночек при варикозном расширении вен, особенно с трофическими язвами, геморрое.

Для головы

Нашла применение буквица лекарственная для лечения некоторых заболеваний головы, таких как эпилепсия, судороги, головокружения, обмороки, мигрени, головные боли. При эпилепсии допустим внутренний прием препаратов, как листьев, так и корней.

Также при головной боли различного происхождения помогает вдыхание порошка из сушеных листьев.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Широко применение полезных свойств буквицы лекарственной и препаратов на ее основе при заболеваниях органов дыхания. Внутренний прием настоя способствует разжижению мокроты и ее выведению, обладает вяжущим и противовоспалительным свойствами.

Препараты растения принимают при простудных заболеваниях, упорном кашле, в том числе с гнойной мокротой, коклюше, трахеите, бронхите, бронхиальной астме и т.д. Их рекомендуют при кашле у курильщиков.

Еще в 19 веке с успехом использовали буквицу лекарственную лечения туберкулеза легких, особенно с кровохарканьем.

При гайморите, хроническом насморке настой употребляют для промываний носа. Также закапывают нос маслом, настоянном на траве растения. Сушеные листья применяют в виде нюхательного порошка.

Желудочно-кишечные заболевания

Велика польза полезных и лечебных свойств буквицы лекарственной для лечения заболеваний желудка и кишечника. Препараты растения нормализуют пищеварение. Их назначают при гастритах с повышенной кислотностью, кровотечениях, боли в желудке и кишечнике, метеоризме, диарее. Для этих целей принимают настой надземной части.

Отвар корней буквицы лекарственной помогает при гастритах, колитах, пониженном аппетите. Отвар, принятый в малом количестве оказывает слабительное действие, в большом – рвотное.

Для печени

Как надземная часть, так и корни обладают желчегонным свойством. Исходя из этого, в народе буквицу лекарственную употребляют при некоторых болезнях печени, таких как гепатит и т.д.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Буквица лекарственная – народное средство для лечения заболеваний мочевыделительной системы. Учитывая противовоспалительное и мочегонное воздейттвия, препараты, как травы, так и корней назначают при воспалении мочевого пузыря (цистите) и почек, кровотечениях, водянке.

Для нервной системы

Буквица лекарственная

Эффективны лечебные свойства буквицы лекарственной и применение ее при нервных болезнях. Как листья, так и корни растения оказывают седативное воздействие, уменьшают возбудимость, укрепляют нервную систему. Их курсовой прием рекомендуют при неврозах, нервной возбудимости и истощении, истерии, тревоге, стрессах и т.д.

Онкологические заболевания

В комплексной терапии используют буквицу лекарственную против рака, некоторых его форм, таких как рак легких и др., а также при некоторых новообразованиях.

Также эффективно лечение растением при раке кожи. В данном случае проводят, как внутренний прием препаратов буквицы лекарственной (трава), так и наружное применение в виде примочек на пораженные участки.

Для женщин

Буквица лекарственная – лекарственное средство, применяемое, как в народной, так и официальной медицине при различных гинекологических кровотечениях и субинволюции матки после родов и абортов.

Болезни суставов

В народной медицине буквицу лекарственную рекомендуют для лечения ревматизма, подагры, радикулита, артрита, болей в суставах и т.д. Для чего проводят, как внутренний курсовой прием отвара, настоя (корней, листьев), так и наружное применение.

Кожные заболевания

Широко применение лекарственных свойств буквицы лекарственной и препаратов на ее основе при различных кожных заболеваниях, таких как золотуха, скрофулез (экссудативный диатез), экзема, псориаз, нейродермит, кожный зуд и т.д.

Отвар, настой используют для примочек, обмываний, ванн, ванночек. Свежим соком смазывают поврежденные поверхности.

Также отвар буквицы лекарственной в виде ванночек эффективен при гипергидрозе кистей и чрезмерной потливости ног.

Раны, порезы, язвы

Проводят лечение буквицей лекарственной различных повреждений кожного покрова. Настой, отвар травы обладает антисептическим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, обезболивающим свойствами и применяется наружно в виде промываний, примочек на раны, в том числе инфицированные и труднозаживающие, язвы, включая трофические и т.д.

Также для этих целей на поврежденную поверхность делают накладки из свежих листьев, которые предварительно хорошо промывают под проточной водой и измельчают. Свежий сок используют для смазывания.

Для всего организма

Назначают растение также в целях профилактики для оздоровления и укрепления всего организма. Лечебные и полезные свойства буквицы лекарственной улучшают кровообращение и состав крови, действуют кровоочищающе, нормализуют обмен веществ, укрепляют иммунитет. Рекомендуют курсовой прием людям преклонного возраста.

Для этих целей принимают отвар, настой надземной части. Отвар корней помогает при общей слабости.

Лекарственные формы

Настой

1 ч.л. травы буквицы лекарственной залить 200 мл. воды. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 1 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1/3 ст. трижды в день до еды.

Отвар

15 гр. измельченных корней залить пол литра молока, купленного на рынке. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 20-30 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать 2 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1/4 ст. 3-4 раза в день до еды.

Отвар (для наружного применения)

Готовится так же, как и отвар корней из расчета 500 гр. травы на 5 л. воды, кипятить 1 мин., настаивать 1 ч.

Рецепты народной медицины

Гипертония

Составить сбор из следующих лекарственных растений:

  • мелисса лекарственная (трава) – 10 гр.;
  • буквица лекарственная (трава) – 10 гр.;
  • вероника лекарственная – 10 гр.;
  • земляника лесная (надземная часть) – 30 гр.;
  • боярышник (плоды) – 40 гр.

1 ст.л. сбора залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Пить, как чай буквицей лекарственной.

Противоопухолевый сбор

Составить сбор из следующих лекарственных растений:

  • лапчатка прямостоячая (корень) – 1 часть;
  • клевер луговой (цветки) – 1 часть;
  • солодка голая (корень) – 2 части;
  • шиповник (плоды) – 2 части;
  • ромашка аптечная (цветки) – 2 части;
  • пижма обыкновенная (цветки) – 2 части;
  • земляника лесная (цветки) – 2 части,
  • берёза бородавчатая (лист) – 2 части,
  • туя западная – 3 части;
  • омела белая (трава) – 3 части;
  • боярышник (плоды) – 3 части,
  • чабрец ползучий (трава) – 4 части;
  • лабазник шестилепестковый (цветки) – 4 части;
  • буквица лекарственная (трава) – 4 части.

Вечером 3 ст.л. сбора трав буквицей лекарственной залить в термосе 700 мл. кипятка. Утром процедить, сырье отжать.

Это дневная порция, которую следует разделить на 3-4 приема. Пить в теплом виде за 20-30 мин. до еды. Курс лечения – месяц. Затем делают перерыв две недели и курс повторяют.

Легочные кровотечения

2 ст.л. травы залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на самом малом огне кипятить 5 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 20 мин. Процедить, сырье отжать. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема. Добавить 2 ст.л. (30 мл.) портвейна.

Принимать по 60 мл. раз в день до еды.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать не только лечебные и полезные свойства, но и противопоказания буквицы лекарственной, которыми она обладает. Препараты растения не следует принимать при:

  • гипотонии,
  • гастритах с пониженной кислотностью,
  • повышенной свертываемости крови,
  • тромбофлебите,
  • беременности.

При употреблении буквицы лекарственной побочные эффекты отсутствуют.

Источники:

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

В.В. Решетняк. Травник.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

Н. Мазнев. Энциклопедия лекарственных растений.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":