Черника обыкновенная – ботаническое описание, химический состав и применение

черника

Черника обыкновенная – широко известная ягодная культура, относится к роду вакцинум (Vaccínium) семейства вересковые или эриковые (Ericaceae). Ранее принадлежал семейству брусничные (Vacciniaceae).

Ягоды черники обыкновенной – ценный продукт питания, богатый витаминами, макро- и микроэлементами и другими биологически активными веществами, приносит огромную пользу для оздоровления организма. Их рекомендуют детям, взрослым, как эффективное общеукрепляющее средство. Применение черники обыкновенной показано больным в качестве поддерживающего продукта питания.

Конечно, лучше всего польза черники проявляется, если употреблять ее в сыром виде. Помимо этого ягоды обладают высокими вкусовыми качествами и являются отличным сырьем для компотов, варенья, сиропов, соков, экстрактов и т.д. В кулинарии их используют при приготовлении различных кондитерских изделий (тортов, пирожных, кремов, начинок и т.д.), киселей, морсов, мармелада и т.д.

В пищевой промышленности черника обыкновенная – сырье для производства вин, ликеров, настоек.

Не обошла вниманием лечебные свойства черники обыкновенной медицина, как официальная, так и народная. Очень широко  применяют не только ягоды, но и листья для лечения целого ряда заболеваний, в том числе для профилактики и лечения (в комплексе) некоторых форм онкологических заболеваний. Ягоды черники – признанное средство для улучшения зрения.

Изготовлены фарм препараты на основе растения, такие как Дифрарель, Миртилене Форте, Черника «36,6», Витрум Вижн Форте, Мультимакс для глаз, Стрикс и др.

Растение – медонос с высокой продуктивностью. Мед черники красноватый или светлый, очень ароматный, обладает лечебными свойствами.

Иногда чернику используют, как декоративное растение, и высаживают в цветниках.

Содержание:

Виды и разновидности

Род вакцинум помимо черники обыкновенной состоит из 222 видов, которые разделены на два подрода:

  1. клюква:

крупноплодная клюква

  • клюква крупноплодная (американская, обыкновенная, болотная, четырехлепестная) – Vaccinium macrocarpon Aiton;

мелкоплодная клюква

  • клюква мелкоплодная – Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh.;

красноплодный вакциниум

  • вакциниум красноплодный – Vaccinium erythrocarpum Michx. и др.

2. вакцинум:

  • черника кавказская – Vaccinium arctostaphylos ;

высокорослая голубика

  • голубика высокорослая, вакциниум щитковый, ягодник щитковый – Vaccinium corymbosum ;

голубика,болотная

  • голубика, обыкновенная (болотная, топяная,  низкорослая) – Vaccinium uliginosum ;

брусника

  • брусника обыкновенная – Vaccinium vitis-idaea L.;

узколистная голубика

  • голубика узколистная – Vaccinium angustifolium Aiton и др.

Большинство представителей рода обладают съедобными плодами/ягодами, многие виды выращивают в промышленных масштабах.

Некоторые, например красника или вакциниум превосходный (Vaccinium praestans Lamb.), также как и черника обыкновенная используются в лекарственных целях.

Вакцинум монетчатый (Vaccinium nummularia Hook.f. & Thomson ex C.B.Clarke) и др. являются декоративными и выращиваются на клумбах и альпинариях.

Вид черника обыкновенная относится к подроду вакцинум.

Черника обыкновенная. Латинское название: Vaccínium myrtíllus L.

Черника обыкновенная. Другое название: черника, черника миртолистная, черница, чернижник, черничник, чернишник, чернега, яфены, черные ягоды и др.

Ботаническое описание

Обыкновенная черника – куст многолетний, невысокий, листопадный. Высота: 15-20, до 50-60 см. Корневище черники обыкновенной длинное, ползучее, укореняющееся. Длина 2-3 м.

Стебли черники обыкновенной вертикальные или приподнимающиеся, остро-гранистые, сильно ветвятся. Кора зеленовато-коричневая, вечнозеленая. Молодые ветви зеленые, остроребристые.

Листья черники обыкновенной очередные, мелкие, тонкие, гладкие, кожистые, яйцевидные, яйцевидно-эллиптические, к верхушке заостренные, пильчато-зубчатые, в нижней части имеют сетчатое жилкование. Расположены на коротких черешках. Цвет: светло-зеленый, яркий, блестящий.

Цветки черники обыкновенной одиночные, поникающие, мелкие, шаровидно-кувшиновидные, со сросшимся венчиком. Расположены на коротких ножках в пазухах листьев. Цвет: зеленовато-белый с розовым оттенком.

Плод черники обыкновенной – шаровидная сочная ягода, слегка приплюснутая в верхней части, с остатками чашечки. Цвет черно-синий, с синеватым налетом, мякоти – красновато-фиолетовый. Диаметр: до 1 см. Вкус: приятный, кисловато-сладкий, вяжущий.

Ягода содержит большое число мелких, яйцевидных семян.

Цветение черники обыкновенной происходит в мае-июне. Плоды созревают в июне-августе. Плодоносит со 2-3 года.

Размножается семенами и вегетативно.

Среда обитания

черник обыкновеная где растет

Черника обыкновенная произрастает в Северной Америке, Европе, Азии, главным образом, ближе к северу. На территории СНГ ее можно встретить в европейской части, Украине, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Предпочитает влажные почвы.

Черника обыкновение распространение получила в смешанных, а также лиственных, чаще хвойных лесах, на болотах. Способна образовывать обширные заросли, иногда с голубикой, на десятки и сотни гектаров.

Сбор и заготовка

Лекарственным сырьем черники обыкновенной являются ягоды и побеги с листьями.

Ягод черники обыкновенной сбор производят в стадии полной их зрелости. Переспевшие плоды брать не следует, так как они легко мнутся и слипаются при сушке.

Лучше всего просушивание производить в сушилках или духовке. Первые 2-3 часа при температуре 35-40оС, затем  50-60оС, не выше, в противном случае есть опасность подгорания. Также допустимо сушить на открытом воздухе, расстелив ягоды слоем 2-3 см. на бумаге или ткани, обязательно часто перемешивая.

Высушенное сырье не должно слипаться и окрашивать руки в темный цвет. Запах: своеобразный, слабый. Вкус: кисловато-сладкий, немного терпкий.

Побеги черники обыкновенной вместе с листьями или только листья можно заготавливать весь сезон, до окончания плодоношения, но лучше всего в период цветения.

Собранное сырье сушат на открытом воздухе под навесом, в тени или в помещении, расстелив тонким слоем, при хорошей вентиляции воздуха, не забывая периодически переворачивать. Затем стебли удаляют, оставляя только листья.

Готовое просушеное сырье хранят в коробках, мешках из натуральных материалов в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения черники обыкновенной:

  • ягод – 2 года;
  • листьев – 1 год.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе черники обыкновенной. В плодах найдены, катехины (206 мг%), флавоноиды (кверцетин, изокверцетин, гиперин, астрагалин), фруктоза (3,68%), глюкоза (2,45%), молочная, янтарная, яблочная, лимонная, хинная, щавелевая (следы) кислоты, пектиновые и дубильные вещества (около 12%). Также присутствуют красящие вещества, такие как миртиллин, антоцианы (до 700 мг%).

Помимо этого ягоды содержат витамины В1, В2, РР, аскорбиновую кислоту (7,0-12,3 мг%), каротин.

В листьях черники обыкновенной обнаружены флавоноиды (кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин и др.), сапонины, гликозид арбутин, гидрохинон, урсоловая, хинная, хлорогеновая кислоты, дубильные вещества пирокатехинового ряда, а также аскорбиновая кислота (250 мг%) и каротиноиды.

В семенах присутствуют высыхающее жирное масло (до 31%) и белковые вещества (до 18%).

В надземной части найдены следующие макро- и микроэлементы: калий (8,4 мг/г), кальций (3,6 мг/г), магний (1,6 мг/г), железо (0,2 мг/г), а также марганец (1335 мкг/г), алюминий (242,4 мкг/г), бром (145,2 мкг/г), барий (102,64 мкг/г), бор (77,6 мкг/г), рубидий (47,68 мкг/г), цинк (26,6 мкг/г) и др.

Полезные свойства черники обыкновенной

ягода черника

Черника обыкновенная свойствами следующими обладает:

  • кардиотоническое,
  • сосудорасширяющее,
  • противосмазматическое,
  • вяжущее,
  • противорвотное,
  • ветрогонное,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • антисептическое,
  • антибактериальное,
  • антибиотическое (ягоды),
  • обезболивающее,
  • противовоспалительное,
  • кровоостанавливающее,
  • противогнилостное,
  • кроветворное,
  • тонизирующее,
  • общеукрепляющее,
  • противоцинготное,
  • витаминное.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства черники обыкновенной и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов черники обыкновенной обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Заболевания сосудов

Черника обыкновенная – лекарственное растение, которое применяют, как для лечения так и оздоровления сосудов. Курсовой прием сока, отвара, настоя ягод укрепляет стенки сосудов. Его назначают при атеросклерозе, геморрое, повышенном давлении.

Помимо этого при геморрое проводят наружное лечение, в том числе при кровотечениях – делают клизмы с препаратами листьев или ягод. Также отвар ягод используют для примочек.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Народная медицина чернику обыкновенную использует для лечения некоторых заболеваний дыхательной системы. Растение обладает антисептическим, антибактериальным, обезболивающим воздействием, ягоды являются природным антибиотиком. Поэтому внутренний прием препаратов растения эффективен при различных простудных заболеваниях, в том числе инфекционных.

польза черники

Кровоостанавливающее свойство черники помогает при туберкулезе. Помимо этого пьют отвар, настой, сок при ангине, ларингите, дифтерии, пневмонии, астме (без сахара) и т.д.

Наружное лечение заключается в полосканиях горла препаратами черники обыкновенной.

Желудочно-кишечные заболевания

Широко применение свойств черники обыкновенной, как лечебного и профилактического средства для желудка и кишечника. Свежие ягоды регулируют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение, стимулируют перистальтику кишечника.

Лечение желудка черникой обыкновенной проводят, принимая препараты растения, при рвоте, гастралгиях (схваткообразные боли в области желудка), поносе и т.д. Помимо этого препараты плодов назначают при энтероколитах, гипоацидных гастритах. Свежие плоды оказывают ветрогонное воздействие. Отвар, настой, экстракт листьев употребляют при перитоните.

Хороший результат достигается приемом смеси отваров черники обыкновенной и семян льна (можно заменить яичным белком) при ожоге ротовой полости, глотки, пищевода.

Для печени

Лечение черникой обыкновенной рекомендуют при некоторых заболеваниях печени. Чаще всего для этих целей принимают препараты листьев. Также сок, отвар, настой ягод, как желчегонное средство, пьют при гепатите, желчнокаменной болезни.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Черника обыкновенная пользу оказывает при болезнях почек и мочевого пузыря. В качестве мочегонного средства ее препараты рекомендуют при моче- и почечнокаменной болезни, пиелите, пиелонефрите, цистите, уретрите, водянке, ночном недержании мочи и т.д.

Для поджелудочной железы

Доказан лечебный эффект черники обыкновенной при диабете. Чаще всего для этих целей принимают отвар листьев. В них содержится гликозид миргиллин, который действует подобно инсулину, понижая уровень сахара в крови. Также используют при данном заболевании препараты плодов (в свежем виде, сок, кисель, отвар, настой).

Помимо этого листья черники регулируют функцию поджелудочной железы и их рекомендуют при некоторых заболеваниях поджелудочной железы.

Онкологические заболевания

Применима черника обыкновения лечения рака (некоторых его форм и разновидностей). Конечно, более действенный результат получают от комплексного воздействия. Используют все части растения. Так листья пьют при лейкозах и раке желудка.

Также употребляют растение в целях профилактики и предупреждения образования опухолей внутренний органов.

Для зрения

О пользе черники для зрения известно очень широко. Проводились лабораторные исследования, которые подтвердили способность ягод улучшать кровоток сетчатки глаза. Также исследуется применение полезных свойств черники обыкновенной для глаз, как средства профилактики и лечения заболеваний органов зрения, в частности отслоения сетчатки.

В народной медицине черника при данных заболеваниях применяется шире. Ягоды, в том числе настойку, назначают, как в целях профилактики, так и для улучшения зрения, особенно ночного. Особую пользу растение принесет пилотам, водителям общественного транспорта, поездов и т.д., всем, для кого по роду своей работы важна острота зрения в ночной период.

Для женщин

Лекарственные свойства черники обыкновенной используются для восстановления женского здоровья. В качестве вяжущего, антисептического, противовоспалительного средства отвар, настой листьев применяют для ванночек, спринцеваний при воспалительных процессах, белях.

Внутренний прием надземной части проводят при меноррагии (обильное маточное кровотечение).

Заболевания полости рта

Чем полезна черника обыкновенная для ротовой полости? Сок, отвар из свежих ягод используют при воспалительных процессах, в том числе стоматите, для полосканий.

Болезни суставов

Хорошо себя показала черника обыкновенная лечения суставов. При артритах, подагре, ревматизме и т.д. проводят внутренний курсовой прием препаратов растения (ягоды, листья), в том числе спиртовой настойки.

Кожные заболевания

Нашла применение черника обыкновенная при заболеваниях кожного покрова. Для данных целей используют препараты, как ягод, так и листьев. Отвар, настой, экстракт листьев эффективны, как вяжущее, антисептическое, противовоспалительное средство для примочек, обмываний, ванн при скрофулезе, экземе и т.д. Ванны также делают с добавлением к чернике обыкновенной отвара овсяной соломы или травы хвоща полевого.

При экземах, в том числе мокнущих, псориазе, чесотке, сыпях, угрях соком или кашицей из ягод смазывают пораженные поверхности, применяют для примочек, которые накладывает на 12-24 часа, закрепив повязкой. Присохшие повязки отмачивают теплой свежей сывороткой.

Также наружно назначают отвары, настойки, экстракты, как свежих, так и сухих плодов, для лечения дерматомикозов и т.д.

Раны, порезы, ожоги

Полезные и лечебные свойства черники обыкновенной, польза ее частей эффективны при различных повреждениях кожного покрова. Растение обладает кровоостанавливающим, антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным воздействием, является природным антибиотиком (плоды), уменьшает болевые ощущения. Его рекомендуют при ожогах, язвах, ранах, в том числе гнойных.

Для данных целей применяют отвар, настой, экстракт листьев и плодов, которые используют для промываний, примочек и т.д. Сок и кашицу свежих ягод также используют при данных повреждениях (см. раздел «Кожные заболевания»).

Для всего организма

Широко использование полезных свойств черники обыкновенной для организма укрепления и оздоровления. Большую пользу, конечно, принесут ягоды в свежем виде. Богатый набор биологически активных веществ оказывают кроветворное, витаминное, тонизирующее, общеукрепляющее воздействия. Их рекомендуют при различных авитаминозах, в том числе при недостатке витамина С, малокровии, для нормализации обмена веществ. Особенно необходим прием плодов ранней весной, когда ощущается нехватка витаминов в организме.

Их назначают детям, людям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, а также в послеоперационный период и в период выздоровления.

Допустима замена свежих плодов на чай черники обыкновенной, другие препараты ягод.

В качестве оздоравливающего средства применимы также полезные свойства листьев черники обыкновенной.

Нормы потребления

черничный чай, сок

Для достижения эффекта при курсовом приеме черники обыкновенной важно соблюдать нормы потребления.

Ягоды

Свежие ягоды черники едят по 1-3 стакана в день, в зависимости от переносимости, разделив на несколько приемов.

Сок

Свежий сок ягод принимают по полстакана 3 раза в день до еды, добавив 1 ч.л. – 1 ст.л. меда.

Лекарственные формы

Чай

1-2 ч.л. свежих ягод растереть и залить 200 мл. кипятка. Емкость накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Принимать без меры, добавив по вкусу мед.

Отвар ягод

20 гр. сушеных ягод залить 250 мл. воды, довести до кипения и на минимальном огне кипятить 10 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Принимать 0,24 ст. 3-4 раза в день до еды.

Отвар листьев

1 ст.л. сырья залить 250 мл. воды, довести до кипения и на самом малом огне кипятить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до остывания. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 0,5 ст. 3 раза в день до еды.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать не только лечебные и полезные свойства, но и противопоказания черники обыкновенной, которыми она обладает. Препараты растения противопоказаны при:

  • повышенной кислотности,
  • низкой свертываемости крови,
  • вялой перистальтике кишечника,
  • атонических запорах.

При дискинезии желчных путей чрезмерное употребление ягод может вызвать обострение. Также ягоды черники с большой осторожностью рекомендуют использовать в пищу людям, склонным к аллергическим реакциям. Особенно внимательны должны быть аллергики.

Не следует проводить внутренний прием препаратов листьев растения продолжительное время, так как возможно проявление токсического действия гидрохинона – вещества, содержащегося в них. Обязательно нужно делать перерывы.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

Л.Г. Дудченко, В.В. Кривенко. Пищевые растения-целители.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

В.В. Решетняк. Травник.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

Видео

Другие записи из категории "ДИКОРАСТУЩИЕ ПЛОДЫ И ЯГОДЫ":