Строфария сине-зеленая

Строфария сине-зеленая

Относится пластинчатый гриб Строфария сине-зеленая (лат. Stropharia aeruginosa) к семейству Строфариевых, являясь ярким его представителем.

Содержание:

Биологическое описание вида

Шляпка гриба имеет в диаметре порядка 3-8 сантиметров, отличается конусовидностью, цвет -зеленовато-синий, что позволит сразу же идентифицировать ее среди прочих грибов на поляне. Со временем, шляпка выцветает, в молодом возрасте на поверхности имеет беловатые остатки покрывала, но это отмечается не во всех случаях.

Отличается по цвету и мякоть гриба, она имеет серовато-белый или белый цвет, выделяется достаточно приятным грибным запахом, на вкус немного отдает остротой. Стоит отметить, при правильном приготовлении, гриб станет не просто очередной добавкой, но и станет полноценным основным блюдом.

Стоит рассмотреть и то, что представляет собой гриб Строфария сине-зеленая, он пластинчатый, при этом, пластинки прирастают непосредственно к ножке, располагаются в достаточно частом порядке. Когда гриб в молодом возрасте, они имеют синеватый, после созревания – фиолетово-бурый цвет.

Споровый порошок данного гриба выглядит фиолетово-бурым.

Отдельного внимания заслуживает ножка, она имеет длину порядка 4-10 сантиметров, достаточно ровная, имеет на своей поверхности кольцо, цвет – синеватый. Как показывает практика, встречается данный гриб в летнее и осеннее время, примерно до ноября месяца, чаще всего отдельно расположенными группами, достаточно редко его можно встретить одиночно, относится к сапротрофам.

Этимология и распространение

Растет в большей степени в хвойный лесах, изредка его можно встретить и в смешанных насаждениях. Предпочитает травянистые места, в которых имеется достаточно много гумуса. В редких случаях может прорастать и на трухлявых пнях. Как правило, гриб достаточно широко распространен в Евразии, а также в Северной Америке, где пользуется популярностью у местных жителей. Несмотря на длительность периода прорастания, сезон сбора грибов отмечается сентябрь-начало октября, именно в указанный период его можно встретить небольшими группами на поляне. В исключительных случаях грибы можно собирать в зрелом состоянии в середине-конце августа месяца, но это является редкостью. Выделяется практически сразу же, его стоит искать на открытом месте, не в тени.

Сходные виды грибов

Среди сходных видов грибов отмечается Строфария небесно-синяя.

Строфария небесно-синяя

Прорастает данный гриб исключительно за пределами леса, его можно встретить в многочисленных парках, на отдельных пастбищах и сравнительно небольших полянах. Отличительной особенностью является синий оттенок (если сравнивать ее со Строфарией сине-зеленой). В остальном, кроме цвета, сходство носит идентичный характер, никаких принципиальных различий не отмечается.

Съедобность

Относится к категории съедобных грибов, несмотря на то, что на территории США его признают ядовитым (что, скорее всего, ошибочно, так как фактов отравления не было выявлено, вероятнее связано такое описание с путаницей с анатомически схожими ядовитыми видами). Пригоден непосредственно для всех видов кулинарной обработки, в частности, отлично себя зарекомендовал для последующего засола, использования в качестве компонента с другими ингредиентами при запекании. Можно относительно процесса приготовления дать единственную рекомендацию, перед приготовлением гриба обязательно снять с поверхности шляпки скользкую кожицу. Отмечается и превосходная усваиваемость данного гриба, что позволяет легко использовать его даже детям, после тщательно проведенной обработки.

Видео

Другие записи из категории "Съедобные грибы":