Гриб подорешник (молочай)

Гриб подмолочник

Гриб подорешник (лат. название Lactarius Volemus) – редкий гость, который встречается в наших лесах, относят к роду пластинчатых грибов, к семейству Сыроежковых (Russulaceae). Найти его достаточно сложно. А многие грибники уверенны в том, что этот экземпляр несъедобный. Если вы собрались в лес за грибами, вам стоит знать о том, как выглядит молочай на случай того, если вы все-таки его встретите.

Народные названия: подмолочник, молочай, груздь красно-коричневый.

Содержание:

Ботаническое описание

Шляпка гриба имеет плотную мясистую консистенцию. Она может достигать 10 см в диаметре, а ее форма зачастую плоская и выпуклая. В середине она имеет воронку. На ощупь такой подорешник голый и сухой. Цвета шляпки могут быть разными – они варьируются от красно-бурого до жёлто-бурого оттенков. Часто внешняя поверхность шляпки может растрескиваться.

Мякоть на срезе гриба белая, но на открытом воздухе она становится бурой. На срезе есть млечный сок белого оттенка. Именно за счёт него такой гриб был назван словом подмолочник.

Если сравнить его с другими млечными грибами, можно заметить, что подмолочник имеет млечный сок. На открытом воздухе он темнеет и становится чёрным. Также мякоть гриба очень похожа на резину. На вкус он может быть непохожим на другие грибы. Сок молочая приятный, сладковатый. Он не меняется, несмотря на возраст гриба.

Пластинки подорешника имеют сходство с наружной поверхностью. Внутри шляпки также могут совпадать по цвету.

Ножка гриба часто вздувается посередине, а её длина может достигать 10 см.

Где растёт?

Если вы хотите найти гриб подмолочник, то сделать это можно так: он растёт в одном экземпляре в труднодоступных местах. Часто его можно найти в хвойном или лиственном лесу. Хороший рост обеспечивает мох и гнилые пни, расположенные недалеко от места вегетации.

Подорешник весьма приятный на вкус, его относят к четвёртой категории качества. В пищу их можно употреблять в солёном или варенном виде. Такие грибы не нуждаются в предварительном вымачивании. Но есть и некоторые исключения. Будет лучше, если вы будете употреблять в пищу только молодые грибы. Взрослые имеют несколько неприятный запах и вкус.

Разновидности

Выделяют следующие разновидности подмолочника:

Млечник неедкий

• Млечник неедкий.

Млечник серо-розовый

• Млечник серо-розовый.

Такие виды принято считать относительно вкусными и съедобными. Что касается остальных менее известных разновидностей, то они горьковатые на вкус, имеют гладкую, не потресканную кожицу и не имеют характерного молочного сока.

Пoлезные свойства гриба

Плодовые тела подорешников содержат большое количество активных веществ, которые оказывают лечебное свойство на организм человека. Среди них стоит выделить волемолид, который также известен как грибной эргостерол. Также здесь стоит отметить стеролы, известные в грибной науке. Они также содержатся в морских губках и кораллах. Нельзя не упомянуть о наличии сахарного спирта, волемитола.

В народной медицине часто применяют сок молочая. Его нужно употреблять в онкологии наружно для того, чтобы вылечить опухоль. В свежих плодовых телах содержится этаноловый экстракт, который демонстрирует антираковую активность и подавляет развитие саркомы.

Ткани подмолочника имеют в своём составе кортизон, вот почему его часто используют в составе противоревматических и противовоспалительных средств.

Настойку подмолочника можно использовать при варикозном расширении вен, геморрое, ревматизме и подагре. При наличие данных заболеваний, её стоит принимать по чайной ложке два раза в день. С той же дозировкой она будет эффективна при отите, лихорадке, ангине, бронхите и насморке.

Чтобы вылечить насморк или грипп можно смазать ноздри такой настойкой. А при поносе или пищевом отравлении полезным будет скушать хлеб, смоченный в настойке.

Для лечения гастрита и язвы желудка принимайте по 1 чайной ложке сока подмолочника 3 раза в день.

Противопоказания

Пластинчатый гриб молочай содержит в своём составе большое количество целебных свойств. Но, перед тем, как приступить к лечению, вам стоит побольше узнать о противопоказаниях. Не стоит использовать настойку на основе гриба детям и беременным женщинам. Также кормящим мамам стоит воздержаться от употребления указанных грибов в пищу.
Не стоит забывать о том, что в составе гриба есть сильные активные вещества, поэтому, если вы не уверенны в том, что ваш организм готов к такому, вам стоит проконсультироваться с доктором перед тем, как употреблять грибы.

Приготовление

При правильном подходе к приготовлению подмолочника, такой гриб поразит вас оригинальными вкусовыми качествами. Специфичная особенность молочая – наличие рыбного запаха, который становится более заметным с возрастом гриба. В процессе приготовления запах становится ещё более выраженным. Что касается группы молодых грибов, то они отличаются более приятным и насыщенным вкусом.

Гриб можно мариновать, тушить, жарить, сушить и даже солить. Перед тем как сделать засолку, стоит хорошо вымочить молочай. Это позволит избавиться от бактерий и придаст грибам особенного вкуса. Стоит отметить, что подмолочник никогда не повреждается личинками, поэтому всё больше грибников любят употреблять его с солью в сыром виде.

Если же вы хотите подвергнуть грибы обработке, лучшим решением будет холодная засолка. Промойте красный подмолочник под водой и уложите в глубокую ёмкость слоями. Каждый из них нужно посыпать солью. На 3 кг грибов нужно 150 грамм соли. После этого поставьте ёмкость в холодильник на месяц. По истечению этого периода можно попробовать грибы на вкус. Если они будут слишком солёные, их можно разбавить кипячёной водой. Они отлично подойдут для салатов и пицц.

Теперь вы знаете о том, что представляет собой подмолочник и какими свойствами он обладает. Подорешник будет полезен как с медицинской точки зрения, так и для простого употребления в пищу.

Видео

Другие записи из категории "Грибы":