Пикульник обыкновенный

Пикульник обыкновенный

Пикульник обыкновенный (лат. название Galeopsis Tetrahit) – это однолетнее травянистое растение семейства Яснотковые, которое имеет прямостоячий стебель, покрытый щетинками.

Другие названия – зябра, медовик, жабрей, пикульник жестковолосый, кровяной чай, пожарная трава, конопельник, пуховая крапива, пискуха, стрикуша, голубиный цвет, силичная трава, шепельняк, колюшник молодой, крапива красноцветная, боровой жабей, головка петушья

Содержание:

Описание

Представители данного рода являются однолетними травянистыми растениями, которые могут достигать в высоту от 15 до 100 см. Стебель пикульника зачастую ветвистый, четырёхгранный, прямостоячий. Он имеет утолщения под узлами и покрыт грубыми, железистыми щетинками, колючими на ощупь. Листья растения имеют яйцевидную и ромбическую форму, а края у них супротивные, крупнозубчатые.
Цветки пикульника обоеполые, они имеют двугубый венчик, а также чашечку колокольчатой формы. Зависимо от вида, они могут быть пурпурного и лилового оттенков. Цветки собираются в соцветия – по 6-10 штук каждое. Цветение пикульника начинается в разгаре лета и продолжается до заморозков. Плод пикульника – сухой орешек, который распадается на 4 плоских орешка.
Плоды и цветы пикульника принято считать ядовитыми. Семена растения сохраняют всхожесть до 15 лет. Одно растение способно давать до 8000 семян-орешков. Размножается растение семенами.

В природе пикульник является сорняком. Однако, данное растение также имеет множество положительных свойств. Его можно использовать в народной медицине для лечения туберкулёза, анемии, заболеваний бронхов.
Пикульник – это нефармакопейное растение, поэтому его не используют в официальной медицине. Его трава часто применяется в гомеопатии в народной медицине. В Швейцарии, Венгрии, Австрии надземную часть растения используют для лечения бронхита и простудных заболеваний.
Это по истине народное растение отлично разжижает мокроту, обладает противовоспалительным, отхаркивающим и противоаллергическим действием. В народной медицине его применяют внутрь для того, чтобы пробудить аппетит. Также оно может применяться как обезболивающее средство.

Виды и классификация

Выделяют такие разновидности растения:
• Пикульник обыкновенный (Galeopsidis).
• Пикульник двунадрезанный или Жабрей (зябр).
• Пикульник красивый.
• Пикульник ладанниковый (herba).

Побочные действия и противопоказания

Обратите внимание на то, что лекарственный пикульник не рекомендуется применять кормящим мамам и беременным женщинам. Детям такой продукт вовсе противопоказан. Если произойдёт передозировка, в организме человека появятся болевые ощущения. И всё это из-за того, что соцветия и семена являются токсичными. Даже скот, который употребит пикульник, получит поражение центральной нервной системы. В некоторых случаях также может образоваться паралич.

Распространение пикульника

Род пикульника имеет 10 видов и все они имеют большое распространение в Евразии. Растение является сорняком, поэтому его можно встретить на полях, огородах, в лесах, садах, посевах, на пустырях и на торфянниках.
Растение пикульник получило популярность в Европейской территории России, в особенности в Западной и Восточной Сибире, на Дальнем Востоке. Такое растение любит богатую почву с высоким содержанием азота, поэтому его можно встретить в местах высокого уровня грунтовых вод.

Особенности заготовки сырья

Несмотря на множество видов пикульника, каждое из растений имеет свои лечебные свойства. Пикульник обыкновенный – не исключение, поэтому он получил распространение в народной медицине. В лекарственных целях используют наземную часть растения, а именно стебли, цветки и листья. Стебель срезают до образования семян и высушивают, предотвращая попадание солнечных лучей. После сырьё можно хранить в бумажных пакетах 24 месяца.

Химический состав

В надземной части пикульника есть большое количество кремниевой кислоты. Также здесь имеют место дубильные вещества, горькие смолистые соединения, сапонины, танины, стерины, эфирное масло, кофейная и салициловая кислоты.

Фармакологические свойства

Пикульник является отличным источником кремния, именно поэтому его часто применяют для лечения туберкулёза лёгких. Кремниевая кислота нужна для прочности и эластичности эпителиальных и соединительных тканей. Кремний, который содержится в организме человека, способен повысить самозащитные функции организма. Активные соединения способствуют облегчению удалению токсинов вместе с мочой. Также они избавят ваш организм от чужеродных веществ и метаболитов.
Основная функция кремния – поддержка обмена веществ в организме человека. За счёт наличия салициловой кислоты и сапонинов в обыкновенном пикульнике, он может использоваться как быстродействующее отхаркивающее средство и для лечения заболеваний бронхов.

Лечебные свойства пикульника обыкновенного

Полезные свойства пикульника известны уже достаточно давно. Настой травы использовался в отечественной народной медицине для лечения респираторных заболеваний. Также она способна избавить человека от астмы катаракты, облегчить отхаркивание.

Полезная спиртовая настойка из этого растения имеет превосходный терапевтический эффект – она помогает избавляться от воспалений в мочевыводящих путях. За счёт спазмолитического и лечебного свойства, пикульник может быть использован как водный отвар или настой для лечения пищеварительной системы. Он эффективен при язве желудка, колите, хроническом панкреатите, заболевании печени.

Трава пикульника используется как общеукрепляющее средство при анемии, а также после тяжёлых перенесённых заболеваний. Она помогает в укреплении иммунитета. Надземная часть часто применяется как средство для очищения крови.
К примеру, в Болгарии трава пикульника может быть использована для лечения лейкемии. А водные отвары применяются для лечения онкологических заболеваний. Наружно трава может употребляться при кожных заболеваниях, таких как нейродермит, псориаз, экзема, фурункулёз, панариция в виде лечебных ванн или фитоаппликаций.
Теперь вы знаете о том, что собой представляет пикульник обыкновенный и чем он будет полезен для того или иного человека.

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":