Аглаонема

Аглаонема

Аглаонема является довольно популярным растением, но встретить его в квартире можно далеко не везде. Aglaonema и диффенбахия являются родственницами. Это уникальное комнатное растение, способное быстро очистить воздух в помещении, снизить содержание вредных веществ, попадающих в воздух с мебели, пластиковых изделий и всевозможных предметов.

Содержание:

Описание

Семейство Ароидные – именно к ним принадлежит Аглаонема. Родиной этого прекрасного растения считаются тропические индийские леса, но можно встретить цветок и на островах Малайского архипелага. Многолетнее травянистое растение встречается чаще всего в нижних ярусах леса, а также на речных берегах. Этот удивительный цветок способен вырасти до 70 см в высоту, но весь процесс идет очень медленно. Стебли короткие и мясистые, а небольшой ствол может расходиться у основания.

Лист продолговатый зеленый, реже ланцетный разноцветный, достигающий 10-15 см в длину. Домашний цветок редко выпускает небольшие соцветия. Но если за ним правильно ухаживать – летом может порадовать красивым цветением. Плоды могут созревать от 6 до 8 месяцев. Они ярко-красного цвета и имеют лишь одно семя, пригодное к размножению.

Ароидный представитель отрицательно влияет на слизистую оболочку. Рекомендуется защищать руки перчатками и хорошо мыть руки, чтобы сок цветка не оказал плохо действия на организм. Комнатное растение запрещено содержать в детских комнатах, рядом с беременными и животными. Такое растение с зеленым листом прекрасно ведет себя в недостаточно освещенных местах, а с пестрым листом – в более ярких помещениях. Вам не стоит бесконечно пересаживать цветок, так как он растет очень медленно. Никогда не используйте спреи, придающие блеск листьям, так как они могут сильно навредить.

Популярные виды с фото и описанием:

Аглаонема скромная

– Аглаонема скромная (Aglaonema modestus) с вечно зелеными листьями, любящие тень.

Аглаонема переменчивая

– Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum) – растет в виде кустарника. Стебли небольшие, прямостоячие. Листок на удлиненных черешках может быть как в ланцетной, так и эллиптической форме. Длина листков в среднее около 25 см, а ширина не более 10 см. Встречаются сорта с различной пестрой окраской.

Аглаонема ребристая

– Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum) – низкое комнатное растение с подземными стеблями. Короткие черешки содержат широчайшие листья с заметной центральной жилкой, белыми пятнами и светлыми штрихами. Длина единственного цветоноса достигает 15 см, а початка не более 3 см.

Аглаонема кудрявая

– Аглаонема кудрявая (Aglaonema roebelinii) – большой куст с многочисленными ветками, длинными эллиптическими листьями серебристого цвета с закругленным основанием, достигающих в длину 30 см. Длина початка не превышает 3 см.

Европейским и американским селекционерам удалось вывести многочисленные сорта аглаонем с разнообразной окраской листьев. Экспериментальное выращивание проводится в последние несколько десятков лет.

Уход в домашних условиях и содержание

Тропические растения всегда нуждаются в повышенной влажности и постоянном тепле без сквозняков и прямых жарких лучей солнца. Правильный уход поможет не только сберечь комнатное растение, но и сделает его более привлекательным.

Освещение. Для растений с зеленым листком вопрос освещения не принципиален, так как они растут везде. У пестролистных растений есть тяга к яркому и рассеянному свету. Прямые солнечные лучи способны вызвать ожоги на листьях.

Температура. В зимний период температура помещения всегда должна превышать отметку в +16°С, а об сквозняках речи и вообще не может быть. Оптимальной температурой для роста считает около 20-25°С. Даже самые редкие изменения температуры пагубно сказываются на жизнедеятельности растения.

Влажность воздуха. Тропический цветок требует повышенную влажность воздуха. В летний период его рекомендуется каждый день опрыскивать, а также следить за скоплением пыли на листьях и регулярно их очищать. Не покрывайте листья специальным химическим раствором для блеска, так как это очень сильно вредит растению.

Полив. При естественном природном росте аглаонема ежедневно получает обильный полив, так как растет в тропических лесах и вблизи рек. Для вегетационного периода есть главное условие – поливать комнатное растение следует обильно. В осенний и зимний период поливы необходимо сократить. Не допускайте пересушивания земляного кома, которое может быть опасным для растения. Следите за тем, чтобы в прохладное время не залить растение водой.

Удобрение. В фазе активного роста требуется дополнительное внимания. Ее необходимо подкармливать несколько раз в месяц специальным минеральным удобрением в жидкой форме. Но не стоит подкармливать растение в зимний период, так как это может только навредить.

Пересадка. Аглаонема растет очень медленно. Весной каждый год рекомендуется пересаживать молодые растения, а в последующие годы делать это не так часто – 1 раз на 3-5 лет. Это тропическое растение, у которого происходит прекрасный прирост листьев при ограничении корней небольшим объемом горшка. Следите за тем, чтобы всегда был достойный дренаж.

Почва. Всегда рекомендуется использоваться только легкую и рыхлую почву, которая будет прекрасно пропускать воду. В состав идеальной смеси должна обязательно входить листовая земля, торф и песок в пропорции 2:1:1. Довольно часто добавляют толченный древесный уголь. Вы можете использовать и другой состав почвы – торф, листовая земля, легкая дерновая земля и увеличенная доза песка. На гидропонике заметно ускоряется рост.

Размножение. За счет медленного роста, растение очень тяжело и сложно поддается размножению. Этот процесс может быть выполнен несколькими способами – семенами, черенками, а также отделением дочерних растений. Легче всего разделить куст во время пересадки, когда можно отделить уже укоренившиеся побеги с несколькими новыми листочками. Черенковать лучше летом, когда сравнительно тепло. Посевом семян занимаются обычно настоящие энтузиасты, так как это довольно сложный и трепетный процесс.

Болезни и вредители

В последнее время все чаще на аглаонему нападают обычные вредители – трипсы, щитовки и тля. В жару и при повышенной сухости воздуха следует опасаться красного паутинного клеща. Стоит постоянно осматривать растение и не упустить появившихся вредителей. И тогда у Вас получится избавиться от них простыми способами без применения химии. Среди грибных заболеваний встречается серая гниль, необычная пятнистость листьев. С ними бороться можно фунгицидными препаратами.

Видео

Другие записи из категории "Комнатные растения":