Трава тархун (эстрагон) полезные свойства, применение

Эстрагон

Эстрагон – пряно-ароматическое травянистое растение, принадлежит роду полынь (Artemísia) семейства астровые (Asteráceae) или сложноцветные (Asteraceae).

В отличие от других представителей рода у эстрагона отсутствует горечь. Аромат запоминающийся, сильный, пряный, свежий.

Вкус пикантный, острый, немного терпкий.

В первую очередь эстрагон – специя, которая нашла широкое применение в странах Средиземноморья – Франция, Италия. Растение популярно и в Закавказье. Для чего эстрагон используется в кулинарии. Его добавляют в салаты, соусы, блюда из рыбы, мяса, птицы, риса, при засолке овощей и квашении капусты, изготовлении маринадов и др. Хорошо сочетается с другими травами.

Во Франции популярен ароматично-прянный эстрагонный уксус, используемый для заправки соленой рыбы. Растение используется в пищевой и консервной промышленности, для ароматизации вин и ликеров. Из эстрагона напиток производят «Тархун».

Эстрагон – источник эфирного масла, которое использует в парфюмерной, косметической промышленности, ароматерапии, домашней косметологии. Обладает лекарственными свойствами.

Полезные свойства эстрагона нашли применение в диетологии. Так его используют в качестве заменителя соли, что крайне удобно для людей, страдающих повышенным давлением.

Помимо этого эстрагон – это народное средство с самым широким спектром применения. Используется, как в лечебных целях, так и для профилактики. Как компонент масок для лица, растение по достоинству оценят женщины.

Содержание:

Полынь. Виды и сорта

Полынь – род, в основном, многолетних травянистых или полукустарниковых растений. Включает 481 вид, среди которых:

  • полынь лечебная – Artemisia abrotanum L.;
  • полынь рассечённая – Artemisia laciniata Willd.;
  • полынь австрийская – Artemisia austriaca Jacq.;
  • полынь северная – Artemisia borealis Pall.;
  • полынь малоцветковая – Artemisia pauciflora Weber ex Stechm.;
  • полынь густоголовая – Artemisia pycnocephala (Less.) DC.;
  • полынь красноножковая – Artemisia rubripes Nakai;
  • полынь рутолистная – Artemisia rutifolia Stephan ex Spreng.;
  • полынь веничная – Artemisia scoparia Waldst. & Kit.;
  • полынь обыкновенная – Artemisia vulgaris L. и др.

Некоторые виды, используются в лечебных целях, например:

  • цитварная полынь – Artemisia cina;
  • полынь горькая – Artemisia absinthium и др.

Сорта эстрагонной полыни (эстрагона), по своих характеристикам, ароматическим и вкусовым качествам подразделяются на несколько групп:

  • русский,
  • грузинский,
  • армянский,
  • французский,
  • немецкий,
  • мексиканский и др.

В отличие от французского и немецкого, обладающих насыщенным тонким и нежным ароматом, вкус и запах русского эстрагона более грубый и не такой сильный. Грузинские сорта имеют слегка горьковатый анисовый привкус. Мексиканский эстрагон отличается пряностью и остротой. Существуют салатные формы, распространенные в Закавказье и Средней Азии.

Латинское название: Artemisia dracunculus L. Другие названия эстрагона: тархун, полынь эстрагонная, драгаун-трава, драгун-трава, страгон, тургун, драконья полынь, драконья трава.

Эстрагон. Ботаническое описание

Эстрагон описание

Эстрагон – травянистый многолетник, формирующий небольшой куст. Высота – 40-120, до 150 см. Корневище деревянистое, состоящее из множества тонких корней, расположенных на глубине 30-40 см. Стебли вертикальные, прямые, тонкие, голые.

Цвет: желтовато-бурый. Листья очередные, продолговато-ланцетные, линейно-ланцетные, заостренные, цельные.

Нижние листья на верхушке надрезанные. Цвет: зеленый. Длина: 2-8 см., ширина: 2-10 мм. Запах эстрагона: сильный, слабопряный. Вкус: острый, пряный, терпкий. Стебли с наступлением холодов отмирают.

Новые побеги появляются раней весной из корневых почек. Цветки небольшие (2-4 мм.), собраны в узкое, густое, метельчатое соцветие. Цвет: желтый, бледно-желтый, зеленовато-желтый, белый. Листочки обертки короткоэллиптические или почти шаровидные. Оберточка голая, по краю пленчатая. Цвет: зеленовато- желтоватый, блестящий.

Семена эстрагона – продолговатые, мелкие, без хохолка. Длина: 0,6 мм. Сохраняют всхожесть 2-3 года. Цветет в августе-сентябре. Плоды созревают в октябре.

Размножается семенами, делением куста, черенками, корневыми отпрысками.

Среда обитания

Родиной эстрагона является Восточная Сибирь и Монголия. В диком виде растение произрастает в Северной Америке, Восточной Европе, Пакистане, Китае, Индии. На юге европейской части СНГ и Сибири, в Украине, Молдове, Закавказье, Казахстане, Средней Азии.

Эстрагон предпочитает глинистые и питательные почвы. Не выносит заболоченных мест. Его можно встретить на галечниках, сухих склонах, полях. Культивируется в промышленных масштабах.

Растение не прихотливо в выращивании, поэтому его часто можно встретить на приусадебных участках.

Сбор и заготовка

лист Эстрагона

В лекарственных целях, а также в кулинарии, используют траву эстрагона (молодые листья и побеги).

Лучше применять свежую зелень, так как в сушенном виде вкус и аромат специи эстрагон меняется. Также растение в свежем виде содержит эфирное масло, а значит, обладает дополнительными полезными свойствами.

Эстрагон (тархун) – одно из самых ранних пряных растений, появляется, когда сходит снег. В течение сезона сбор проводят 3-4 раза, срезая верхушки растения – 20 см.

Лучшее время сбора эстрагона – период цветения. Следует принять во внимание: чем чаще проводятся срезы, тем больше образуется молодых побегов, несущих мягкие, нежные и ароматные листья. Собранное сырье связывают пучками и сушат в подвешенном виде на веревке в тени. Также на зиму эстрагона сушку можно производить в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким слоем, не забывая периодически переворачивать.

Хранить в картонных коробках или мешках из натурального материала в помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения эстрагона – 3 года.

Эстрагон. Химический состав

Полезные и лечебные свойства зависят от химического состава полыни-эстрагона. В растении найдены алкалоиды, флавоноиды, кумарины, эфирное масло. Помимо этого эстрагон содержит каротин (0,10 мг.), витамины С (10 мг.), В1, В2, РР, макро- и микроэлементы: калий (260 мг.), натрий (70 мг.), фосфор (50 мг.), кальций (40 мг.), магний (30 мг.), железо, йод и др.

Эфирное масло содержит метиловый эфир, фелландрен, сабинен, эвгенол, метилхавикол, оцимен и др. Содержание эфирного масла в свежем растении 0,1-0,4%, в сухом – 0,25-0,8%. Эстрагон.

Калорийность и пищевая ценность

Эстрагон обладает следующей пищевой ценностью (на 100 гр. продукта):

Наименование Количество, гр. %
Калории 24,8 ккал
Углеводы 5 45
Белки 1,5 25
Жиры 0 0

Полезные и лечебные свойства эстрагона

Эстрагон свойства

Эстрагон обладает следующими полезными и лечебными свойствами:

  • успокаивающее,
  • антиспазматическое,
  • аппетитное,
  • ветрогонное,
  • противоглистное,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • противосудорожное,
  • антисептическое,
  • противовоспалительное,
  • ранозаживляющее,
  • тонизирующее,
  • общеукрепляющее
  • восстанавливающее,
  • стимулирующее,
  • противоцинготное.

Эстрагон. Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны.

Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении лечебные и полезные свойства эстрагона и противопоказания, которые он может нанести при неправильном употреблении, а это может сделать только врач.

Исходя из этого, прежде чем начать прием эстрагона обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Лекарственные и полезные свойства эстрагона применение нашли в лечении и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин С в сочетании с рутином в его составе укрепляют стенки сосудов, снижают их ломкость, повышают эластичность.

Регулярное употребление растения нормализует артериальное давление, улучшает работу сердца, препятствует возникновению атеросклероза. Обладая мочегонным эффектом, пользу эстрагон оказывает при отеках различного происхождения, водянке.

Наружно в виде мази и примочек его используют при варикозном расширении вен. Помимо этого благодаря антиспазматическим и успокаивающим свойствам эстрагон – средство для лечения головных болей, в том числе хронических, мигреней.

Желудочно-кишечные заболевания

Эстрагон применене

Народная медицина широко использует полезные свойства эстрагона (трава) для лечения различных желудочно-кишечных заболеваний. Препараты растения (настой, настойка, эфирное масло) стимулируют образование желудочного сока, улучшают аппетит, нормализуют процесс пищеварения и работу желудочно-кишечного тракта.

Эстрагон рекомендуют при гастритах с пониженной кислотностью, спазмах и коликах желудка и кишечника, метеоризме. Поможет он при отрыжке, тошноте, икоте. Принятый после обильного застолья с большим количеством тяжелой пищи эстрагон способствует процессу пищеварения, улучшает и облегчает переработку жиров.

Также применяют эстрагон от глистов.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Оказывают эффект полезные и лечебные свойства эстрагона при простудных и бронхо-легочных заболеваниях, таких как пневмония, бронхит, ангина и др. Рекомендуют его и при туберкулезе.

Хорошие результаты дают компрессы на воротниковую область и бронхов с настойкой эстрагона, а также растирание ею стоп.

Болезни мочевого пузыря и почек

Как лекарственное растение, эстрагон хорошо себя зарекомендовал при болезнях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Препараты растения (настой, настойка, эфирное масло) нормализуют работу этих органов, способствуют их очищению, устраняют воспалительные процессы.

Настойку эстрагона применяют при цистите.

Для женщин

Эстрагон переработка

Обладает эстрагон пользой для женщин. Растение нормализуют работу половых желез, что в свою очередь помогает при нарушении менструального цикла, предменструальном синдроме, болезненных месячных и т.д.

Для данных целей используют настой и эфирное масло. Также эфирное масло применяют в комплексе для лечения бесплодия, как средства, оказывающее балансирующее воздействие на всю репродуктивную систему. Чем полезен эстрагон еще для женщин. Траву используют в составе масок для лица. Особый эффект растение оказывает в уходе за кожей шеи. Эфирное масло добавляют в готовые косметические средства (крема, лосьоны, маски и т.д.) для их обогащения.

Часто параллельно с лишним весом наблюдается застой жидкости в организме. Поэтому людям, желающим похудеть, рекомендуют уменьшить количество соли в рационе. Для этих целей можно употреблять эстрагон, который помогает снизить количество ее применения или вовсе отказаться от нее.

Для мужчин

Нашла применение польза эстрагона для мужчин. Благодаря способности нормализовать работу половых желез, укрепляющему воздействию на кровеносные сосуды и богатому набору полезных веществ в своем составе растение способствует повышению потенции.

Также проводят лечение эстрагоном водянки яичка.

Для нервной системы

Полезные вещества эстрагона оказывают благотворное влияние на нервную систему, способствуют ее нормализации. Препараты растения действуют успокаивающе, помогают при нервных срывах, депрессии, тревоге, стрессах, а также возникшей на этой почве бессоннице, возвращают здоровый сон.

Также для этих целей хороший эффект оказывает чай с добавлением щепотки эстрагона и ванна с эфирным маслом.

Заболевания полости рта

Широко применение эстрагона при заболеваниях полости рта. Настоем травы или отваром корней проводят полоскания при зубной боли. Если пожевать свежие листья растения, это приводит к некоторому онемению в ротовой полости, благодаря чему боль проходит.

Полоскание настоем помогает при различных воспалительных процессах слизистой оболочки. Порошком эстрагона, смешанным со сливочным маслом или ланолином, обрабатывают десна при стоматите и гингивите.

Кожные заболевания, повреждения кожного покрова

Лечебные и полезные свойства эстрагона (тархуна) используются при заболеваниях кожи. Эфирное масло в чистом виде применяют при мокнущих ранах, ожогах, а также экземе и чесотке. Мазь, приготовленную из порошка растения с медом, применяют при дерматитах и экземе.

Заболевания суставов

Народная медицина рекомендует лекарственные свойства эстрагона для снятия болевых ощущений, сопровождающих некоторые болезни суставов, такие как артриты, ревматизм, радикулит и др. Для этих целей хорошо себя зарекомендовали эфирное масло, настойка эстрагона на водке (спирте). Эфирное масло также применяют при невралгии.

Мазь, приготовленная из порошка эстрагона и сливочного масла или ланолина, используется для натирания болезненных участков.

Для здоровья

Велика польза и применение эстрагона для оздоровления и укрепления всего организма, в целях профилактики. Благодаря богатому хим. составу эстрагон пополняет организм необходимыми ему веществами. Может использоваться, как источник витамина С, при цинге.

Напитки с включением эстрагона успокаивают нервную систему, повышают работоспособность, дают бодрость. Их изготавливают, как промышленным способом, так и в домашних условиях Один из них известный многим напиток «Тархун». При повышенной утомляемости хороший эффект дает внутренний прием настойки листьев.

Также эстрагон способствует нормализации работы желез внутренней секреции, в том числе половых, жирового и холестеринового обмена. Растение – богатый источник антиоксидантов, таких как селен, витамины А, С, Е. Курсовой прием предупреждает возникновение онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения.

Помимо этого эстрагон очищает кровь, выводит мочевую кислоту, тем сам предупреждая артрит. Для данных целей используют также эфирное масло. В ароматерапии эфирное масло эстрагона рекомендуют для улучшения настроения, избавляет от скуки и апатии, действует успокаивающе.

Масло эстрагона. Нормы потребления

Масло эстрагона – сильно действующее средство и при передозировке может нанести вред. Дозировка масла эстрагона для взрослых составляет:

  •  компресс: 5-6 капель; 
  • косметические средства: 2-3 капли на 10 гр. основы; 
  • массаж – 2-3 капли на 10 мл. базового масла;
  • ванна: 1-2 капли; 
  • ингаляции: 1-2 капли;
  • аппликация: 7-8 капель.

Внутренний прием масла эстрагона: 1 каплю масла соединить с 1 ч.л. меда. Принимать 2-3 раза в день.

Использование масла для детей допустимо только в разведенном виде и после консультации с педиатром.

Лекарственные формы

Настой

1 ст.л. травы эстрагона залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 1 час. Процедить.

Принимать по 0,3 ст. 3 раза в день.

Настойка

100 гр. свежих листьев эстрагона мелко измельчить, залить пол литра качественной водки. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре неделю, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать настойку эстрагона по 1 ст.л. (можно развести в 50 мл. воды) 3 раза в день за пол часа до еды.

Рецепты с эстрагоном в народной медицине

Эстрагон. Рецепт напитка

Эстрагон напиток

Популярен и любим напиток «Тархун». Многие задаются вопросом с эстрагоном напиток как сделать в домашних условиях. 100 гр. свежей травы нарезать на кусочки 1,5-2 см. Два средних лимона помыть, обдать кипятком и при помощи мелкой терки снять с них цедру.

Эстрагон и лимонную цедру залить 2,5 л. воды, довести до кипения и на самом малом огне прокипятить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до остывания. Процедить. Сырье отжать.

В полученный отвар добавить по вкусу сахар (примерно 8 ст.л.) и лимонный сок.  Пить охлажденным.

При варикозе

Горсть свежих листьев эстрагона мелко измельчить (лучше всего в блендере), залить пол литра простокваши и хорошо перемешать. В полученной массе намочить кусок марли и наложить на пораженный участок. Сверху прикрыть примочку полиэтиленом.

При проведении процедуры больному лучше лежать. Больную ногу следует немного приподнять. Длительность: 30 мин.

Эстрагон. Противопоказания

Хотя эстрагон – приправа, широко используемая в кулинарии, растение считается сильно действующим и при длительном его употреблении, особенно это касается лечения эстрагоном, полезные и вредные свойства его необходимо учитывать. Растение противопоказано при:

  • гастрите с повышенной кислотностью,
  • язве желудка,
  • желчнокаменной болезни,
  • беременности,
  • в период лактации.

Не следует употреблять эстрагон людям с наличием аллергии на растения семейства сложноцветных (хризантемы, бархатцы, маргаритки и т.д.). Важно придерживаться рекомендуемых дозировок. Курс лечения эстрагоном не должен превышать 1 месяца.

При передозировке, а также длительном употреблении возможны симптомы отравления: тошнота, рвота; потеря сознания, судороги.

Источники:

А.А. Новикова. Сад и огород круглый год.

Дагмар Ланска. Из леса и огорода от весны до зимы.

Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":