Рыжик еловый

Рыжик еловый

Рыжик еловый (лат. Lactarius deterrimus). Этот гриб относят к съедобным первой категории. Род Млечник (лат. Lactarius), семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).
У этих грибов очень высокая калорийность, они отлично усваиваются организмом человека. Рыжик еловый можно мариновать, жарить, варить или солить. Когда его солят, то он становится зелёным. Для сушки не годится.

Содержание:

Где растёт

Этот гриб можно отыскать по всей России. Предпочитает молодые ельники, однако можно встретить на обочинах дорог в лесу, на прогалинах и лесных опушках, на возвышениях, иногда и в траве. Собирают данный гриб с последних чисел июля по октябрь. Характерным видом произрастания для рыжиков являются колонии.

Описание

Шляпки рыжика елового могут быть разных размеров. В некоторых случаях их диаметр составляет 2-8 см, в других – доходит до 10 или даже 15 см. Молодые особи обладают выпуклой шляпкой, посредине которой находится небольшая выемка. Края загнуты вниз. С течением времени шляпка приобретает плоскую форму. Чаще всего углубление расширяется, приобретая в некоторых случаях воронковидную форму.
Окраска гриба синевато-зеленоватая или рыжевато-оранжевая. Он из категории млечников, его сок морковного оттенка и не является едким, имеет фруктовый запах. Некоторые рыжики отличаются почти телесного цвета окрасом. На шляпке можно заметить концентрические круги.
Пластинки приросшие к ножке, слегка нисходящие, толстые, частые, в некоторых случаях разветвлённые. Пластинки могут быть оранжево-белесыми, оранжево-жёлтыми и телесного цвета с добавлением едва видимого оранжевого цвета. Сине-зелёные, зеленоватые пятна находятся и на пластинках.
Ножка цилиндрической формы, достигает 6 см высоты и 2 см толщины. Она рыхлая, ровная, полая, белая внутри и ломкая. Оттенок совпадает со шляпкой или может быть светлее.
Мякоть ломкая, плотная, мясистая, либо желтоватого цвета с наличием белесых прожилок, либо оранжевая. На воздухе зеленеет с течением времени.

Полезные свойства

По имеющимся питательным и вкусовым особенностям этот гриб совсем немного уступает рыжику боровому (сосновому). Употребляя эти грибы, можно улучшить состояние зрения, волос, кожи, ногтей. Природный антибиотик, находящийся в грибах, позволяет применять эти грибы для лечения воспалительных заболеваний бактериального типа. И даже туберкулез.

Состав

В них множество витаминов. В некотором роде они могут даже составить конкуренцию фруктам и овощам. В рыжиках большое количество витаминов А, В1 и других витаминов группы В (ниацина, рибофлавина, тиамина).
В рыжиках также имеются: фосфор, калий, железо, минеральные соли, кальций, натрий и магний, аскорбиновая кислота, зольные вещества, клетчатка, вода и сахариды.
Природный антибиотик лактриовиолин позволяет подавить активность большого количества самых разных бактерий.

Противопоказания

Рыжики нельзя употреблять при наличии панкреатита, холецистита и гастрита, а также после удаления желчного пузыря. Некоторые вещества в данных грибах могут привести к запорам.

Засолка рыжиков

  • Можно засаливать рыжики при помощи экспресс-метода, холодного или горячего.
    Экспресс-метод:
    Экспресс-метод засолки рыжиков самый простой. Для этого нужна соль и рыжики мелкого размера.
    Их нужно очистить, положить в стеклянную посуду шляпками вниз. Все слои следует пересыпать солью в большом количестве, чтобы грибы оказались засыпаны полностью. Сначала нужно дождаться, пока покажется коричневый рассол, а затем после 1,5 часа можно уже их употреблять. Готовый продукт нужно съесть быстрее, так как приготовленные таким образом рыжики долго нельзя хранить.

Жареные рыжики

  • Вкусное и сытное блюдо с молодой картошкой в качестве гарнира. Следует взять: 3 ст. л. сметаны, 100 гр. масла, 800 гр. грибов.
    Рыжики нужно помыть и очистить, пожарить в масле, добавить по вкусу перец и соль, сметану и потушить. Картошку отвариваем в мундире. Подавать грибы нужно с картошкой и овощами.

Видео

Другие записи из категории "Съедобные грибы":