Майский гриб

Майский гриб

Майский гриб. Майка. Георгиев гриб (Calocybe gambosa) – латинское название. Род: Калоцибе. Семейство: Рядовковые (Tricholomataceae).
Похожие разновидности грибов: рядовка белая.
Другие названия: рядовка майская, калоцибе майский.

Содержание:

Описание

Относится к 4-ой категории съедобных грибов. Его маринуют и сушат, применяют во вторых блюдах и в супах после отваривания в течении пятнадцати минут.
Мякоть мясистая, плотная, белого цвета, с мучнистым вкусом и ароматом. Шляпка выпуклая, затем волнистая, распростёртая. Может достигать 12 см в диаметре. Когда сухо, то поверхность шляпки жёлтого цвета, а если сыро – то грязновато-беловатая.
Пластинки у гриба приросшие, частые, кремового оттенка. В некоторых случаях можно встретить и гриб с выемчатыми пластинками.
Ножка достигает толщины 1,5-3 см и длины 10 см. Она клубнеобразная, плотная. Оттенки: буровато-кремовый, жёлтый и белый. Споровой порошок кремового цвета.

Где растут

Произрастает майский гриб обычно группами в больших количествах в мае-июне. Встречаются на выгонах и пастбищах, а также на территории лиственных лесов, в мелколесье. Часто группы этих грибов создают “ведьмины кольца”. Любит известняковые и гумусовые почвы. Можно отыскать в европейской части России.

Полезные свойства

В этом грибе имеются антибиотические вещества, которые активно мешают развиваться туберкулезной палочке. Имеются противораковые свойства. Майка содержит дихлорметановый экстракт, чьи бактерицидные особенности позволяют нейтрализовать Escherichia coli и сенную палочку.
Биохимики из Германии отметили, что если часто употреблять майский гриб в пищу, то в крови заметно значительное понижение количества сахара. Таким образом, этот гриб является отличным антидиабетическим средством. Также позволяет нормализовать обмен веществ.

Состав

Эти грибы самым лучшим образом сочетают в своём составе растительные и животные белки, минеральные вещества, аминокислоты и витамины.
Микроэлементы, которые в них имеются, позволяют повысить иммунитет и настроить функционирование организма человека.
В их состав входят: меланин (природный антиоксидант), витамин РР. А хитин гриба впитывает соли тяжёлых металлов и шлаки, выводя затем их из тела человека.
Вытяжки, лекарственные средства и настойки используются для лечения мигрени, сосудистых болезней, хронической усталости, сердечно-сосудистые болезни и болезни пищеварения.

Противопоказания

Во время сбора следует обратить внимание на внешний вид майки, так как молодой майский гриб напоминает энтолому ядовитую, так как у них почти совпадает окраска и очертания шляпки. Но у ядовитого гриба пластинки алые, а Георгиев гриб выделяется наличием белых пластинок. Кроме того, энтолома произрастает в июле, а Майка – в мае.
Грибы стоит собирать в чистых местах, так как они впитывают вредные элементы.

Рецепты

Когда их приготовят, то майские грибы избавляются от мучнистого аромата. Чтобы избавиться от запаха, нужно не меньше получаса варить их в подсоленной воде.
Жареные грибы являются особенно вкусным блюдом. Сначала майские грибы нужно залить некоторым количеством подсоленной воды. После этого нужно подождать 1-2 часа. Затем грибы нужно тщательно помыть, почистить и разрезать. Лук следует пережарить на сковородке, а затем поместить туда и грибы. Должна получиться золотистая корочка.
Георгиев гриб можно мариновать, сушить и засаливать. В соусах и бульонах они тоже используются.
Солят и молодые, и старые грибы. Перед этим их чистят, соскабливают грязь, вымачивают. Горячий посол позволит очень быстро насладиться их вкусом, так как их можно будет пробовать уже на следующий день.
При холодном посоле нужно будет долгое время вымачивать и менять воду, но этот метод позволит приготовить сразу множество грибов.
Для засола используются шляпки гриба и верхняя часть ножки. Воду в процессе первого замачивания или отваривания сразу сливают. Если грибы волокнистые и жёсткие, то их лучше вываривать.

  • Суп с грибами
    Творожный сыр – 100 гр, грибы – 300 гр, одна головка репчатого лука, одна морковка, две картошки, небольшой кусочек сливочного масла, 1 лавровый лист, четыре стебля зелёного лука, перец и соль по вкусу.
    Грибы чистят, перебирают, моют и режут на мелкие кусочки. Затем нарезают лук, чистят и перетирают морковь на тёрке с крупными отверстиями. Чистят картошку и режут её кубиками.
    Добавляют масло в кастрюлю, кладут туда же морковку с луком, жарят всё это пять минут на среднем огне. Кладут грибы и ещё жарят десять минут. Заливают водой кастрюлю, кладут лавровый лист, картошку, добавляют по вкусу соль и перец. Варят двадцать минут.
    Растапливают творожный сыр в кипятке и помещают в суп. Ещё пять минут варят. Подают с зелёным луком, нарезанным мелкими кусочками.

Видео

Другие записи из категории "Съедобные грибы":