Пырей ползучий – лечебные свойства и противопоказания

пырей ползучий

Пырей ползучий – сорняк злостный и трудно искореняемый, частый обитатель огородов и полей. Принадлежит роду пырей (Elytrigia) семейства злаки, злаковые (Gramineae) или мятликовые (Poaceae).

Удивительная живучесть растения объясняется тем, что корневая система пырея ползучего обладает многочисленными побегами и за сезон один экземпляр может давать до 10000 семян, которые, находясь в почве, сохраняют всхожесть до 12 лет. При этом корневище способно проникать в почву на глубину до метра.

Не смотря на это, польза пырея, как лекарственного растения, используется в народной медицине довольно широко. Препараты пырея применяют в качестве лечебного и профилактического средства при заболеваниях сосудов, почек, печени, кожного покрова, суставов и т.д. Особую ценность он представляет для нормализации обмена веществ.

Также пырей ползучий применение получил в кулинарии. Свежие корневища служат для приготовления салатов, гарниров для мясных, рыбных и овощных блюд, в качестве компонентов супов. В сушеном виде их измельчают и употребляют в виде муки, а также варят каши, кисели, пиво, выпекают хлеб. Используется как заменитель кофе.

Содержание:

Виды и разновидности

Пырей – род многолетних травянистых растений и помимо вида пырея ползучего включает около 100 видов, среди которых:

  • Elytrigia acuta (DC.) Tzvelev;
  • Elytrigia corsica (Hack.) Holub;
  • Elytrigia meotica (Prokudin) Prokudin;
  • Elytrigia sosnovskyi (Hack.) Nevski;

Elytrigia campestris

  • Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguelen ex Carreras;
  • пырей ковылелистный (меловой) – Elytrigia stipifolia (Czern.) Nevski и др.

Латинское название: Elytrigia repens (L.) Nevski (Agropyron repens P.B.)

Другое название: пырей-житник, житец, житняк, ржанец, оржанец, ржань, житвиц, понырь, собачий зуб и др.

Ботаническое описание

Пырей ползучий

Пырей ползучий – травянистый многолетник. Высота: 30-100, до 120 см. Корневище длинное, ползучее, разветвленное, узловатое. Проникает в почву на глубину до 1 м. От узлов отходят мочковатые корни пырея ползучего. Длина: 1-1,5, до 3 м., толщина: около 2 мм.

От верхушек корневищ и их разветвлений отходят стебли. Стебли пырея ползучего приподнимающиеся, цилиндрические, голые, гладкие, узловатые, покрыты листьями.

Листья пырея ползучего очередные, плоские, шероховатые, узколинейные, с язычком в месте перехода во влагалище. Цвет: сине-зеленый, зеленый, сероватый. Ширина: до 1 см.

Цветки с острыми, ланцетными, зелеными чешуями собраны на верхушках стеблей по 5-10 шт. в прямые, длинные, узкие, двурядные, сжатые с боков широколанцетные соцветия-колосья. Длина соцветий пырея ползучего: 7-15 см.

Плоды – пленчатые удлиненные зерновки ладьеобразной формы. Цвет: коричневатый.

Цветет в июне-июле. Плоды (семена) пырея ползучего созревают в июле-сентябре. Размножается пырей ползучий, главным образом, корневищами.

Среда обитания

Пырей ползучий распространение получил по всем материкам в зоне умеренного климата, в том числе и на территории СНГ.

Растение предпочитает плодородные, достаточно увлажненные, а также рыхлые, песчаные и болотистые почвы. Где растет пырей ползучий? Его можно встретить в молодых лесах, лесополосах, на лесных полянах, опушках, по склонам балок, в речных долинах, степях, лугах, среди кустарников, на пустырях, у дорог.

Также местом обитания пырея ползучего являются поля, огороды, сады. Часто образует заросли, которые тянуться на десятки, даже сотни гектаров.

Сбор и заготовка

пырей ползучий стебель

В лекарственных целях заготавливают корневища, реже зеленые стебли растения. Сбор пырея ползучего проводят:

  •  зеленых стеблей – в конце мая-начале июня;
  •  корневищ – ранней весной (март-апрель) или осенью (конец августа-сентябрь).

Заготовка пырея ползучего корневищ целесообразна в период обработки почвы на полях или в огородах. У собранного сырья удаляют надземную часть и корни, разрезают на куски и промывают в холодной воде.

Сушку проводят на открытом воздухе в тени, под навесом при хорошей вентиляции воздуха или в помещении, расстелив тонким слоем (1-2 см.) на бумаге или ткани, не забывая периодически переворачивать.

Готовое сырье хранят в коробках или мешках из натуральных материалов в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения: 2-3 года.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе пырея ползучего. В корневищах найдены полисахарид тритицин (до 10%), аминокислоты (около 9,2%), сапонины, маннит (до 3%), левулеза (3-4%), агропирен, глюкованилин, кремниевая и соли яблочной кислоты, крахмал, сахара, слизь, камедь, пектин, жирное (до 1,5%) и эфирное масла.

Из витаминов присутствуют каротин (до 8,7 мг%), аскорбиновая кислота (до 156 мг%), инозит. Из макро- и микроэлементов – железо, натрий, кальций.

Лечебные и полезные свойства пырея ползучего

Полезные и лечебные свойства пырея ползучего следующие:

  •  мягчительное,
  •  обволакивающее,
  • отхаркивающее,
  • потогонное,
  • противовоспалительное,
  • болеутоляющее,
  • слабительное,
  • желчегонное,
  • мочегонное,
  • кровоостанавливающее,
  • кровоочистительное,
  • тонизирующее.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Применение пырея ползучего в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства пырея ползучего и противопоказания, которыми он обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов пырея ползучего обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

пырей ползучий корень

Полезные и лекарственные свойства пырея ползучего рекомендуют для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Кремниевая кислота в составе растения способствует укреплению стенок сосудов.

Отвар корней пырея ползучего принимают внутрь при гипертонии, сердечных отеках, геморрое.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Широко применение пырея ползучего для органов дыхания. Отвар/настой корней, сок пьют, как при традиционных простудных заболеваниях верхних дыхательных путей, в качестве потогонного средства при лихорадочных состояниях, кашле, так и при трахеите, бронхите, пневмонии, других болезнях легких.

Отвар пырея ползучего (корневищ) на молоке полезен при туберкулезе легких, в том числе у детей, кровохарканье, болях в груди, кашле.

Корневища эффективны также в составе грудных сборов.

Желудочно-кишечные заболевания

В качестве противовоспалительного средства в народной медицине пырей ползучий (отвар корней, сок) используют для лечения гастрита, катара желудка, энтерита, колита и т.д.

Растение обладает легким слабительным действием. Как внутрь, так и наружно в виде клизм (сок) его назначают при запорах.

Для печени

Рекомендуют лечением пыреем болезней печени и желчного пузыря. Пырей ползучий – признанное средство для нормализации обмена веществ в организме. В частности благодаря наличию инозита в его составе растение регулирует липидный обмен, снижает уровень холестерина в крови, что в свою очередь защищает печень от жирового перерождения.

Препараты пырея ползучего (отвар, настой) в качестве желчегонного средства пьют при гепатите, желтухе, желчнокаменной болезни (в том числе сок), холецистите и т.д.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Велика польза пырея ползучего для лечения почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей. Растение обладает противовоспалительным, мочегонным воздействием и его применяют при почечно- и мочекаменной болезни, нефрите, цистите, недержании мочи, в том числе ночном, водянке. Также при водянке и наличии камней в мочевом пузыре назначают сок.

Корень пырея входит в состав мочегонных сборов.

Для поджелудочной железы

При диабете пырей ползучий пьют в виде отвара корней.

Для женщин

Полезные и лечебные свойства пырея ползучего эффективны при заболеваниях женской репродуктивной сферы. Отвар корневищ назначают при маточных кровотечениях, нарушениях менструального цикла. А также в комплексной терапии при бесплодии.

Для мужчин

Отвар корневищ пырея ползучего – лекарство для лечения заболеваний предстательной железы.

Болезни полости рта

Выраженные противовоспалительные, болеутоляющие, кровоостанавливающие свойства корня пырея ползучего помогают при воспалительных процессах слизистой полости рта. Для данных целей используют отвар в виде полосканий.

Болезни суставов

сок пырея ползучего

Внутренний прием препаратов растения регулирует солевой обмен. Исходя из этого, положительное воздействие оказывают лечебные свойства корня пырея ползучего (отвар, настой) при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как ревматизм, подагра, рахит, ломота в суставах. Помимо этого отвар используют при невралгиях.

Кроме подагры и ревматизма сок рекомендуют для лечения артрита и остеохондроза.

Кожные заболевания

Поскольку растение обладает выраженным кровоочистительным действием, восстанавливает нарушенный обмен веществ, что часто наблюдается при болезнях кожи, эффективно лечение пыреем ползучим данной группы заболеваний. Как правило, проводят одновременно, как внутренний прием, так и наружное применение препаратов растения,

Пырей рекомендуют при нейродермите, экземе, коллагенозах, золотухе, экссудативном диатезе, почесухе, крапивнице, кожных сыпях, фурункулезе, аллергии, воспалении лимфоузлов и т.д. Наружно растение используют в виде обмываний, примочек, компрессов, ванн.

Для лечения молочницы делают примочки из сока или отвара/настоя пырея ползучего.

При наружном применении допустимо использовать корни и зеленые стебли растения.

Для красоты

Полезные свойства сорняка пырея ползучего применяют при облысении и преждевременном поседении для чего втирают отвар в корни волос.

Для всего организма

Пырей ползучий – эффективное средство для нормализации минерального, углеводного, липидного и солевого обмена.

Лекарственные формы

Отвар для внутреннего употребления

1 ст.л. корневищ пырея ползучего залить 200 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 1 ч. Процедить, сырье отжать. Объем полученного отвара при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по полстакана три раза в день до еды.

Отвар для наружного применения

Готовится по предыдущему рецепту из расчета 2 ст.л. корневищ на 200 мл. воды. Кипятить 5 мин. Настаивать 2 ч.

Сок

порей ползучий применеие сок

Сок получают из свежей травы пырея или корней, собранных в апреле-мае или осенью. Сырье хорошо промывают в проточной воде, обдают кипятком и измельчают при помощи мясорубки или блендера.

Полученную массу разводят кипяченой водой в соотношении 1:1. Хорошо перемешивают и, используя марлю, сложенную в несколько слоев, отжимают сок. Полученный сок доводят до кипения и на самом малом огне кипятят 3 мин.

Принимать по 0,5-1 ст. 3-4 раза в день за 20-30 мин. до еды. Курс лечения: 3-4 месяца.

Рецепты народной медицины

Дисфункция яичников

1 ст.л. корней залить стаканом молока, купленным на рынке. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 10 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ст.л. ложке 2-3 раза в день до выздоровления.

При близорукости

Сок пырея ползучего (способ приготовления, см. выше), натуральный мед и качественное вино соединяют в одинаковом количестве (по весу). Смесь доводят до кипения и на самом малом огне, помешивая ложкой, кипятят 3-5 мин. Когда жидкость остынет, процедить.

Принимать лечебную смесь с пыреем ползучим для улучшения зрения по 1 ст.л. три раза в день. Курс – период вегетации растения, примерно 6 месяцев, с ранней весны до осени.

Пройдя курс лечения, зрение восстанавливается на 1,5-2, иногда до 3 диоптрий.

При кашле

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых в одинаковом количестве (по весу):

  1.  пырей ползучий (корневища),
  2.  липа сердцевидная (цветки),
  3. бузина черная (цветки),
  4. мать-и-мачеха (листья),
  5. коровяк скипетровидный (цветки).

1 ст.л. сбора залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать.

Принимать в качестве отхаркивающего средства по 1 ст.л. настоя три раза в день при различных заболеваниях дыхательных путей.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства пырея ползучего и противопоказания, которыми он обладает. Растение с осторожностью следует принимать при:

  • гипотонии,
  • остром панкреатите с диареей,
  • обострении язвенной болезни желудка.

О наличии противопоказаний лечения пыреем ползучим при беременности сведений нет.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

В.В. Решетняк. Травник.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":