Трава горец птичий (спорыш) – лечебные свойства и противопоказания

Горец птичий

Горец птичий (спорыш) – широко распространенное на территории СНГ растение, принадлежит роду горец (Polýgonum) семейства гречишные (Polygonaceae). Полезные и лечебные свойства горца птичьего признаны, как официальной, так и народной медициной, в качестве средства для лечения практически всех органов и систем организма. В народе он популярен также как шиповник, боярышник, зверобой продырявленный, ромашка лекарственная, лимон и другие лекарственные растения.

Народная медицина горец птичий используют также и в целях профилактики. В частности благодаря высокому содержанию витаминов С, К и провитамина А, он полезен при авитаминозах. Обладает антитоксическими свойствами. Представляет собой интерес горец птичий для любителей зеленой кухни. Так молодые побеги и листья растения употребляют в супах, пюре, салатах.

Горец птичий – растение не прихотливое в выращивании. Размножается самосевом, устойчиво к вытаптыванию, хорошо отрастает после многократного скашивания, дает прекрасные газоны в виде зеленого ковра. Эти свойства делают популярным горец птичий в ландшафтном дизайне, а также для озеленения стадионов, аэродромов и т.д. Горец птичий. Виды Род горец включает в себя 217 видов, среди которых:

  • горец серебристый – Polygonum argyrocoleon Steud. Ex Kunze;
  • горец полевой – Polygonum arenastrum Boreau;
  • горец хвощевидный – Polygonum equisetiforme Sm.;
  •  горец распростёртый – Polygonum humifusum C.Merck ex K.Koch;
  • горец Белларди – Polygonum bellardii All. и др.

В культуре используются около 20.

Вид горец птичий подразделяется на несколько подвидов, очень сходных по внешним признакам, используемые в лекарственных целях равнозначно:

  • горец разнолистный – Polygonum aviculare subsp. aviculare (Polygonum heterophyllum Lindm.);
  •  Polygonum aviculare subsp. buxiforme (Small) Costea & Tardif (Polygonum buxiforme Small);
  • Polygonum aviculare subsp. depressum (Meisn.) Arcang. (Polygonum calcatum Lindm.);
  • Polygonum aviculare subsp. neglectum (Besser) Arcang. (Polygonum neglectum Besser).

Также в род горец ранее входили некоторые виды, широко известные и применяемые в медицине. Ныне они отнесены к другим родам семейства гречишные:

  • горец змеиный – Bistorta officinalis, принадлежит роду змеевик (Bistorta);
  • горец перечный – Persicária hydropíper (Polygonum hydropiper), принадлежит роду персикария (Persicaria);
  • горе́ц почечу́йный – Persicária maculósa, принадлежит роду персикария (Persicaria).

Горец птичий. Латинское название: Polýgonum aviculáre L.

Другие названия горца птичьего: спорыш обыкновенный, гусиная трава, гусятник, травка-муравка, придорожник, топтун-трава, птичья гречиха, куроед, конотоп, спариж, шпуриш, мурижок, мурич, дрясен и др.

Содержание:

Горец птичий. Описание ботаническое

спорыш

Спорыш – травянистый однолетник. Корень горца птичьего небольшой, вертикальный, слаборазвлетвленный.

Стебли коленчатые, вертикальные, приподнимающиеся или распростертые, сильно ветвятся от основания. Длина: 10-60 см.

Листья горца птичьего очередные, мелкие, широкоэллиптические или удлиненно-ланцетные, заостренные, у основания сужены, расположены на коротких черешках. Цвет: серовато- или сизо-зеленый.

Цветки очень мелкие располагаются по 2-5 шт. в пазухах листьев. Околоцветник простой, пятичленный, глубоко рассеченный. Цвет: бледно-зеленый, по краям белый или розовый.

Плод (семена) горца птичьего – трехгранный точечно-бугорчатый орешек, слегка выдается из околоцветника. Цвет: черный, коричневый, матовый.

Цветет с мая до осени. Плоды созревают с июля до глубокой осени. Размножается самосевом (семенами).

Горец птичий. Среда обитания

Благодаря своей неприхотливости получил горец птичий распространение на всех материках, как в Северном, так и Южном полушарии, за исключением Антарктиды. На территории СНГ растение встречается повсеместно, особенно обильно произрастает в лесных и степных зонах умеренной и южной полосы европейской части СНГ и на юге Западной Сибири.

Где растет горец птичий. Растение можно встретить по берегам рек и водоемов, в молодых посадках, на выгонах, полях, пустырях, в парках, садах, по обочинам дорог, возле жилья, во дворах, у заборов. Часто особенно в годы с дождливым летом образует сплошные заросли.

Используется для озеленения газонов горец птичий, а также в ландшафтном дизайне.

Горец птичий. Заготовка и сбор

В лечебных целях заготавливают траву растения. Время сбора горца птичьего – период цветения, когда стебли не успели затвердеть. Надземную часть около 30-40 см. срезают ножами или серпами. Для восстановления зарослей следует оставлять на семена не менее 25% растений.

Собранное сырье горца птичьего сушат в тени, под навесом на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией воздуха, расстелив слоем 2-3 см., не забывая периодически переворачивать.

Просушенное сырье хранят в картонных коробках или мешках из натурального материала в сухих помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения 3 года.

Горец птичий. Химический состав

Полезные и лечебные свойства зависят от химического состава травы горца птичьего. Растение представляет собой богатый источник аскорбиновой (450 мг%) и кремниевой кислот. Также в нем содержатся витамины Е, К, каротин.

Помимо этого в горце птичьем найдены флавоноиды (до 9,4%) авикулярин, гиперин, изорамнетин, мирицитин, кверцитин, кемпферол и др.; кумарины скополетин, умбеллиферон; антрахиноны, спонины; фенолкарбоновые кислоты: галловая, кофейная, кумаровая, хлорогеновая; полисахариды, дубильные вещества (до 4,8 %), смолы, слизи, эфирное масло.

Также трава горца птичьего содержит макро- и микроэлементы: калий (36,9 мг/г), кальций (11,5 мг/г), магний (4,2 мг/г), железо (0,3 мг/г), а также марганец (299 мкг/г), медь (14,4 мкг/г), цинк (136 мкг/г), алюминий (293,6 мкг/г), барий (34,48 мкг/г), свинец (3,2 мкг/г), бор (32 мкг/г), бром (102,9 мкг/г) и др.

В корнях горца птичьего найдены антрахиноны, в цветках – флавоноиды.

Лечебные и полезные свойства горца птичьего

придорожник

Свойства горца птичьего следующие:

  • гипотензивное,
  • антиспазмотическое,
  • антисептическое,
  • противовоспалительное,
  • жаропонижающее,
  • потогонное,
  • аппетитное,
  • вяжущее,
  • противоглистное,
  • мочегонное,
  • желчегонное,
  • болеутоляющее,
  • кровоостанавливающее,
  • ранозаживляющее,
  • кровоочистительное,
  • тонизирующее, 
  • общеукрепляющее и др.

Горец птичий. Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства горца птичьего и противопоказания, которыми растение обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов горца птичьего обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Как официальная, так и народная медицина рекомендуют лекарственные свойства горца птичьего при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы. Вещества в его составе уменьшают проницаемость стенок сосудов, повышают свертываемость крови. При гипертонии горец птичий умеренно, не резко снижает давление.

Также препараты растения ускоряют частоту сердечных сокращений.

Для мозга

В качестве спазмолитика препараты горца птичьего (экстракт, отвар) принимают при головных болях.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Лекарственное растение горец птичий доказал свою эффективность при широком круге заболеваний органов дыхания. Исходя из жаропонижающего, потогонного, антисептического, противовоспалительного свойств и способности углублять дыхание, внутренний прием препаратов растения назначают при простуде, хрипоте, лихорадке, бронхите, кашле, коклюше, а также воспалении легких, плеврите, туберкулезе, бронхиальной астме и т.д.

Для этих целей используют экстракт, отвар растения. Также отвар применяют для полосканий. Хороший эффект показал в составе сборов горец птичий.

Желудочно-кишечные заболевания

Широко применение горца птичьего при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Прием растения благотворно влияет на работу органов пищеварения, улучшает аппетит, снимает воспалительные процессы на слизистой, нормализует работу поджелудочной железы.

Лечение горцем птичим проводят гастритов, в том числе хронических, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Растение обладает антитоксическими свойствами, способствует выводу из организма токсических веществ, оказывает вяжущий и антимикробный эффект. Исходя из этого, его принимают при отравлениях, поносах, дизентерии.

Хороший эффект оказывает горец птичий при геморрое, в том числе при кровотечениях. Для этих целей из отвара, сока делают промывания, примочки, ванночки. Помогает это и при выпадении прямой кишки.

Для печени

Велика польза лечебных свойств травы горца птичьего при болезнях печени. Препараты растения улучшают работу органа, хороший эффект дают при функциональных нарушениях печени, желтухе и желчнокаменной болезни.

Вещества в составе горца птичьего при камнях в желчном пузыре безболезненно растворяют и выводит их из организма. Лечение данного заболевания следует проводить осторожно, начиная прием препаратов растения с маленьких доз, постепенно увеличивая количество принятого отвара, экстракта.

Болезни почек и мочевого пузыря

Исходя из высокого содержания кремниевой кислоты и мочегонного эффекта, растение при длительном приеме способствует безболезненному выходу камней в виде песка, поэтому назначают горец птичий при камнях в почках и мочевом пузыре. Также он препятствует их повторному образованию.

Применимы полезные свойства травы горца птичьего и при других заболеваниях данных органов. Препараты растения улучшают их работу, восстанавливают функцию. Оказывают помощь после операций по удалению камней, а также при отеках почечного происхождения.

Пьют отвар/экстракт горца птичьего при цистите. При отеках ног свежую траву, слегка помятую руками, накладывают на проблемные места на ночь. Для данных целей также делают компрессы из отвара растения.

Онкологические заболевания

В качестве компонента комплексной терапии свойства травы горца птичьего используются в лечении опухолевых заболеваний различного происхождения. Растение также входит в сбор Здренко, применяемый при онкологии.

Заболевания нервной системы

Горец птичий пользу доказал при некоторых заболеваниях нервной системы. Растение обладает тонизирующим воздействием и оказывает помощь при нервном истощении, неврозах, неврастении и т.д. Отвар птичьего горца на молоке пьют при различного рода судорожных синдромах.

Для женщин

Горец птичий цветет

Народная медицина широко использует горец птичий в гинекологии. Как кровоостанавливающее средство, препараты растения пьют при маточных кровотечениях, в послеродовой период, после аборта, при обильных менструациях, нарушениях месячных в климактерический период. Для этих целей хороший эффект показал в составе сборов горец птичий.

При белях и фибромиоме проводят лечение горцем птичьим, как внутреннее, так и в виде спринцеваний.

Отвар горца птичьего в косметологии используют для ополаскивания волос после гигиенического мытья при наличии перхоти и для укрепления волос.

Заболевания полости рта

При воспалительных процессах слизистой полости рта полезные свойства травы горца птичьего применяют в виде полосканий.

Кожные заболевания

Официальная медицина назначает наружно в качестве лекарства птичий горец при ряде кожных заболеваний, таких как дерматиты, фурункулы, угри. Для этих целей из отвара/ экстракта растения делают примочки на пораженные участки, накладывают аппликации их свежей толченной травы. Отвар также используют для местных ванночек. Хороший эффект оказывают такие ванночки при кожных заболеваниях у детей.

Раны, порезы, ожоги

Нашел применение горец птичий (трава) при различных повреждениях кожного покрова. Обладая кровоостанавливающим, противовоспалительным, болеутоляющим воздействием, отвар растения хорошо себя зарекомендовал при наружных кровотечениях, ранах, язвах, в том числе долго не заживающих, нарывах, опухолях, ушибах, ожогах. Отваром промывают поврежденную поверхность, прикладывают примочки и т.д.

Для всего организма

Полезен спорыш птичий и для оздоровления всего организма. Благодаря богатому витаминному составу растение употребляют при авитаминозах, в том числе цинге. Спорыш нормализует обменные процессы в организме, что помогает при ожирении, способствует восстановлению и укреплению при слабости, упадке сил, после тяжелой болезни, в преклонном возрасте.

Применение горца птичьего (спорыш) оказывает эффект в качестве кровоочистительного средства, как в целях профилактики, так и при ряде заболеваний, связанных с задержкой в организме токсических продуктов обмена.

Горец птичий. Лекарственные формы

Отвар горца птичьего

1 способ

1 ст.л. травы горца птичьего залить 250 мл. воды, довести до кипения и на минимальном огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по 1/2 ст. 2-3 раза в день до еды.

2 способ

Отвар готовят также, как и предыдущий, из расчета 20 гр. травы на 200 мл. воды. Кипятить пол часа. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день. Экстракт горца птичьего Отвар горца птичьего, приготовленный вторым способом, доводят до кипения и кипятят на самом малом огне, пока объем жидкости не уменьшится наполовину.

Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день.

Настойка горца птичьего

В стеклянной банке (лучше темного стекла) измельченную траву горца птичьего (спорыш) залить 70% спиртом в соотношении 1:10. Емкость закрыть плотно крышкой и настаивать в темном теплом месте сутки. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 10-20 капель 3-4 раза в день до еды.

Горец птичий. Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать свойства горца птичьего и противопоказания, которыми он обладает. Спорыш не следует принимать при:

  • острых воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре,
  • варикозном расширении вен,
  • тромбофлебите,
  • больным со склонностью к тромбообразованию,
  • гипотонии.

Так как растение усиливает сокращения матки, спорыш птичий при беременности категорически запрещен к употреблению.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения

Украины.С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

В.В. Решетняк. Травник.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

М.А. Носаль і І.М. Носаль. Лікарські рослини і способи їх застосування в народі

А.К. Бондаренко. В.Г. Чуб. Лекарственные растения юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":