Живокость полевая

Живокость полевая

Живокость полевая (лат.Consolida regalis) относится к семейству Лютиковых (Ranunculaceae).

У растения имеются также и другие, “народные” названия, среди которых: сокирки, полевые сокирки, шпорник, заячьи ушки.

В различных фармакологических формах, растение используется при головной боли, зубной боли, гипертонии, рассеянном склерозе, пневмонии.

Семена пригодны в приготовлении порошка, из травы традиционно готовят отвар, который способствует лечению желтухи, а цветы обладают противовоспалительными свойствами и улучшают отход мокроты при вирусных инфекциях.

Содержание:

Ботаническое описание

Стебель растения прямостоячий.

Листья очередные. Нижние листья с имеющимися черешками, верхние – сидячие.

Цветы неправильной формы, диаметром 1,5 – 2 см .

Цветовая палитра окраса – ярко-фиолетовый, синий, возможен розовый или белый.

Период цветения длится всё лето.

Среда обитания

Среда распространения живокости полевой – территория Европы и Азии, в центральных ее частях.
Растение является сорняком всех полевых сельскохозяйственных культур, преимущественно озимых. Встречается также и на пустырях, обочинах дорог, изредка в виноградниках. Как медоносная культура, живокость полевую высаживают на отдельных территориях.

Химический состав

Сокирка полевая содержит в своем составе ядовитые вещества дельсемин, мелликтин, дельфинидин, элатин, эльделин, кондельфин (зафиксированы случаи отравления животных), а также микро- и макроэлементы. Элатин оказывает тормозящий эффект, чем вызывает полное мышечное расслабление при судорогах, кроме того, оказывает умеренное влияние на понижение артериального давления.

Лечебные свойства

Химический состав растений во многом предопределяет их фармакологические свойства препаратов и сферу их применения.

Так, репарат «Мелликтин», применяют в качестве мышечного расслабляющего.

«Дельсемин», который также изготавливается из этого растения, в хирургической практике применяется только в комбинации с различными средствами наркотического характера, с целью более полного расслабления мышечной мускулатуры.

Настой из сушеных цветов помогает при болях в желудке и является эффективным средством при расстройстве кишечника. Полифункциональность настоя, делает его отличным медицинским средством: применяют этот настой как средство, помогающее укрепить зрение, при лишаях, кожных заболеваниях, склерозе, различных расстройствах центральной нервной системы, а также эпилепсии.

Настой травы применяют как аппетитное, как средство, обезболивающее при зубной и головной боли.

Отвар корней используется при лечении ожогов.

Сбор и заготовка

С лечебной целью используют цвет, отдельные стебли и листья, а также семена после их созревания. Цветки собирают на протяжении всего периода, и сушат в темном проветриваемом месте. Естественный природный цвет сохранит сбор, который содержится в темном сухом месте. Траву живокости необходимо хранить в ящиках, изнутри выстеленных бумагой.

Рецепты

1. Настой травы используется как средство при воспалении легких, респираторных вирусных заболеваниях. Его применяют также при заболеваниях печени, почечной недостаточности. Одну чайную ложку травы необходимо залить 2 — 3 стаканами кипятка, настаивая после этого 8 часов в закрытой посудине в теплом месте. Принимать по половине стакана 4 раза в день.

2. При нарушении обмена веществ, 2 – 3 столовые ложки травы настаивать 1 – 2 часа в объеме 1 л кипятка и пить по 100 – 150 мл настоя 3 – 4 раза в день до еды. Либо же отвар из 20 граммов сырья заливают 1 стаканом воды, необходимо кипятить 10 минут на медленном огне, процедить, дополнить кипяченой водой до исходного объема. Принимать по 1 чайной ложке З раза в день до приемов пищи.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":