Хурма – полезные свойства и противопоказания

хурма
 Калории, ккал:  Белки, г: Жиры, г:  Углеводы, г:
53 0.5 0.0 16.8

Многие из нас, глядя на некоторые удивительные плоды, даже не знают, как они называются. Но их яркий привлекательный вид, оригинальная форма, а также невероятный интерес касательно того, каким же на вкус будет этот чудо-плод, вынуждают нас удовлетворить свое любопытство, купив его для пробы.

Хурма (лат. Diōspyros) знакома каждому из нас, но с особенностями её знаком далеко не каждый. Полезен этот плод или нет? В каких количествах его следует употреблять и можно ли давать его детям? Какие противопоказания к употреблению? На эти и многие другие вопросы Вы узнаете ответ из нашей статьи.

Содержание:

Описание

С наступлением ноября, округлые оранжевые плоды можно увидеть в каждом продуктовом магазине. Многие обожают эту ягоду из-за удивительной сладости, кто-то отказывается от нее из-за вязкости, но исключать факт пользы этого плода для организма ни одна, ни другая группа людей не может, ведь хурма – это бездонный кладезь витаминов и полезных веществ.

Очень многие называют хурму «китайский персик», «оранжевое солнце», «пища богов» и эти названия тесным образом связаны с местом её происхождения. Родиной данного плода является Япония и Китай.

Специалисты утверждают, что хурма появилась в этих странах до нашей эры, а вот европейские государства смогли увидеть этот плод лишь в 1760г.

На сегодняшний день видов хурмы насчитывается порядка 500. Каждый из них имеет между собой не только внешние отличия, но и разнится вкусовыми качествами.

Химический состав

Ярко оранжевый окрас хурмы свидетельствует о том, что данный плод богат бета-каротином, который способствует укреплению зрения и приостанавливает старение. Данный витамин очень важен для заядлых курильщиков, поскольку он способен препятствовать появлению заболеваний легких.

Полезные свойства

Полезные свойства «китайского персика» на этом не оканчиваются. Хурма очень богата витамином С, который помогает одолевать вирусы, и витамином PP, позволяющим бороться с депрессией и усталостью, а также помогающим коже и волосам обрести здоровый вид.

Кроме этого, данный плод может похвастаться большим содержанием магния, который необходим для нормальной работы сердца.

Железо, которое также присутствует в описываемой ягоде, отвечает за цвет лица, калий помогает укрепить сосуды.

Как видите состав витаминов и полезных веществ в хурме достаточно большой, но это далеко не все.

Но, самое ценное, чем обладает хурма – это растительный сахар, который очень полезен для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Помимо всего прочего, хурма отличается легким мочегонным воздействием, поэтому очень часто её рекомендуют употреблять при гипертонии.

Употребляя по два плода хурмы в день, Вы сможете полностью нормализовать давление, не используя при этом различных медикаментов.

Использование хурмы в народной медицине

Лечебные свойства хурмы невероятны. Данный плод незаменим при различных заболеваниях желудка, особенно во время расстройства кишечника, поскольку оранжевая ягода наделена превосходным бактерицидным и вяжущим действием. Кроме этого, ее спелые плоды можно использовать при ожогах, приложив дольку непосредственно к ране. Появившиеся раны и ожоги очень быстро заживают после такого лечения.

Что касательно вязкости, которой обладает хурма, то она свидетельствует о присутствии пектина, который отвечает за хорошее функционирование пищеварительной системы.

Хурма может стать прекрасным косметическим средством, если растереть плод и сделать из него маску. Кожа лица и тела после такой маски станет более свежей и гладкой.

Противопоказания 

Стоит отметить, что употреблять хурму следует очень осторожно. Те люди, которые страдают сахарным диабетом или ожирением из-за большого содержания сахара, должны исключить этот плод из рациона. Кроме этого, решив полакомиться «китайским персиком», не следует увлекаться с количеством употребляемых плодов.

Особенности хранения

Если Вы желаете наслаждаться этой полезной ягодой как можно дольше, то Вы можете заморозить мякоть или целые плоды. Период хранения деликатеса в замороженном виде не должен превышать 6-ти месяцев.
Полезные лекарственные рецепты с хурмой.

  • 1. При кашле и простуде очень полезно ополаскивать горло соком хурмы. Для этого возьмите один спелый плод и выдавите из него сок через марлю. Полученное вещество разбавьте теплой водой (3 ст.л). Полощите свое горло несколько раз ежедневно.
  • 2. Если Вы желаете избавиться от излишнего веса, а также нормализовать давление, то следующий рецепт поможет Вам в этом.
  • 3. Возьмите стакан молока (200мл) и доведите его до кипения, после чего добавьте сок хурмы, отжатый из двух плодов. Тщательно перемешайте полученную смесь и разделите на равные части. Употреблять этот целебный напиток следует трижды в день перед употреблением пищи.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":