Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный – распространенное пряное травянистое растение, принадлежит роду шалфей (Salvia) семейства яснотковые (Lamiaceae). Листья обладают остропряным запахом и пряно-вяжущим горьковатым вкусом.

Как лекарственное растение, шалфей лекарственный известен со времен Галена и Плиния Старшего, которые описывали его в своих трудах. Он признан, как официальной, так и народной медициной и получил такое же широкое применение, как ромашка аптечная, ноготки лекарственные, облепиха крушиновидная, шиповник, калина обыкновенная, мята перечная и другие.

Лечебные свойства шалфея применяют в качестве противовоспалительного средства при простудных заболеваниях, воспалительных процессах полости рта и т.д. Также препараты растения назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря, нервной системы, женской половой сферы и др. Лечат такие серьезные болезни, как дрожательный паралич, рассеянный склероз, ухудшение памяти.

Широко применение шалфея лекарственного, как пряности, особенно в кухне Южной Европы и США. Как само по себе, так и в составе пряных смесей его употребляют при приготовлении салатов, соусов, супов (особенно ухи), овощей, рыбы, сладких блюд, а также мясных начинок для пирогов и др.

Особый тонкий и приятный вкус шалфей  придает мясным блюдам. Его добавляют к свинине, баранине, зайчатине, птице и дичи, а также почкам и ветчине. Гурманы оценят мясо, приготовленное на гриле, а также рубленное мясо, шашлык с шалфеем. Хорошо сочетается с розмарином.

Помимо этого свойства шалфея лекарственного применяют в ликеро-водочной и пищевой промышленности, при производстве колбас, ливерных изделий, сыра, пряной и маринованной сельди, безалкогольных напитков, как ароматическую добавку к чаю и т.д.

Листья шалфея лекарственного являются сырьем для получения эфирного, а семена – жирного масел, которые обладают полезными и лечебными свойствами. Также из листьев производят препарат – растительный антибиотик, сальвин.

Растение медонос. Благодаря своим декоративным свойствам шалфей лекарственный можно встретить на клумбах в садах, парках, возле домов.

Содержание:

Виды и разновидности

Род шалфей очень многочисленен и помимо шалфея лекарственного включает в себя 700-900 видов и подвидов, среди которых:

шалфей австрийский

  • шалфей австрийский – Salvia austriaca ;
  • шалфей короткоцветковый – Salvia brachyantha () Pobed.:

шалфей обыкновенный

  • шалфей обыкновенный – Salvia plebeia Br.;

шалфей блестящий

  • шалфей блестящий – Salvia splendens Sellow ex ;

шалфей вербеновый

  • шалфей вербеновый – Salvia verbenaca и др.

Некоторые виды, например, шалфей предсказателей или наркотический (Salvia divinorum Epling & Jativa), шалфей эфиопский (Salvia aethiopis L.), шалфей луговой (Salvia pratensis L.), шалфей мускатный (Salvia sclarea L.) и др. используются в лекарственных целях.

Шалфей испанский или чиа (Salvia hispanica L.) получил популярность в диетпитании и у вегетарианцев. Шалфей эфиопский (Salvia aethiopis L.), шалфей луговой (Salvia pratensis L.), шалфей мускатный (Salvia sclarea L.), также как шалфей лекарственный, нашли применение, как пряность.

Некоторые виды, такие как шалфей мускатный, шалфей прутьевидный (Salvia virgata Jacq.) и др., служат сырьем для производства эфирного и жирного масел.

шалфей Юрисича

Многие виды шалфея, например, шалфей Юрисича (Salvia jurisicii Kosanin) и др., также как и шелфей лекарственный на клумбах высаживают в качестве декоративного растения.

Шалфей лекарственный. Латинское название: Salvia officinalis L.

Шалфей лекарственный. Народные названия: шалфей аптечный, шалфий, шальвия, шавлий.

Ботаническое описание

Шалфей лекарственный – многолетний полукустарник. Высота: 20-70, до 100 см. Корень мощный, деревянистый, ветвистый, густомочковатый, в нижней части с тонкими корнями. Глубоко проникает в почву.

Стебли многочисленные, вертикальные, четырехгранные, в нижней части деревянистые, ветвятся. Побеги короткие, густооблиственные. Стебли и побеги густо покрыты короткими беловатыми волнистыми волосками. Цвет: сероватый (в нижней части); зеленый (в верхней).

Листья шалфея накрест супротивные, верхние – сидячие, яйцевидно-продолговатые, продолговато-эллиптические, с притупленной верхушкой, мелкозубчатые, имеют густосетчатое жилкование, морщинистые, опушенные, особенно нижняя сторона. Расположены на длинных черешках. Цвет: серовато-зеленый, после прекращения вегетации серебристо-серый. Длина: 5-8 см., ширина: 3-4 см.

описание шалфея

Цветки шалфея лекарственного двугубые, сидят в пазухах прицветников на коротких цветоножках. Цвет: сине-феолетовый, ярко-лиловый, реже белый, розовый. Длина: 2-3 см. Собраны в верхней части в колосовидные, прерывистые соцветия с 4-9 цветочными мутовками.

Плод включает в себя 4 односеменных орешка. Семена шалфея лекарственного округлые, округло-яйцевидные, гладкие. Цвет: темно-бурый, черный. Длина: 2,4-3 мм. Вес 1000 семян 7-10 гр.

Время цветения шалфея лекарственного: июнь-июль (начиная со второго года). Семена созревают в июле-сентябре.

Способ размножение шалфея лекарственного: семена, деление куста, черенкование.

Среда обитания

Родиной растения является Малая Азия, откуда шалфей лекарственный распространение получил на Балканский полуостров и Срединоземноморье, где он произрастает на сухих  горных склонах.

На территории СНГ в диком виде не встречается. Однако одичавшие формы шалфея лекарственного можно встретить на полях, в садах, огородах.

Культивируется в промышленных масштабах во многих странах мира, включая Европу, а также на юге России (Краснодарский край), Украины, в Молдове, Крыму, на Кавказе, как лекарственное, пряное, масличное растение.

Также выращивается, как декоративное растение.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают листья, траву шалфея лекарственного, реже корни.

В первый год время сбора шалфея лекарственного (листьев) наступает в августе-начале сентября. В последующем заготовку проводят 3-4 раза за сезон в начале цветения, в июне-июле. В первый раз, когда нижние листья достигнут длины 8 см., затем по мере отрастания. Листья срывают вместе с черешками, длиной не менее 2 см. Не позже октября траву шалфея лекарственного полностью срезают на высоте 13-15 от земли.

Сушку шалфея лекарственного проводят на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении, расстелив слоем 3-5 см., не забывая периодически переворачивать. Запах готового сырья: ароматный, вкус: горьковато-пряный, вяжущий.

Готовое просушенное сырье шалфея лекарственного хранят в коробках или мешках из натуральных материалов в сухом помещении, при хорошей вентиляцией воздуха. Срок хранения шалфея лекарственного: 1,5-2 года.

Химический состав

шалфей состав

Полезные и лечебные свойства шалфея лекарственного зависят от компонентов в его составе. Все части растения содержат эфирное масло (листья 0,66-2,5%), компонентами которого являются цинеол (15%), туйон и туйол (до 50%), D-альфа-пинен, D-борнеол, D-камфора, сальвен, фенольные соединения, фенолкарбоновая, олеаноловая и урсуловая кислоты, дубильные вещества, а также витамины группы В.

Помимо этого в листьях шалфея лекарственного найдены алкалоиды, флавоноиды, крахмал, камедь, дубильные вещества (4%), смолы (4-6%) и др. Также обнаружены следующие макро- и микроэлементы: калий (22,9 мг/г), кальций (40,9 мг/г), железо (0,8 мг/г), магний (99,2 мкг/г), медь (15,5 мкг/г), цинк (97,4 мкг/г), алюминий (73,92 мкг/г), стронций (89,7 мкг/г), бор (78 мкг/г) и др.

В корнях шалфея лекарственного присутствуют высокоактивный антиоксидант, дитерпеновые хиноны и др. В цветках найдены сальвин, монометиловый эфир сальвина и другие компоненты.

Плоды содержат 19-25% жирного масла, в состав которого входят главным образом глицериды линолевой кислоты.

Лечебные и полезные свойства

Полезные и лечебные свойства шалфея лекарственного следующие:

  • сосудорасширяющее,
  • дезинфицирующее,
  • антисептическое,
  • противовоспалительное,
  • болеутоляющее,
  • отхаркивающее,
  • спазмолитическое,
  • вяжущее,
  • ветрогонное,
  • мочегонное,
  • успокаивающее,
  • кровоостанавливающее,
  • ранозаживляющее,
  • противогнилостное,
  • мягчительное,
  • эстрогенное.

Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства шалфея лекарственного и противопоказания, которыми он обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов шалфея лекарственного обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Для головы

Лечение шалфеем (настой листьев) хорошо себя показало при таких заболеваниях головного мозга, как паркинсонизм (дрожание рук), рассеянный склероз, паралич. Также курсовой прием улучшает память и его проводят, как в лечебных целях, так и для профилактики.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Как в официальной, так и народной медицине шалфей лекарственный получил широкое применение для лечения органов дыхания. Учитывая дезинфицирующее, вяжущее, противовоспалительное, болеутоляющее воздействие, как внутренний, так и наружный прием препаратов листьев растения рекомендуют при различных простудных заболеваниях, гриппе, остром и хроническом тонзиллите, бронхите и т.д. Также оказывают положительный эффект при  бронхиальной астме, одышке, удушье и др.

Наружно используют настой шалфея лекарственного полоскать горло, для ингаляций, в том числе при потере голоса, папилломатозе гортани, свинке. Для ингаляций применяют также эфирное масло шалфея.

От кашля шалфей лекарственный принимают, как в виде водяного настоя, так и настоя на молоке (в теплом виде), в прикуску с медом. В последнем случае эффект будет выше.

При туберкулезе, в том числе с кровохарканьем, шалфей помимо этого помогает устранить ночное потение, характерное при данном заболевании.

Входит в состав грудных сборов.

Желудочно-кишечные заболевания

Поскольку растение регулирует деятельность органов пищеварения, польза шалфея лекарственного используется как для лечения, так и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. В качестве лечебного средства препараты листьев назначают при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, катаре кишечника, метеоризме, поносе и др. Также эффективны при спазмах желудка и кишечника.

Наружно лечебные свойства шалфея применяются в виде клизм для лечения воспаления прямой кишки и геморрое.

Входит в состав желудочных сборов.

Для печени

Препараты шалфея лекарственного принимают при некоторых болезнях печени и желчного пузыря, например, холецистите и др.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Исходя из мочегонного воздействия, лечение шалфеем лекарственным оказывает хороший эффект при заболеваниях мочевого пузыря и почек, таких как цистит (воспаление мочевого пузыря) и др. Также настой листьев помогает устранить отеки различного происхождения.

Для поджелудочной железы

Настой листьев назначают для лечения диабета.

Для селезенки

Препараты листьев шалфея лекарственного употребляют при опухоли селезенки.

Для нервов

Шалфей – лекарственное средство натуральное для укрепления нервной системы. Для этих целей рекомендуют, как настой листьев растения, так и настойку, которую в народе называют «эликсиром жизни».

Как тонизирующее и стимулирующее нервную систему средство хорошо себя показал курсовой прием настойки цветков шалфея.

Для женщин

шалфей для женщин

Высоко показала себя польза шалфея для женского здоровья. Отвар корней шалфея лекарственного в гинекологии используют при алгической дисменорее, нарушениях менструального цикла, привычных выкидышах, белях (наружно), а также при мастите.

Наружно настой листьев применяют при вульвитах, вагинитах, белях в виде спринцеваний. Внутрь для лечения обильных менструаций.

Шалфей лекарственный при бесплодии – эффективное средство. Растение содержит фитогормоны, подобные женским половым гормонам (эстрогенам), которые выполняют в организме роль катализатора. Курсовой прием настоя листьев нормализует половую функцию, укрепляет женскую сферу для будущей беременности.

Вызывает «присасывающий» рефлекс шейки матки и дает высокую способность к зачатию настой семян шалфея лекарственного. Также при бесплодии пьют сок растения с небольшим количеством соли.

Как натуральное омолаживающее гормональное средство, внутренний прием настоя листьев шалфея рекомендуют женщинам после 35. Для этого три раза в год пьют настой в течение месяца, с одинаковыми интервалами между курсами. Для вкуса можно добавить лимон и/или мед.

Помогает растение (внутренний прием) женщинам и во время климакса, в частности устраняет повышенную потливость, характерную для этого периода. Также употребляют шалфей лекарственный для прекращения лактации в период отнятия детей от груди.

Для мужчин

В виде клизм нашел применение шалфей лекарственный (отвар листьев) при заболеваниях предстательной железы.

Заболевания полости рта

В стоматологии шалфей лекарственный – признанное природное средство. Учитывая дезинфицирующее, вяжущее, противовоспалительное, болеутоляющее, кровоостанавливающее и ранозаживляющее воздействие, настой листьев используют для полосканий при различных воспалительных процессах в ротовой полости, в том числе стоматите, гингивите, пульпите, афтозных поражениях и т.д., а также при зубной боли и после удаления зуба.

Болезни суставов

Хорошо себя зарекомендовали лекарственные свойства шалфея для лечения заболеваний суставов. В комплексной терапии наружное применение отвара листьев (ванны, примочки) назначают при радикулите, межпозвонковом остеохондрозе, хронических воспалительных и обменно-дистрофических болезней суставов, деформирующем остеоартрозе, полиартрите, суставном ревматизме, болях в конечностях и т.д.

Кожные заболевания

Шалфей лекарственный – лекарственное растение, рекомендуемое для лечения различных болезней кожи. Как внутренний прием, так и наружное применение препаратов листьев проводят при экземе, нейродермите и других нарушениях. Также пьют настой листьев при фурункулезе, вульгарных и розовых угрях и т.д.

Наружные процедуры при кожных заболеваниях заключаются в общих и местных ваннах, примочках, которые используют для лечения псориаза, интертригинозной эпидермофитии и т.д. При угревой сыпи делают накладки из свежих листьев.

В качестве вяжущего, дезинфицирующего и противовоспалительного средства примочки из настоя/отвара травы шалфея показали хорошие результаты при хейлите.

Раны, порезы, ожоги

Нашел применение шалфей лекарственный в народной медицине при различных повреждениях кожного покрова, таких как раны, включая гнойные, язвы, ожоги, обморожения, свищи, афты (язвы в уголках рта) и т.д. Для этого делают промывания, примочки, общие и местные ванны. Для примочек эффективен также сок из надземной части растения.

При абсцессах, опухолях, ушибах делают накладки из свежих листьев.

Для красоты

Успешно используют шалфей лекарственный в косметологии. Обмывания подмышек и других проблемных зон способствует уменьшения потоотделения. Благодаря действиям растительных эстрогенов хороший результат дает ополаскивание отваром листьев волосистой части головы после гигиенического мытья при облысении, выпадении волос, а также для их укрепления.

Лекарственные формы

Настой шалфея лекарственного (для внутреннего приема)

1 ч.л. листьев залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать час. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1/4-1/2 ст. 3 раза в день за 30-40 мин. до еды.

Отвар (для наружного применения)

2 ст.л. (10 гр.) листьев залить 200 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 45 мин. Процедить, сырье отжать. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема. Хранить в прохладном месте, например, в холодильнике, не более 2 суток.

Настойка шалфея лекарственного

В стеклянной посуде 2 ст.л. (10 гр.) листьев залить 100 мл. 70% спирта или качественной водки. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать на солнце месяц, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ст.л. натощак, можно на воде.

Рецепты народной медицины

шалфей применение

Для зачатия

1 ч.л. семян шалфея лекарственного залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать и до остывания. Не процеживать. Хранить в холодильнике

Принимать по 1 дес. л. (10 мл.) утром натощак и вечером перед сном. Начинать прием следует сразу же после прекращения менструации. Курс лечения 11 дней, который проводят три месяца подряд.

Если беременность не наступила, делают два месяца перерыв и схему лечения повторяют. При отсутствии результата причина может крыться в воспалении труб и яичников.

Продление жизни

Смешать 800 мл. качественной водки и 400 мл. кипяченой воды. В стеклянном сосуде полученной жидкостью залить 100 гр. цветков шалфея лекарственного. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать на солнце 40 дней, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать. Срок хранения настойки – год.

Принимать утром натощак 1 ст.л. (15 мл.) настойки, разведенной таким же количеством воды.

Особенно полезно данное средство людям преклонного возраста.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать показания шалфея лекарственного и противопоказания, которыми он обладает. Прием препаратов растения противопоказан при:

  • гипотонии,
  • повышенной кислотности желудочного сока,
  • пониженной функции щитовидной железы;
  • воспалительных заболеваниях почек (нефрит, пиелонефрит, гломерулонефрит);
  • аменорее (длительная задержка менструации),
  • в период грудного вскармливания.

Несмотря на то, что шалфей используют для лечения кашля, согласно некоторым источникам, при сильном кашле употреблять его не следует. Также противопоказан шалфей лекарственный при беременности.

Помимо этого следует учесть, что длительность приема шалфея лекарственного не должна превышать трех месяцев. Обязательно следует делать перерывы.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

В.В. Решетняк. Травник.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

А.К. Бондаренко, В.Г. Чуб. Лекарственные растения юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

Г.Н. Котуков. Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения. Справочник.

Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений.

Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Видео

Информация представлена в ознакомительных целях. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":