Рецепты блюд из земляники

  • Компот

Консистенция ягод, предназначенных для компота, должна быть плотной, а ягоды — сухими.
Компоты из земляники следует готовить в мелкой таре (поллитровых банках), что позволяет сократить время нагревания. Чем меньше время нагревания, тем меньше разрушаются витамин С, красящие вещества, лучше сохраняется красивый внешний вид компота.
Важно, чтобы ягоды были одинаковой зрелости и размера.
При любом способе приготовления компотов подготовка ягод одинакова. Рассортированные по окраске и размеру ягоды моют в холодной воде, для промывки лучше использовать дуршлаг, троекратно погружая его в ведро с водой. Затем ягоды очищают от чашелистиков.

Первый способ. Подготовленные ягоды помещают в банки, уплотняя постукиванием банки о стол, и заливают предварительно прокипяченным и процеженным сиропом 20…25%-ной концентрации. Сироп Должен полностью покрывать ягоды. Затем банки накрывают крышками и ставят в кастрюлю с водой на прогрев. Если ягоды заливали горячим сиропом, то и вода в кастрюле должна быть горячей. Затем температуру воды доводят до 80°С и пастеризуют банки емкостью 0.5 л — 7…8 минут, 1 л—12—15 минут. Если нет термометра, воду доводят до кипения и кипятят соответственно 4 и 7 минут. Этот способ самый простой, но компоты при хранении теряют красивый внешний вид, ягоды всплывают, сиропа становится больше, чем ягод.

Второй способ. Подготовленную и промытую землянику помещают в эмалированную кастрюлю, послойно пересыпая ягоды сахаром, и выдерживают в холодном помещении до получения сока. Затем кастрюлю ставят на огонь, доводят температуру внутри массы до 85…90°С, время от времени осторожно перемешивая, и выдерживают при этой температуре в течение 5 минут. Одновременно стерилизуют в другой кастрюле банки, крышки, ложку для разлива. Разлив компота в горячие банки проводится поочередно, после заполнения банки ее сразу же закатывают. Недопустимо одновременное заполнение нескольких банок, так как компот может охладиться, свободное пространство заполнится воздухом, что при хранении может вызвать брожение. Этот способ используют в том случае, если нужно быстро переработать большое количество ягод. При этом способе больше мнется ягод, быстрее разрушается витамин С, так как нагревание ведется в открытой посуде.
На 1 кг ягод— 200…300 г сахара.

Третий способ. Ягоды кладут в эмалированную посуду, пересыпая послойно сахарным песком, и ставят в холодное место до уплотнения ягод и выделения сока. После этого ягоды осторожно перекладывают в предварительно стерилизованные банки до высоты плечиков. Сок, оставшийся в кастрюле, нагревают до 80°С (не доводя до кипения), заливают им ягоды, накрывают крышками и ставят в кастрюлю с горячей водой для прогрева. При температуре воды в кастрюле 80°С банки емкостью 0,5 л выдерживают 7…8 минут, 1 л—12…15 минут. В кипящей воде время выдержки сокращается соответственно до 4 и 7 минут. Затем банки вынимают, закатывают и ставят вверх дном для дополнительного прогрева крышки. При хорошей теплоизоляции банки остывают в течение суток, что дает возможность полностью исключить брожение и бомбаж.
На 1 кг ягод — 200…250 г сахара.

Четвертый способ (для диабетиков). Подготовленные ягоды помещают в банки, заливают горячей водой или соком из отбракованных ягод без сахара. Температурный режим прогрева банок проводится аналогично первому способу.

Пятый способ. Ягоды, уложенные в банки до плечиков, заливают горячим соком из отбракованных ягод, нагретым до 80°С. В соке предварительно растворяют сахар. Горячие банки ставят в кастрюлю с горячей водой и при температуре 80°С выдерживают банки емкостью 0,5 л —7…8 минут, 1 л—12…15 минут; при кипячении — соответственно 4 и 7 минут. После прогрева банки вынимают, закатывают, ставят вверх дном. Этот способ дает компот лучшего качества по сравнению с предыдущим, так как лучше сохраняется форма, цвет, аромат ягод.
На 1 л сока — 300 г сахара.

Шестой способ. При этом способе, как и при предыдущем, ягоды заливают соком, только в данном случае используется сок красной смородины, которая обычно начинает созревать в конце периода плодоношения земляники. Компоты, приготовленные этим способом, считаются самыми лучшими, имеют приятный, гармоничный вкус и аромат. Залитые соком с сахаром ягоды равномерно распределяются и не всплывают, так как желирующие вещества красной смородины обволакивают каждую ягоду. Но самое главное — на протяжении всей зимы сохраняется окраска ягод.
Для приготовления компота этим способом сок с сахаром нагревают до 80°С и заливают им уложенные в банки ягоды. При температуре 80°С банки емкостью 0,5 л выдерживают 6…10 минут, 1 л — 12…15 минут.
На 1 л красносмородинового сока — 400 г сахара.
Как уже отмечалось, красящие вещества земляники не стойки, быстро разрушаются, образуя коричневатую окраску и теряя привлекательный вид. Чтобы замедлить разрушение красящих веществ, в сироп можно добавить лимонную кислоту из расчета 4 г на 1 л сиропа, или 1 стакан сока красной смородины на 1 л сиропа.

  • СОК

Для получения сока ягоды должны быть зрелыми, целыми, свежими и без повреждений. Сок хорошего качества получается из мелкоплодных, интенсивно окрашенных ягод.
Отсортированные ягоды моют, после стекания воды выкладывают в капроновый или холщовый мешочек и начинают отжатие сока. Полученный сок фильтруют через конусный матерчатый фильтр, сливают в эмалированную кастрюлю, нагревают до 85°С, выдерживают при этой температуре в течение 5 минут. В горячем состоянии разливают в банки и бутыли, подогретые в пароводяной бане, накрывают прокипяченными крышками, устанавливают в кастрюлю с подогретой до 60°С водой и пастеризуют при температуре 85…90°С: банки емкостью 0,5 л—12 минут, 1 л—15 минут, 3 л — 20 минут. После пастеризации банки или бутыли немедленно укупоривают и переворачивают Для дополнительной стерилизации крышек и воздушного охлаждения.
Полученная после прессования мезга содержит большое количество экстрактивных веществ и пригодна для вторичного использования. Ее выкладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют охлажденную до 40°С кипяченую воду из расчета 1 л на 5 кг мезги, перемешивают, выдерживают 5 часов, снова выкладывают в холщовый мешочек и подвергают прессованию. Полученный сок фильтруют, добавляют к первоначально полученному или готовят на нем сахарный сироп для подслащивания сока.
Чтобы получить напиток хорошего качества, 4…5 кг мезги выкладывают в десятилитровую бутыль, заливают теплым 35%-ным сахарным сиропом в количестве 4 л. Горлышко бутыли завязывают марлей и ставят в теплое место. На 4…6 день, когда мезга всплывет, а сок останется внизу, на горлышко бутыли устанавливают водяной затвор и выдерживают в течение 20 дней. Затем мезгу отжимают и сок фильтруют через матерчатый конусный фильтр. Полученный сок также сливают в бутыль, вновь устанавливают водяной затвор и выдерживают еще 20…30 дней. После этого осторожно сливают сок с осадка и разливают в подготовленные бутылки, которые укупоривают чистыми полиэтиленовыми пробками и выносят в темное холодное помещение на хранение.

  • ВАРЕНЬЕ

Первый способ. Свежую землянику сортируют по размерам, удаляя листья, поврежденные, недозрелые или перезрелые ягоды. Отсортированные ягоды моют в дуршлаге путем троекратного погружения в ведро с водой. Вымытые ягоды очищают от чашелистиков, укладывают в эмалированную кастрюлю или таз, заливают горячим сахарным сиропом и выдерживают в течение 4 часов. Затем варят в 3 приема.
На 1 кг земляники— 1,5 кг сахара и 1,5 стакана воды.

Второй способ. Варенье из сочных ягод можно готовить также однократной варкой. Очищенную землянику засыпают сахаром, выдерживают в течение 3…4 часов (в это время она выделяет часть сока), после чего варят на слабом огне до готовности.
На 1 кг очищенных ягод— 1,2 кг сахара.

  • ДЖЕМ

Для варки джема пригодна спелая, хорошо окрашенная земляника. Ее моют, удаляют чашелистики и плодоножки, а также поврежденные ягоды.
Подготовленные ягоды укладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют половину положенного по рецептуре сахара, выдерживают в течение 16 часов, после чего засыпают оставшийся сахар и варят до готовности при постоянном помешивании на слабом огне. При варке джема необходимо следить за тем, чтобы сахар не пригорел. Незначительный пригар резко ухудшает внешний вид и вкус джема. Горячий джем фасуют в подготовленные сухие банки, накрывают крышками, плотно укупоривают. Пастеризованный джем сохраняется лучше. Для этого горячий джем фасуют в подогретые сухие банки, накрывают крышками, неплотно укупоривают, устанавливают в кастрюлю с подогретой до 70°С водой и пастеризуют при температуре воды кастрюле 95°С: банки емкостью 0,5 л—15 минут, 1 л — 25 минут. Во время пастеризации кастрюля должна быть накрыта крышкой, уровень воды должен быть на 3 см ниже верха горлышек банок. После пастеризации банки окончательно укупоривают. На 1 кг земляники— 1,2 кг сахара.

  • ЖЕЛЕ

Желе готовят из свежих неперезрелых, интенсивно окрашенных ягод. Их укладывают в дуршлаг, который трижды погружают в ведро с водой, после стекания воды очищают от чашелистиков и примесей. Отсортированные ягоды выкладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют 2 стакана воды, ставят на огонь, проваривают в течение 10 минут при слабом кипении. Полученный сок сливают и фильтруют через капроновый мешочек, после чего уваривают до половины первоначального объема, снимая шумовкой пену и примеси. В несколько приемов добавляют сахар, при постоянном помешивании нагревают до кипения, добавляют предварительно растворенный желатин и лимонную кислоту. Снова доводят до кипения и, когда сахар полностью растворится, берут ложкой пробу на желейность. Если желе, разлитое по тарелке, быстро густеет, варку считают законченной. Если желе не готово, добавляют раствор желатина, немного лимонной кислоты и уваривают до желаемой консистенции.
На 1 кг земляники — 2 стакана воды, 700 г сахара, 10 г желатина, 2 г лимонной кислоты.

  • ЗАМОРАЖИВАНИЕ

Первый способ. Отбирают ягоды с темно окрашенной плотной мякотью и отделяют плодоножки. Очищенные ягоды моют под душем или путем многократного погружения дуршлага в емкость с чистой водой с последующим ополаскиванием. Мытые ягоды осторожно выкладывают тонким слоем на чистую бумагу или ткань для обсыхания в течение 15…20 минут. Обсохшие ягоды перекладывают в эмалированную посуду, послойно пересыпая песком, ставят в нижнюю часть холодильника на 2…3 часа. За это время из ягод выделяется сок, в котором частично растворяется сахар и образуется сироп. После этого массу осторожно, не допуская деформирования ягод, перекладывают 8 подготовленную тару и заполняют ее сиропом с сахаром. Если в качестве тары используют стеклянные банки, их наполняют до плечиков и ставят в морозильную камеру до полного замораживания массы. Затем банки закрывают полиэтиленовыми крышками. При использовании металлических банок массу замораживают, а затем, подержав банку в теплой воде, вынимают замороженные брикеты, укладывают в полиэтиленовые пакеты и закладывают на хранение в морозильную камеру.
На 1 кг земляники —200…300 г сахара.

Второй способ. Подготовленные ягоды выкладывают в чистую тару, слегка уплотняя, но не допуская деформирования. Сироп заранее охлаждают, холодным сиропом заливают ягоды и ставят в морозильную камеру на сутки для замораживания, после чего банки закрывают крышками и вновь ставят в морозильное отделение на хранение.
На 1 л воды — 400 г сахара.

  • НАПИТОК ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ

Землянику сортируют, укладывают в дуршлаг, трижды погружают в ведро с водой, после стекания воды очищают от чашелистиков и примесей, пересыпают сахарным песком или пудрой, ставят в холодное место на 6…8 часов. Когда ягоды выделят сок, его фильтруют через капроновый фильтр или два слоя марли, отжимают, сливают » стеклянный кувшин и охлаждают. Отходы после отделения сока можно использовать для получения уксуса.
На 1 кг земляники — 200 г сахара или сахарной пудры.

  • МОРС

Ягоды перебирают, моют, удаляют плодоножки, разминают и отжимают сок через марлю. Выжимки заливают 1 л горячей воды и кипятят на слабом огне 5 минут. Затем процеживают, добавляют сахар и отжатый ранее сок.
На 1 л морса — 200 г ягод, 120 г сахара.

  • КВАС

На 5 л кваса берут 1 кг земляники. Ягоды перебирают, промывают, отжимают сок, а выжимки заливают 5 л воды и доводят до кипения, после чего снимают с огня и дают остыть. После остывания отвар процеживают, добавляют отжатый сок, 100 г сахара, 25 г дрожжей, 250 г меда и 5 г лимонной кислоты. Смесь хорошо перемешивают и ставят на 1…2 дня в теплое место для брожения. Затем квас разливают в бутылки, добавляют по 5…6 изюминок в каждую бутылку, укупоривают и ставят в холодное место.

Другие записи из категории "Блюда из дикорастущих растений, плодов и ягод":