Анис обыкновенный

Анис обыкновенный

Анис, также известный как Бедренец ани́совый или Анис обыкновенный (лат. Pimpinélla anísum), – это однолетнее травянистое растение, которое широко используется в кулинарии, медицине и парфюмерии. Этот вид относится к роду Бедренец (Pimpinella) и семейству Зонтичные (Apiaceae).

Содержание:

Описание

Корень тонкий, веретенообразный, стержневой. Стебель высотой до 30-50 см, прямостоячий, округлый, бороздчатый, в верхней части ветвистый. Соцветие представляет собой сложный зонтик, цветки мелкие, белые или розовые. Плод – двухместная сплюснутая карельчатка, разделяющаяся на две половинки с одной семенной клеткой в каждой. Семена аниса имеют серо-зеленый или серо-коричневый цвет, сильный пряный аромат и сладковатый вкус. Анис является пряностью и используется в кулинарии, а также имеет фармакологические свойства. Он также является медоносным растением.

Распространение и экология

В природе анис распространен на территории Средиземноморья и Юго-Западной Азии, включая Турцию, Египет, Сирию, Израиль, Иран и Ирак. Анис предпочитает расти на сухих, хорошо дренированных почвах, а также на песчаных и глинистых почвах.

В России растет на больших площадях в Воронежской, Белгородской и Курской областях, а также в Краснодарском крае. Растение не боится заморозков и хорошо прорастает на плодородных почвах, поэтому его охотно высаживают на приусадебных участках на территории всей страны

Состав аниса обыкновенного

Плоды аниса обыкновенного содержат масло и другие биологически активные вещества. Сухие плоды содержат 1,2—3,5 % (иногда 6 %) эфирного масла, 16—28 % жирного масла, до 19 % белковых веществ, а также сахара́ и органические кислоты. Эфирное масло плодов аниса содержит анетол, анисовый альдегид, анисовый кетон, анисовый спирт и анисовую кислоту. Вещества, содержащиеся в анисе обыкновенном, имеют спазмолитическое, карминативное и противовоспалительное действие, поэтому анис используется в медицине в качестве лекарственного растения.

Сбор и заготовка

Для использования в медицине собирают плоды растения. Время сбора аниса – с июля по сентябрь, когда плоды полностью созревают.

Плоды собирают в сухую погоду, когда они уже начали отделяться от стебля. Собранные плоды необходимо быстро высушить, используя теплое, сухое место, защищенное от солнечных лучей. Важно избегать длительного хранения растительного сырья, так как это может привести к потере ценных свойств аниса.

Также можно купить готовый анис в аптеке, который обычно представлен в виде семян, порошка, экстракта, эфирного масла, сиропа, настойки или таблеток. Однако перед использованием следует проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией по применению, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Примечание: При сборе аниса в природе необходимо убедиться, что это не засушливое или опасное для здоровья место, где нет загрязнения окружающей среды и химических удобрений.

Использование в кулинарии

Анис обыкновенный широко используется в кулинарии благодаря своему сладковатому вкусу и аромату. Его можно добавлять в выпечку, напитки, конфеты, желе и другие сладости. Также он используется для ароматизации спиртных напитков, таких как водка и ликеры. Некоторые блюда, такие как печенье «анисовые кольца», готовятся с использованием аниса в качестве основного ингредиента. Анис также применяется в приготовлении различных соусов, салатов и маринадов.

Анисовые печенья

Ингредиенты:

  • 150 г муки
  • 100 г сахара
  • 100 г масла
  • 1 яйцо
  • 1 ч.л. молотого аниса
  • щепотка соли

Инструкции:

  1. Смешайте муку, сахар, молотый анис и соль в миске.
  2. Добавьте масло и яйцо, замешайте тесто.
  3. Сформируйте тесто в шар и уберите в холодильник на 30 минут.
  4. Раскатайте тесто и вырежьте печенья формой на ваш выбор.
  5. Выложите печенья на противень и запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 10-15 минут.

Анисовый чай

Ингредиенты:

  • 1 ч.л. цельных семян аниса
  • 2 чашки воды
  • мед (по вкусу)

Инструкции:

  1. Добавьте семена аниса в кастрюлю с водой.
  2. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и дайте настояться 5-10 минут.
  3. Отфильтруйте чай через сито или марлю.
  4. Добавьте мед по вкусу и наслаждайтесь напитком.

Приятного аппетита!

Выращивание в культуре

Лучше всего сажать растение в грядки на открытом грунте весной или осенью, когда земля еще теплая. Семена следует высевать на глубину около 1,5-2 см с расстоянием между растениями около 20-25 см.

Анису нужно солнечное место и рыхлую, питательную почву с хорошей дренажной способностью. В период роста необходимо обеспечить растению регулярный полив, но не перенасыщать землю влагой.

Сбор плодов аниса начинается в период созревания, который приходится на август-сентябрь. Плоды созревают по очереди, поэтому сбор проводят не однократно. Собранные плоды следует сушить на воздухе в тени, регулярно перемешивая, до полного высыхания. Хранятся сухие плоды в закрытых контейнерах в прохладном, сухом и темном месте.

Фармакологические свойства и применение в медицине

Плоды аниса обыкновенного часто используются в народной медицине и кулинарии. Они богаты эфирным маслом, жирным маслом, белками и другими биологически активными веществами.

Плоды растения применяют в следующих случаях:

  • Как отхаркивающее, обезболивающее, дезинфицирующее, потогонное и жаропонижающее средство;
  • Для лечения аллергических дерматитов;
  • В качестве успокоительного средства, а также стимулирующего лактацию у кормящих женщин;
  • Для устранения избыточного газообразования и метеоризма;
  • При стоматитах и пародонтозе – настоем плодов полощут ротовую полость;
  • Для очищения матки от белей и усиления отделения мочи.

Кроме того, жирное масло, получаемое из плодов аниса обыкновенного, является натуральной основой для суппозиториев.

Противопоказания

Несмотря на множество полезных свойств аниса, есть некоторые противопоказания к его употреблению. Например:

  • Аллергия. Людям, страдающим от аллергии на растения семейства зонтичных (укроп, фенхель, петрушка), лучше воздержаться от употребления аниса.
  • Беременность и грудное вскармливание. Анис может оказывать стимулирующее действие на матку, поэтому его употребление в больших количествах не рекомендуется беременным женщинам. Кроме того, анис может ухудшить вкус молока у кормящих матерей, поэтому лучше ограничить его потребление.
  • Проблемы с пищеварением. Употребление больших количеств аниса может вызвать диспепсические расстройства, такие как изжога, тошнота и рвота. Кроме того, анис может ухудшить симптомы язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Принятие определенных лекарств. Анис может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому перед употреблением аниса необходимо проконсультироваться с врачом.

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем или вы принимаете лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать анис как лекарственное или пищевое средство.

Несколько интересных фактов об анисе:

  1. Анис известен с древности и был использован в качестве пряности и лекарства ещё в древней Греции и Риме.
  2. Анис содержит эфирное масло, которое придаёт ему характерный аромат и вкус.
  3. В лекарственных целях анис используется как отхаркивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее, успокаивающее средство.
  4. Анис применяется для улучшения пищеварения, уменьшения газообразования и метеоризма.
  5. Анис содержит аниол, который обладает эстрогеноподобными свойствами и может помочь улучшить лактацию у кормящих матерей.
  6. Анис используется в кулинарии для добавления вкуса и аромата в различные блюда, напитки и конфеты.
  7. Из аниса производят ликеры, такие как абсент и самбуку.
  8. Анис широко используется в косметической промышленности для производства парфюмерных и косметических средств благодаря своим ароматическим свойствам.
  9. Анис является одним из ключевых ингредиентов в традиционных блюдах различных кухонь мира, включая китайскую, индийскую, итальянскую и мексиканскую.

Частые вопросы

  1. Какие бывают формы аниса? Анис представлен в нескольких формах: в виде семян, масла и порошка.
  2. Можно ли употреблять анис в больших количествах? Хотя анис считается относительно безопасным для употребления в пищу, употребление больших количеств может вызвать некоторые побочные эффекты, такие как тошнота, рвота и аллергические реакции у некоторых людей.
  3. Может ли анис вызвать аллергию? Да, некоторые люди могут испытывать аллергическую реакцию на анис. Обычные симптомы аллергии на анис включают жжение и зуд в ротовой полости, а также высыпания на коже.
  4. Каким людям нужно избегать аниса? Люди с аллергией на анис должны избегать его употребления. Кроме того, беременные и кормящие женщины, а также люди с заболеваниями печени или почек должны обсудить возможность употребления аниса с врачом.
  5. Как использовать анис для лечения кашля? Анис содержит эфирное масло, которое имеет спазмолитические свойства и может помочь смягчить кашель. Для использования аниса при кашле можно приготовить настой из семян аниса, добавить его в чай или использовать в виде эфирного масла для ингаляции. Однако, перед использованием аниса для лечения кашля, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
  6. Могут ли беременные женщины употреблять анис? Некоторые исследования показывают, что анис может помочь снизить боли при родах и стимулировать лактацию, однако, употребление аниса во время беременности следует согласовывать с врачом. В больших дозах анис может оказывать воздействие на гормональный баланс, поэтому рекомендуется использовать его с осторожностью.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":