Банан – полезные свойства и вред

банан
 Калории, ккал:  Белки, г: Жиры, г:  Углеводы, г:
 58 0.7 0.2 9.0

Банан относится к роду травянистых многолетних растений. Семейство Банановые (Musaceae). Это растение также называют бананом культурным, кухонным, садовым. Овощные бананы называют плантен (plantain), а десертные сорта – (banan).

В природе можно найти до 70 видов этого растения. Они могут быть и высокорослыми и небольшого размера (от 60 см до 15 м).

Содержание:

Отличительные признаки банана

У этого растения имеется псевдоствол, который скрыт под почвой. Он невысокий, крепкий и широкий. Гигантские листья спирально прикреплены к корневищам. У высокорослых сортов корневища могут достигнуть больших размеров: 90 см в ширину и до 4 м в длину.

Плодами являются ягоды с сочной мякотью и кожистой поверхностью. Они цилиндрические, вытянутые, серповидно выгнутые, гранёные. Плоды находятся в пучках, масса которых доходит до 30-50 кг. Мякоть плодов мучнистая, беловато-кремового цвета, ароматная, сладкая и вкусная.

Среда обитания банана

Банан первоначально произрастал в Малайзии, расположенной в Юго-Восточной Азии. Сейчас это растение произрастает в тропических странах всего мира. В наше время нет дикорастущих малазийских сортов, потому что появились новые виды, выведенные селекционерами.

Состав банана

В плодах находится клетчатка, до 80% воды, крахмал, пектиновые вещества, углеводы, белки, ароматические и дубильные вещества, яблочная кислота, провитамин А, витамины С, В1, В2, В6, РР, катехоламины, ферменты.

В бананах содержатся соли натрия, кальция, магния, железа, фосфора и большое количество калия. Сложные эфиры, находящиеся в мякоти, влияют на аромат свежих плодов.

Применение и полезные свойства банана

Аминокислота триптофан, которая также имеется в бананах, влияет на выработку серотонина (“гормона счастья”) в человеческом организме.

Банан представляет собой растение, которое рекомендуют принимать при активном физическом и умственном труде. Бананы помогают избавиться от отёков и шлаков, уменьшают количество холестерина в крови, снимают воспаление слизистой желудка, повышают иммунитет. Кроме того, это растение является неплохим успокаивающим средством для расшалившихся нервов, а также бананы помогают бороться с нарушениями сна.

Банан представляет собой великолепное средство при болезнях почек и печени. Он должен входить в меню больных сахарным диабетом, гипертонической болезнью и атеросклерозом.

Наличие катехоламинов (допамин, серотомин и т. д.), позволяет использовать это растение для изготовления детского питания, при энтеритах, язве и болезни двенадцатиперстной кишки. Благодаря наличию определённых веществ, бананы помогают людям бросить курить.

Если каждый день съедать один банан, то возможно нормализовать давление при повышенном давлении.

Бананы обновляют кровь и выводят лишнюю жидкость из организма. Кроме того, это растение помогает при мигренях благодаря серотонину.

Лечение при помощи бананов позволяет улучшить состояние человека при постоянном недостатке сил. Банан также отлично подходит для сбалансированного и полноценного питания детей и стариков, которые наиболее податливы к инфекционным заболеваниям.

Бананы для большого количества стран являются важнейшей пищей. Свежие зрелые плоды являются десертом, незрелые используются в качестве овощного блюда. Из мякоти плодов изготавливают джем и муку, сиропы и вина, мармелад и желе, кофейный суррогат. Их можно варить в масле, печь, коптить и жарить на солнце.

В качестве корма для слонов, свиней и крупного рогатого скота в тропиках используются стволы, зелёные листья, кожура и корневища плодов.

Для срезания кистей бананов требуется кривой нож. Собирать необходимо ещё зелёные плоды. На плантациях в наше время связки развешивают на тросах или специально изготовленных рамах.

  • Сок из стеблей является седативным средством. Его принимают в качестве противосудорожного лекарства при эпилепсии и истерии.
  • Для лечение диабетических язв на ногах незрелые плоды давят, высушивают и прикладывают к больным местам.

Чтобы облегчить головные боли, компресс из кожуры следует приложить к затылку и лбу.

Противопоказания для приема банана

  • бананы очень калорийны, поэтому их не стоит употреблять людям, страдающим ожирением или тем, которые хотят похудеть. Поэтому людям, страдающим излишним весом рекомендуется использовать банан лишь в качестве домашних масок.
  • не рекомендуется употреблять банан, людям, которые страдают ишемической болезнью сердца, тромбофлебитом и имеют высокую свертываемость крови. Это связано и поясняется тем, что банан способствует выведению жидкости из организма, что содействует сгущению крови. Такие процессы может лишь усугубить ситуацию.
  • в банане содержится большое количество сахарозы, поэтому спелый плод банана не рекомендуется употреблять людям, больным сахарным диабетом.

Кроме того, не рекомендуется употреблять банан натощак или запивать водой.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":