Блюда из груши дикой лесной

  • СОК

Для приготовления натурального сока предпочтительнее груши-дички, так как по сравнению с культурными сортами они содержат больше кислот и дубильных веществ, придающих соку приятный терпкий вкус. Груши моют, удаляют из них сердцевину, нарезают дольками и извлекают сок с помощью соковыжималки или мясорубки. Этот процесс надо проводить как можно быстрее, чтобы избежать разрушения витамина С. Сразу же после извлечения сока его консервируют горячим разливом: доводят до кипения, тотчас же разливают в чистые сухие банки, укупоривают крышками и переворачивают банки вверх дном до остывания.

  • ГРУШИ МАРИНОВАННЫЕ

Груши моют, удаляют семенную камеру, нарезают дольками. Во избежание потемнения мякоти подготовленные для консервирования груши по мере очистки и резки опускают в подкисленный раствор (5 г лимонной кислоты на 2 л воды). Затем 5…6 минут бланшируют в кипящей воде, немедленно охлаждают, укладывают в банки и заливают маринадом. Смесь кипятят, охлаждают, процеживают, добавляют 9%-ный уксус.
Заполненные банки накрывают крышками и стерилизуют в течение 3 минут.
Для маринадной заливки на 1 л воды— 160 г уксуса 9%-ного, 250 г сахара, специи.

  • ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ

Для варенья берут груши с плотной мякотью, так как сочная и нежная мякоть разваривается.
Груши моют, очищают от кожицы, удаляют семенные гнезда, нарезают дольками толщиной 2 см, бланшируют в кипящей воде 10…15 минут и охлаждают в воде. Варят в 3…4 приема.
На 1 кг груш— 1,2…1,3 кг сахара, 2…3 стакана воды.

  • ЦУКАТЫ ИЗ ГРУШ

Мелкие груши накалывают, не отделяя плодоножку, крупные — режут дольками. Подготовленные груши бланшируют 3…5 минут, после чего сразу же охлаждают в холодной воде и опускают в кипящий сироп, где выдерживают 5…6 часов, после выстаивания сироп с грушами опять кипятят 5…8 минут и снова выстаивают 10…12 часов. Так повторяют 3…4 раза, пока груши не станут прозрачными.
В конце варки добавляют лимонную кислоту или сок из одного лимона. Затем груши откидывают на дуршлаг для стекания сиропе и подсушивают в духовке с открытой дверцей при температуре 60°С. Груши, предназначенные для длительного хранения, можно оставлять в сиропе.
На 1 кг груш — 1 кг сахара, 2,5 стакана воды, 3 г лимонной кислоты.

  • ГРУШИ СУШЕНЫЕ

Вначале груши рассортировывают, отбраковывая поврежденные и червивые, затем моют и разрезают на половинки или четвертинки, мелкие сушат целиком. Более качественный продукт получается из очищенных плодов. Во избежание потемнения мякоти после очистки и резки их подвергают кратковременному бланшированию. Сушат в духовке при температуре 65…75°С.

Другие записи из категории "Блюда из дикорастущих растений, плодов и ягод":