Груша лесная и ее лекарственные свойства

груша лесная обыкновенная

Груша обыкновенная, лесная — плодовитое дерево семейства розоцветных, растет на Кавказе, Украине, в средней полосе России в лесах. Отличается крепкой древесиной, которая часто используется для столярных работ. Для посадки обычно используют окультуренные виды груши, которые, впрочем, не требуют сложного ухода.

Отличительные признаки и характеристика плодов: семенное гнездо слабо заметное, отделяется от мякоти слоем густо расположенных зернышек — одеревеневших каменистых клеток, которые при созревании и во время хранения размягчаются; зрелые груши имеют тающую, маслянистую красивую мякоть; цвет фруктов зеленовато-желтоватый.

Состав

Полезность груши сложно переоценить. В состав плодов входит да 10% сахаров, количество которых возрастает ближе к осеннему периоду, по мере созревания; преобладающим сахаром является фруктоза. Общее содержание кислот по сравнению с яблоками ниже — 0,1 …0,6%, также меньше дубильных веществ — 0,02…0,12%, сосредоточенных в основном в кожице. По сравнению с культурными сортами груши-дички содержат больше дубильных веществ, обладающих  Р-витаминными свойствами, но снижающих технологические свойства дикорастущих плодов.

лесная груша

При резке дубильные вещества окисляются, мякоть быстро темнеет, поэтому сразу после резки плоды обдают кипятком или опускают в подкисленную лимонной кислотой воду. Содержание пектиновых веществ небольшое — 0,1…0,3%, поэтому из грушевого пюре нельзя приготовить желе или мармелад. Минеральных веществ в грушах намного больше, чем в яблоках.

Преобладающими являются калий, железо, кальций, магний. А вот витамина С значительно меньше — в   среднем   5   мг%.

Плоды груши содержат легкоусвояемые сахара — глюкозу и фруктозу. Цельный грушевый сок (или в разведении 1:1) употребляют при сахарном диабете. Его рекомендуют принимать по 1/4…1/3 стакана за 30….40 минут до еды.

Калорийность груши составляет 42-45 ккал, в зависимости от сорта количество калорий может быть разным.

Применение и свойства

 

Сок и отвары плодов применяют при мочекаменной болезни как мочегонное средство, и их применение имеет множество положительных отзывов. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ и другим особенностям дикорастущие груши используются в народной медицине при лихорадочных состояниях, кашле и других дисфункциях организма человека.

Другие записи из категории "ДИКОРАСТУЩИЕ ПЛОДЫ И ЯГОДЫ":