Бузина черная и ее лекарственные свойства

бузина черная

Мировая флора насчитывает около 20 видов бузины. У нас наиболее распространены 2 вида: бузина красная (кистистая, обыкновенная) и черная. Пищевыми и лечебными свойствами обладает только бузина черная.

Бузина черная (лат. Sambucus nigra) относится к семейству жимолостных.

Ботаническое описание

Внешняя характеристика такова: кустарник или дерево высотой 3…5 м с большим количеством стволов.

Цветки растения мелкие, душистые, желтовато-белые.

Плоды мелкие, черные, округлой формы, в сочной мякоти —2… 4 продолговатые  косточки, запаха не имеют, вкус сладко-кисловатый, пряный.

Распространена на Украине и в Молдове, а также в Крыму и на Кавказе. Растет в подлеске лиственных лесов, в кустарниковых зарослях.

Состав

В плодах бузины черной содержится около 8% сахаров (глюкоза и фруктоза), 1,1% органических кислот (яблочная, винная, уксусная, валериановая), до 2,6% азотистых соединений, более 0,3% дубильных веществ, 0,64% золы.

бузина черная

Из-за присутствия косточек в плодах много нерастворимых веществ — 8,2…13,8% (из них 6,95% клетчатки); кроме того, присутствуют камедь, воск.

Цвет плодов обусловлен высоким содержанием красящего вещества антоциановой природы — самбуцина, обладающего Р-витаминными свойствами. В плодах содержится до 50 мг% витамина С, каротин.

Применение и лечебные свойства бузины черной

Еще в Средние века бузина находила использование в качестве лекарственного средства — считалось, что ежедневное употребление ягод способно продлевать жизнь.

Бузину чёрную также применяют для лечения онкологии, потому что содержащиеся в ней вещества способствуют рассасыванию опухолей.

Сегодня плоды бузины рекомендуют, чтобы лечить сахарный диабет. Сок из свежих плодов, а также чай из сушеных обладают легким слабительным действием; пюре и кисели являются хорошим диетическим средством при желудочно-кишечных заболеваниях.

Высушенные цветки также представляют пищевую и лечебную ценность. Смесь 1 части высушенных цветков и 3 частей чая по цвету, вкусу и аромату настоя не отличается от лучших сортов чая. В народной медицине чай из цветков бузины применяют при заболеваниях дыхательных органов, туберкулезе, бронхитах, простуде. Из настоя делают припарки при ревматизме. Настоем цветков полоскают горло при ангине.

Сушеные цветы, свежие плоды и сушеную кору ветвей используют в медицине; свежие плоды идут для приготовления экстракта, который входит в состав потогонных микстур. Из коры, содержащей алкалоид, готовят жидкий экстракт, применяемый в качестве сильного мочегонного средства.

бузина черная цветы

Листья целебных свойств не имеют.

Бузину   черную, наряду с красной, часто выращивают в садах в качестве декоративного растения или живой изгороди. Небольшие насаждения имеют промышленное значение.

Из душистых белых цветов посредством перегонки с водой по особым рецептам готовят благовонную бузинную воду, применяемую в парфюмерии.

На  Украине  из лепестков бузины варят варенье. Цветы бузины подмешивают в тесто для  улучшения вкусовых качеств хлеба.

В свежем виде плоды бузины противопоказаны к применению внутрь, а в сушеном их применяют для изготовления ягодных киселей, соков, сиропов, пюре, кондитерских изделий.

Противопоказания бузины черной: беременность, язвенный энтероколит, наличие хронических заболеваний ЖКТ, детский возраст до двенадцати лет. При передозировке возможны тошнота и рвота.

Другие записи из категории "ДИКОРАСТУЩИЕ ПЛОДЫ И ЯГОДЫ":