Тыква обыкновенная – полезные свойства и вред

тыква
Калории, ккал: Белки, г: Жиры, г: Углеводы, г:
28 1.3 0.3 7.7

Тыква обыкновенная (Cucurbita pepo.). Относится к семейству тыквенных – Cucurbitaceae. В народе называется круглым огурцом. Аптечное наименование семян тыквы – Cucurbitae semen. В качестве лечебного средства применяют семена.

Содержание:

Отличительные признаки

Тыква обыкновенная – это травянистое однолетнее растение с ветвистым, стержневым корнем. Стебель пятигранный, стелющийся, шероховатый, достигающий 5-8 м. Листья длинночерешковые, очерёдные, сердцевидные, покрыты жёсткими короткими волосками. Цветы жёлтые либо оранжевые, одиночные, однополые, больших размеров. Венчик шириной 6-7 см, длиной 5-7 см, с пятью прямыми зубцами. Цветут в июне – июле.
Плод – это мясистая, гладкая и крупная тыквина овальной или шаровидной формы с большим количеством семян и твёрдой коркой. Созревание плодов – август – сентябрь.

Среда обитания

Тыква обыкновенная родом из Америки, а затем она очутилась в Европе. И тут этот вид стал особенно востребованным, а иные виды возделываются не так часто. В России применяется почти на всей территории в качестве кормового и овощного растения. В диком виде неизвестна.

Сбор

Собирают ещё зелёные плоды, оставляя самые качественные на семянники. Их сперва хранят в месте с хорошей вентиляцией, а потом 2 месяца в подвальном помещении. Разделывают семянники в ноябре.
Семена перед использованием очищают от кожицы и сушат на солнце. Полезными свойствами отличается и тыквенное масло, отжатое из семян. Мякоть тыквы тоже очень полезная.

Состав

В мякоти тыквы находятся соли калия, магния, кальция, железа, пектин, провитамин А и витамины С, В1, В2, РР, сахара. В семенах – смолы, органические кислоты, фитостерины, до 36-52% жирного масла.

Применение и полезные свойства тыквы

Семена тыквы необходимы для лечения различных заболеваний мочевого пузыря, а также для ослабления тонуса доброкачественных новообразований простаты, которое встречается у немолодых людей. Семена тыквы помогают при детском ночном недержании мочи.
Урологи согласились с полезным воздействием семян тыквы на мочеиспускание. Для лечения необходимо принимать 1 ст. л семян тыквы 2-3 раза в день. Лечение должно проходить пару месяцев. Если употреблять чай из тыквы, то это лечение будет не таким действенным.
Наличие 0,7% клетчатки и органических кислот делает тыкву обыкновенную хорошим средством для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта. Так как в тыкве много пектина, то её назначают в случае воспаления толстого кишечника. Тыква обыкновенная является полезной при атеросклерозе, так как пектин выводит из организма холестерин. Против запоров и для улучшения функционирования кишечника употребляют тыквенную мякоть. В день можно принимать до 0,5 кг.
Тыква обыкновенная полезна при ожирении, так как у неё низкая калорийность. Блюда из тыквы хорошо влияют при сердечных заболеваниях и болезнях сосудов. Тыкву рекомендуют при малокровии благодаря наличию железа.

  • Для больных с сердечными отеками назначают отвар черенков, которые требуется измельчить. Нужно взять 15-20 г черенков, поместить в 0,5 л. воды, варить 7-8 минут на маленьком огне, настаивать час, процедить. Принимают 3-4 раза в день по 0,5 стакана до принятия пищи.
  • Тыква обыкновенная применяется для избавления от круглых и ленточных глистов. Для этой цели требуется взять 300 г семян тыквы (растереть с зелёной оболочкой и добавить 50-100 г мёда). Затем нужно дать слабительное через 3 часа и через полчаса поставить клизму.

Противопоказания к применению тыквы

Не рекомендуется при сахарном диабете, заболеваниях двенадцатиперстной кишки, язве желудка и гастрите с пониженной кислотностью.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":