Можжевельник обыкновенный полезные свойства и противопоказания

Можжевельник

Можжевельник обыкновенный – хвойный кустарник или небольшое дерево, принадлежит роду можжевельник (Juniperus) семейства кипарисовые (Cupressaceae). Растение токсичное!

В качестве сильного дезинфицирующего средства, а также как лекарство, можжевельник обыкновенный был известен еще в I веке. Так при сильных эпидемиях холеры  помещения окуривали дымом веток и хвои, смолы растения, жевали ягоды. Такие действия проводят и при эпидемии гриппа.

Как народная, так и официальная медицина широко используют полезные и лекарственные свойства можжевельника обыкновенного для лечения желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря и т.д. В комплексной терапии препараты растения назначают при некоторых онкологических заболеваниях. Помимо этого можжевельник обладает кровоочистительными свойствами, улучшает обменные процессы в организме.

Из хвои и ягод получают эфирные масла, обладающие дезинфицирующими свойствами, а из древесины пригорелое можжевеловое терпентинное масло («можжевеловый деготь»), используемое как наружное болеутоляющее и отвлекающее средство.

Велика польза можжевельника обыкновенного в кулинарии. Шишкоягоды обладают пряным, легким бальзамическим, смолистым запахом, напоминающим аромат леса и лугов. В составе многих пряных смесей их употребляют при приготовлении мяса, особенно жирной свинины и баранины, дичи, темных соусов, овощей и т.д. Используют для квашения и маринования овощей, в частности капусты, а также при изготовлении конфет и пряников.

Ягоды можжевельника обыкновенного применяют в ликеро-водочной промышленности, в том числе можжевеловой водки и джина, а также при производстве кваса, морса и пива. Эфирное масло можжевельника используется в парфюмерии.

Как быстрорастущее и декоративное растение, нашел применение можжевельник обыкновенный в ландшафтном дизайне: его можно встретить в парках, скверах, хорошо смотрится в изгороди. Высаживается как почвозакрепительное и противоэрозионное растение. Можжевельник обыкновенный выделяет в 6 раз больше фитонцидов, чем хвойные деревья, и в 15 раз больше, чем лиственные, очищая таким образом воздух.

Содержание:

Виды

Можжевельник – род вечнозеленых хвойных кустарников или деревьев, помимо можжевельника обыкновенного состоит из 75 видов, среди которых:

можжевельник высокий

  • можжевельник высокий – Juniperus excelsa Bieb.;

можжевельник вонючий

  • можжевельник вонючий – Juniperus foetidissima ;

можжевельник колючий

  • можжевельник колючий (красный) – Juniperus oxycedrus ;
  • можжевельник многоплодный – Juniperus polycarpos Koch;

можжевельник ложноказацкий

  • можжевельник ложноказацкий – Juniperus pseudosabina & C.A.Mey.;

можжевельник твёрдый

  • можжевельник твёрдый (жёсткий) – Juniperus rigida Siebold;

можжевельник казацкий

  • можжевельник казацкий – Juniperus sabina;

можжевельник полушаровидный

  • можжевельник полушаровидный – Juniperus semiglobosa Regel;

можжевельник виргинский

  • можжевельник виргинский – Juniperus virginiana и др.

Некоторые виды, например, можжевельник казацкий, можжевельник колючий, используются в лекарственных целях. Можжевельник ложноказацкий и др. также как и можжевельник обыкновенный, нашли применение, как пряность.

Некоторые виды, такие как можжевельник виргинский и можжевельник колючий, служат сырьем для производства эфирного масла.

Можжевельник обыкновенный. Латинское название: Juníperus commúnis L.

Другие названия: можжевельник, можевел, можжуха, верес, вересник, арса, брыжжевельник, яловец, тетеревиные ягоды.

Ботаническое описание

Можжевельник обыкновенный – вечнозеленый хвойный кустарник, реже дерево. Высота можжевельника обыкновенного: 1-8, до 12 м.

Ствол прямой, ветвистый. Кора тонкая, растрескивающаяся, шелушащаяся. Цвет: темно-серый, серо-бурый. Молодые побеги можжевельника обыкновенного трехгранные, цвет: красновато-бурый.

Ветки свисающие или прижатые к стволу. Кустовые формы многоствольные, с широкояйцевидной кроной. Древовидные – одноствольные, крона узкоконусовидная.

Листья можжевельника обыкновенного – хвоинки, сидячие, игольчатые, жесткие, колючие, линейно-шиловидные, шиловидно-заостренные, почти трехгранные, посередине с широкой беловатой полоской, сильно отстоящие, соединены в мутовки по 3 шт. На 4 году можжевельник обыкновенный сбрасывает листья (хвоинки), заменяя их новыми.

Растение двудомное или реже однодомное. Мужские шишки – удлиненно-овальные колоски, сидят в пазухах листьев. Цвет: ярко-желтый.

Женские – овальные, продолговато-яйцевидные шишки можжевельника обыкновенного, сидят на очень коротких ножках, состоят из 9 мутовчаторасположенных семенных чешуй. Цвет: светло-зеленый. На второй год после цветения верхние чешуи разрастаются между собой и с семенами, образуя мясистые, сочные ягоды – шишкоягоды. Цвет: синевато-черный, с сизым восковым налетом.

Семена можжевельника обыкновенного трехгранные, продолговатые. Цвет: бурый, желтовато-бурый.

Цветет в июне-августе. Плоды можжевельника обыкновенного созревают на второй-третий год в сентябре-октябре. Семена – осенью следующего года.

Растение вступает в плодоношение в 5-10-летнем возрасте. Срок жизни можжевельника обыкновенного – до 600 лет (есть сведения, что он доживает до 2000 лет).

Размножение можжевельника обыкновенного: семена.

Среда обитания

кустарник можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный распространен в умеренном климате Северной Америки, Европы, Азии, а также в Северной Африке, Непале, Пакистане. На территории СНГ – в лесной и лесостепной зонах северных и средних районов европейской части, в Украине, на Кавказе, Урале, в Сибири до бассейна реки Лена.

Предпочитает сухие, песчаные почвы. Растение можно встретить на горных склонах, как подлесок, в редких сосновых, лиственных и смешных лесах, на лесосеках, полянах, опушках, по кустарникам, на сухих холмах, известняках, по берегам рек, на моховых болотах. Часто образует заросли.

Используется можжевельник обыкновенный в ландшафтном дизайне.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают шишкоягоды, хвою, реже корни можжевельника обыкновенного. Хвою собирают летом, поздней осенью или весной.

Шишкоягод можжевельника обыкновенного заготовку проводят осенью, в сентябре-октябре в стадии полного созревания. Затем их очищают от хвои, веточек и незрелых экземпляров. Особое внимание следует обратить на отсутствие в сырье травяных клопов, придающих ему неприятный запах.

При сборе важно отличать ягоды можжевельника обыкновенного от других сходных видов, так как ягоды некоторых из них, например, можжевельника казацкого, ядовиты.

Сушку проводят на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким слоем, не забывая часто переворачивать. Запах у готового сырья своеобразный, ароматный, вкус сладковатый, пряный.

Готовое сырье можжевельника обыкновенного хранят в коробках, мешках из натурального материала в сухом помещении при хорошей вентиляции воздуха. Срок хранения: 2-3 года.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства можжевельника обыкновенного определяются компонентами в его составе. Все части растения содержат эфирное масло: шишкоягоды 0,5-2%; хвоя до 0,18%; стебли 0,15%; кора до 0,5%, в состав которого входят фелландрен, альфа-пинен, камфен, кадинен, терпинолен, терпинеол, борнеол, альфа-терпинен, можжевеловая камфара и др.

Помимо этого в ягодах можжевельника обыкновенного найдены инвертный сахар (до 40%), яблочная, уксусная, муравьиная кислоты, жирное масло, спирт, пектиновые и горькие вещества, юниперин, воск (до 0,9%), смолы (около 9,5%), а также инозит, макро- и микроэлементы: калий (12,7 мг/г), кальций (7 мг/г), магний (1 мг/г), железо (0,14 мг/г), медь (0,46), цинк (0,39), селен (9,3), натрий (1,35), бор (89,2 мкг/г) и др.

Хвоя можжевельника обыкновенного – богатый источник витамина С (266 мг%). В стеблях содержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота, в коре – дубильные вещества (до 8%) и др.

В состав корней можжевельника обыкновенного входят сапонины, дубильные и красящие вещества, смолы и т.д.

Лечебные и полезные свойства можжевельника обыкновенного

можжевельник свойства

Свойства можжевельника обыкновенного следующие:

  • отхаркивающее,
  • бактерицидное,
  • потогонное,
  • противовоспалительное,
  • обезболивающее,
  • аппетитное,
  • успокаивающее,
  • желчегонное,
  • мочегонное,
  • ранозаживляющее,
  • кровоочистительное,
  • отвлекающее,
  • общеукрепляющее,
  • дезинфицирующее и др.

Применение в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства можжевельника обыкновенного и противопоказания, которыми он обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов можжевельника обыкновенного обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Для головы

Народная медицина можжевельник обыкновенный (отвар ягод и настойку) использует наружно при головной боли.

При ушной боли спиртовую настойку разводят пополам с водой и закапывают в больное ухо по 2-3 капли или вкладывают в ушной проход смоченный и отжатый ватный тампон с последующим утеплением. Также разведенную спиртовую настойку рекомендуют для растирания околоушной области. Помогают эти процедуры, а также примочки при тугоухости.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Лекарственные свойства можжевельника обыкновенного и применение его признанно, как официальной, так и народной медициной в качестве эффективного средства для разжижения мокроты, облегчения ее эвакуации и отхаркивания при различных заболеваниях дыхательных путей, в том числе хронических: кашель, ларингит, трахеит, бронхит, туберкулез и т.д. Чаще всего для этих целей принимают отвар ягод, но иногда рекомендуют отвар корней можжевельника обыкновенного.

Препараты растения употребляют при лихорадочных состояниях, как потогонное.

Учитывая выраженные бактерицидные и дезинфицирующие свойства растения, во время эпидемий гриппа и других вирусных заболеваний проводят окуривание помещений дымом тлеющих веток и хвои. Параллельно принимают свежие ягоды.

Желудочно-кишечные заболевания

Можжевельник обыкновенный применение получил как для профилактики, так и для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Препараты растения усиливают секрецию желудочного сока, улучшает аппетит, нормализуют пищеварение, повышают перистальтику кишечника.

Можжевельник принимают при тошноте, рвоте, метеоризме. Также отвар плодов/корней пьют при язве желудка. Хороший эффект дает прием свежих ягод.

Ягоды можжевельника входят в состав микстуры по прописи М.Н. Здренко для лечения анацидного гастрита и язвенной болезни желудка.

Для печени

Одним из показаний к применению можжевельника обыкновенного являются заболевания печени, такие как желчнокаменная болезнь и наклонность к образованию камней в желчном пузыре, застой желчи и др. Галеновые препараты растения повышают желчеобразование и желчевыделение, обладает бактерицидным, дезинфицирующим и болеутоляющим воздействием. Допустим прием свежих ягод можжевельника.

Заболевания мочевого пузыря

Как лекарство, можжевельник обыкновенный доказал свою эффективность для лечения болезней мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Учитывая мочегонное и дезинфицирующее воздействие, препараты растения рекомендуют при цистите, в том числе хроническом, мочекаменной болезни, высоком содержании белка в моче, слабости мочевого пузыря, воспалении мочевыводящих путей. Для этих целей принимают отвар и эфирное масло ягод, а также сок.

При папилломатозе мочевого пузыря назначают уже упоминаемую микстуру по прописи М.Н. Здренко, в состав которой входят шишкоягоды можжевельника обыкновенного.

Болезни почек

Медицина народная можжевельник обыкновенный (отвар ягод) применяет при всех заболеваниях почек, в том числе почечной недостаточности, почечнокаменной болезни и т.д. Препараты растения оказывают мочегонный и дезинфицирующий эффект, усиливают фильтрацию в почечных клубочках, улучшают работу почек.

Помимо этого лекарственные свойства можжевельника обыкновенного помогают при отеках различного происхождения, в том числе сердечных, связанных с почечной недостаточностью, нарушением кровообращения и т.д., водянке. При данных нарушениях также принимают внутрь свежие ягоды.

Для нервов

Лечебные и полезные свойства можжевельника обыкновенного положительно влияют на центральную нервную систему. Успокаивающее воздействие оказывает обтирание всего тела отваром хвои, а также 10-15 минутные ванны.

Онкологические заболевания

В комплексной терапии назначают лечение можжевельником обыкновенным при некоторых онкологических заболеваниях. Так препараты растения принимают при раке желудочного-кишечного тракта, масляную вытяжку используют при раке кожи.

Для женщин

Хорошо себя зарекомендовали полезные и лечебные свойства можжевельника обыкновенного для женского здоровья. Отвар хвои, а также кипяченную воду с добавлением эфирного масла ягод применяют для спринцеваний при белях и трихомонадном кольпите.

Отвар шишкоягод можжевельника обыкновенного пьют при задержке менструации. При воспалении придатков хороший эффект дает употребление свежих ягод по схеме 2 (см. раздел «Можжевельник обыкновенный. Рецепты народной медицины», «Ягоды можжевельника обыкновенного»).

Заболевания полости рта

Свойства можжевельника обыкновенного применяют наружно в виде полосканий при воспалительных заболеваниях ротовой полости. Помимо этого, как внутреннее, так и наружное использование растения помогает при цинге.

Кожные заболевания

шишки можжевельника

Как официальная, так и народная медицина можжевельник обыкновенный широко использует для лечения кожных заболеваний. Препараты растения обладают выраженным бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим воздействием, очищают кровь, улучшают обменные процессы. Их наружное применение рекомендуют в виде обмываний, примочек, ванн при лишае, в том числе мокром, золотухе, чесотке, сыпи, фурункулах и т.д.

Для этих целей чаще всего используют отвар шишек можжевельника, реже отвар корней. Отвар ветвей оказывает хорошее воздействие при экссудативном диатезе. Эфирное масло, полученное из незрелых плодов, используют для смазывания поврежденных поверхностей при чесотке.

Также для усиления эффекта помимо наружного применения, свежие ягоды можжевельника обыкновенного употребляют внутрь при дерматозах, лишаях, экземе, мокнутии и т.д.

Лекарственные формы

Можжевельник обыкновенный. Отвар ягод (для внутреннего приема)

1 ст.л. сырья можжевельника обыкновенного залить 250 мл. воды. Довести до кипения и на минимальном огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 45 мин. Процедить, сырье отжать. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день после еды.

Настой (для наружного применения)

50 гр. плодов и побегов можжевельника обыкновенного в ведре залить кипятком. Накрыть крышкой, укутать и настаивать 4 часа. Процедить.

Полученный настой вылить в ванну или использовать наружно.

Настойка

В стеклянной посуде (лучше темного стекла) ягоды можжевельника обыкновенного залить 70% спиртом в соотношении 1:20. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре неделю, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 30 капель в небольшом количестве воды 3 раза в день после еды.

Рецепты народной медицины

Сок ягод

Сок получают из спелых ягод в сентябре-октябре. Принимать по 1 ст.л. сока, смешанного с 1 ст.л. качественного меда, 3 раза в день после еды.

Ягоды

Допустима замена отвара ягод можжевельника обыкновенного на внутренний прием свежих ягод, которые тщательно разжевывают. Лечение можно проводить по двум схемам.

1 схема

Ягоды принимают по 3-5 шт. 3 раза в день. В целях профилактики во время эпидемий вирусных заболеваний – по 3-5 шт. раз в день утром натощак.

2 схема

Данная схема приема более эффективна и состоит в следующем: в первый день употребляют 4-5 ягод. Каждый последующий день добавляют 1 ягоду, т.е. 4-5 шт. + 1 и т.д., доведя, таким образом, число употребленных за день ягод до 13-15. Затем количество уменьшают каждый день на одну, вернувшись к исходным 4-5 шт. в день.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства можжевельника обыкновенного и противопоказания, которыми он обладает. Растение токсичное и в первую очередь важно соблюдать рекомендованные дозировки. Одновременный прием 50 ягод можжевельника грозит тяжелым отравлением, которое проявляется:

  • болью в горле,
  • рвотой с примесью крови,
  • кишечными коликами,
  • поносом,
  • обильным мочеотделением.

Препараты можжевельника противопоказаны при:

  • повышенной кислотности желудочного сока,
  • остром гастрите,
  • остром колите,
  • беременности.

Несмотря на выраженный мочегонный эффект препараты можжевельника обыкновенного оказывают раздражающее воздействие на почечную паренхиму. Поэтому при болезнях почек можжевельник рекомендуют принимать в меньшем количестве, а препараты меньшей концентрации. Снижает негативное воздействие на почки прием растения в составе лекарственных сборов. Также не следует проводить лечение можжевельником обыкновенным при острых воспалительных заболеваниях почек, таких как нефрит, нефрозонефрит.

Продолжительность приема можжевельника обыкновенного, а также препаратов, в состав которых он входит, не должен превышать 1,5-2 мес.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

В.В. Решетняк. Травник.

Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения.

Л.Г. Дудченко, В.В. Кривенко. Пищевые растения-целители.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

М.А. Носаль, І.М. Носаль. Лікарьскі рослини і способи їх застосування в народі.

Видео

Другие записи из категории "Деревья и их лекарственные свойства":