Арахис – отличный вкус и полезные свойства

арахис земляной орех

Арахис (латинское название: Arachis hypogaeа), также известный как арахисовое дерево или земляной орех, является растением семейства бобовых Fabaceae (Leguminosae), которое произрастает в тропических и субтропических регионах мира.

В этой статье мы рассмотрим историю и происхождение арахиса, разновидности этого растения, его использование в кулинарии, преимущества и пользу для здоровья, а также популярные блюда с земляным орехом.

Содержание:

Химический состав

Арахис содержит множество полезных веществ, таких как:

  • Белки: арахис является хорошим источником растительных белков. В 100 граммах арахиса содержится около 25 граммов белка.
  • Жиры: большая часть жиров, содержащихся в арахисе, являются ненасыщенными жирами. В 100 граммах арахиса содержится около 49 граммов жира.
  • Углеводы: арахис содержит небольшое количество углеводов, около 16 граммов на 100 граммов продукта.
  • Витамины: арахис является хорошим источником витамина Е, некоторых витаминов группы В и фолиевой кислоты.
  • Минералы: арахис содержит магний, калий, фосфор, железо и цинк.

Кроме того, арахис содержит антиоксиданты, такие как ресвератрол и кверцетин, которые могут помочь защитить организм от свободных радикалов и снизить риск развития некоторых заболеваний.

Отличительные признаки

Арахис – однолетнее растение, которое может достигать высоты 30-50 см. Отличительными признаками арахиса являются:

  1. Листья. У арахиса листья состоят из четырех листочков, которые расположены на одной оси. Это выглядит так, как будто у растения всего два листа.
  2. Цветы. Цветки арахиса располагаются в подземных соцветиях, которые появляются у растения после образования листьев.
  3. Плоды. Арахисовые орехи являются плодами растения. Они формируются под землей и содержат в себе от одного до трех орехов. Кожура ореха имеет гладкую, желтоватую поверхность, а сами орехи имеют белый или желтоватый цвет.
  4. Корни. Корневая система арахиса развита хорошо и состоит из главного корня, который способен проникать на глубину до 100 см, и множества боковых корней.
  5. Распространение. Арахис является одним из самых распространенных культурных растений в мире. Он выращивается в тропических и субтропических регионах многих стран, включая США, Китай, Индию, Бразилию и др.

Калорийность

Ниже представлен список калорийности арахиса разных видов на 100 грамм продукта, согласно данным портала calorizator.ru:

  • Арахис жареный: 551 ккал
  • Арахис в сахаре: 530 ккал
  • Арахис сырой: 567 ккал
  • Масло арахисовое: 884 ккал
  • Молотый арахис: 567 ккал

Следует помнить, что высокая калорийность арахиса ограничивает его употребление людьми с избыточной массой тела.

Выбор и хранение

Выбор и хранение арахиса может оказать влияние на его качество и безопасность для здоровья. Вот несколько рекомендаций:

Выбор:

  • При покупке арахиса рекомендуется обращать внимание на срок годности и качество упаковки. Лучше всего выбирать арахис, упакованный в герметичную и неповрежденную упаковку.
  • Если покупаете арахис на развес, то выбирайте продукт, который находится в контейнере с плотно закрытой крышкой.

Хранение:

  • Арахис нужно хранить в сухом и прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Храните его в закрытой упаковке или в контейнере с плотно закрытой крышкой, чтобы избежать попадания влаги и насекомых.
  • При хранении земляного ореха следует избегать контакта с другими продуктами, такими как специи и ароматизаторы, чтобы избежать поглощения запахов.
  • При хранении арахиса следует следить за сроком годности продукта. Растение имеет длительный срок годности, но для сохранения его качества рекомендуется употреблять его в течение 6-8 месяцев после покупки.

Полезные свойства и применение в медицине

По мнению экспертов по здоровому питанию, арахис имеет множество преимуществ для здоровья:

  1. Снижает уровень холестерина в крови. Арахис содержит мононенасыщенные жирные кислоты, которые помогают снизить уровень “плохого” холестерина в крови.
  2. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показали, что употребление арахиса связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Помогает контролировать уровень сахара в крови. Арахис содержит белки, жиры и углеводы, которые помогают усвоению глюкозы в крови, что помогает контролировать уровень сахара.

  • Содержит витамины и минералы. Арахис богат витаминами В, Е и К, а также минералами, такими как железо, магний, фосфор и калий.
  • Помогает укрепить костную ткань. Арахис содержит магний и фосфор, которые являются важными элементами для здоровья костей.
  • Снижает риск развития рака. Некоторые исследования показали, что употребление арахиса связано со снижением риска развития рака, в том числе рака желудка, печени и простаты.
  • Помогает контролировать вес. Арахис содержит белки и клетчатку, которые помогают удерживать чувство сытости на долгое время, что может помочь в контроле веса.
  • Улучшает работу мозга. Арахис содержит жирные кислоты, которые помогают улучшить работу мозга, а также витамин Е, который является антиоксидантом и может защитить мозг от свободных радикалов.

Противопоказания к употреблению арахиса

Несмотря на множество полезных свойств, арахис не рекомендуется употреблять людям с определенными заболеваниями и состояниями:

  1. Аллергия на арахис. Употребление арахиса может вызвать у человека аллергическую реакцию, которая может проявляться в виде крапивницы, отека гортани, анафилаксии и других симптомов.
  2. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Арахис содержит большое количество жира и может вызывать проблемы с пищеварением, особенно у людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  3. Проблемы с почками. Арахис содержит мочевину, которая может накапливаться в крови у людей с проблемами почек и вызвать ухудшение их состояния.
  4. Избыточный вес. Арахис содержит много калорий и жиров, поэтому его употребление может привести к набору лишнего веса.

Перед употреблением арахиса людям с указанными выше заболеваниями и состояниями необходимо проконсультироваться с врачом.

Интересные факты о арахисе

Кроме своих прекрасных вкусовых качеств и полезных свойств, про арахис имеется множество интересных фактов, которые стоит упомянуть:

  • Арахис – это не орех, а бобовое растение. Он связан с горохом, сои и фасолью, а не с другими орехами, такими как миндаль или грецкий орех.
  • Арахис был выращен на Южных американских плантациях более 3000 лет назад, а в Европе он появился только в XVI веке.
  • Арахис часто называют “арахисовым маслом с белками”, потому что его содержание белка примерно равно содержанию белка в говядине.
  • В США и Канаде каждый сентябрь отмечается как национальный месяц арахисового масла.
  • В некоторых культурах арахис рассматривается как символ долголетия и благополучия.
  • Арахис, как и многие другие бобовые, является аллергеном, поэтому люди, страдающие аллергией на орехи или бобовые, должны избегать его употребления.

Рецепты с арахисом

Салат из куриной грудки и арахиса

Ингредиенты:

  • 2 куринные грудки
  • 1 стакан риса
  • 1 красный болгарский перец
  • 1 морковь
  • 1/2 стакана арахисовых орехов
  • 1/4 стакана соевого соуса
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • Соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. Приготовьте рис по инструкции на упаковке.
  2. Очистите и нарежьте перец и морковь тонкими полосками.
  3. Разрежьте куринные грудки на половинки и обжарьте их на растительном масле до золотистой корочки.
  4. Добавьте нарезанный перец и морковь в сковороду и готовьте их вместе с курицей в течение 5-7 минут.
  5. Добавьте готовый рис в сковороду и перемешайте.
  6. Добавьте соевый соус и перемешайте еще раз.
  7. Выложите блюдо на тарелки и посыпьте арахисовыми орехами.

Арахисовый творог

Ингредиенты:

  • 500 г творога
  • 1/2 стакана арахисовых орехов
  • 1/4 стакана меда
  • 1/4 стакана молока
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта

Приготовление:

  1. Измельчите арахисовые орехи в блендере или мелко нарежьте ножом.
  2. Смешайте творог, измельченные арахисовые орехи, мед, молоко и ванильный экстракт в большой миске.
  3. Тщательно перемешайте все ингредиенты до однородной массы.
  4. Переложите творожную массу в форму для запекания.
  5. Запекайте творог в разогретой до 180 градусов духовке на протяжении 30-40 минут, до золотистого цвета.
  6. Дайте творогу остыть до комнатной температуры.
  7. Подавайте арахисовый творог в качестве десерта или перекуса. Вы можете добавить свежие фрукты, ягоды или орехи сверху для украшения и дополнительного вкуса.

Частые вопросы про земляной орех:

  1. Что такое земляной орех?

Ответ: Земляной орех, или арахис, – это растение семейства бобовых, которое выращивается в основном в тропических и субтропических регионах мира. Он имеет корнеплод, который растет в земле, и на каждом корнеплоде находится два ореха.

  1. Какие питательные вещества содержит арахис?

Ответ: Арахис богат белком, жиром, витаминами, минералами и антиоксидантами. Он содержит также мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, которые полезны для сердечно-сосудистой системы.

  1. Может ли арахис вызвать аллергическую реакцию?

Ответ: Да, арахис может вызывать аллергическую реакцию у некоторых людей. Аллергия на арахис является одной из самых распространенных пищевых аллергий. При потреблении арахиса у аллергиков может возникнуть сильный зуд, отек горла, затруднение дыхания и даже анафилактический шок.

  1. Как готовить арахис?

Ответ: Арахис можно готовить многими способами, например, жарить на сковороде, запекать в духовке или добавлять в различные блюда. Жареный арахис обладает наиболее насыщенным ароматом. Перед приготовлением арахис необходимо промыть и очистить от оболочки.

  1. Как хранить арахис?

Ответ: Арахис следует хранить в прохладном, сухом месте в плотно закрытой упаковке или контейнере. Он может храниться при комнатной температуре в течение нескольких месяцев. Если вы хотите продлить срок хранения, то можно поместить арахис в холодильник или морозильник.

Источники

  1. Peanuts. https://www.britannica.com/plant/peanut.
  2. “The Health Benefits of Peanut Butter”, Medical News Today, https://www.medicalnewstoday.com/articles/323781
  3. “What Is Peanut Butter?” The Peanut Institute, https://peanut-institute.com/
  4. Peanut Allergy Alert: Indiana Botanic Gardens, Inc.,
    https://www.foodallergy.org/living-food-allergies/food-allergy-essentials/allergy-alerts/peanut-allergy-alert-indiana-botanic

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":