Тополь черный – описание дерева, фото и лекарственные свойства почек и листьев

тополь черный

Тополь черный – с мощной кроной высокое дерево, принадлежит роду тополь (Populus) семейства ивовые (Salicaceae). Широко распространенное в странах СНГ растение.

В первую очередь получил применение тополь черный в медицине народной. Чаще всего в лекарственных целях используют листовые почки растения, богатые биологически активными веществами. Их применяют при простуде, заболеваниях дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, женской половой сферы, болезнях суставов, кожи, ожогах и т.д. Также лекарственные препараты тополя черного рекомендуют при выпадении волос.

Из почек тополя черного (осокоря) получают эфирное масло, которое используют в парфюмерной промышленности и мыловарении для отдушки мыла.

Черный тополь – дерево быстрорастущее и достаточно зимостойкое. Его высаживают для облесения степных районов, как почвоукрепитель оврагов, берегов и т.д.

Большая польза черного тополя заключается в высокой способности очищать воздух. Одно дерево выделяет такое же количество кислорода, как 7 елей, 4 сосны или 3 липы и за вегетативный сезон освобождает атмосферу от 20-30 кг. пыли или сажи. Исходя из этого, тополь черный высаживают вдоль дорог, на улицах, в аллейных посадках, парках, садах, возле домов и т.д.

Растение служит источником пыльцы, а также особого клейкого вещества, из которого пчелы вырабатывают прополис, являющийся ценным лекарственным средством.

Содержание:

Виды и разновидности

Род тополь, помимо вида тополя черного, включает более 95 видов, которые разделены на 6 групп (секций) и гибридные виды:

  • мексиканские тополя (Abaso):
    • тополь мексиканский – Populus mexicana Ex DC. и др.
  • дельтовидные тополя (Aigeiros):

     тополь дельтовидный

    • тополь дельтовидный – Populus deltoides Bartram ex Marshall;
    • Populus fremontii Watson и др.
  • левкоидные тополя (Leucoides):

     тополь разнолистный

    • тополь разнолистный – Populus heterophylla ;
    • Populus wilsonii K.Schneid. и др.
  • Populus:

    тополь серебристый 

    • тополь серебристый (белый) – Populus alba ;
    • тополь осинообразный – Populus tremuloides ;
    • осина (тополь дрожащий) – Populus tremula и др.
  • бальзамические тополя (Tacamahaca):

    тополь бальзамический 

    • тополь бальзамический – Populus balsamifera ;
    • тополь лавролистный – Populus laurifolia и др.
  • туранги (Turanga):
    • туранга евфратская – Populus euphratica Olivier;
    • тополь сизый (туранга сизолистная) – Populus pruinosa Schrenk и др.
  • гибридные виды:
    • тополь берлинский – Populus xberolinensis Dippe – гибрид тополя лавролистного и тополя чёрного;
    • тополь московский – Populus xmoskoviensis I. Schrod. – гибрид тополя душистого и тополя лавролистного и др.

Некоторые из них, например, осина обыкновенная, применяются в лекарственных целях.

Тополь черный относится к группе дельтовидных тополей.

Тополь черный. Латинское название: Populus nigra L.

Тополь черный. Другое название: осокорь, осокор, сокора, сокорина, ясокор и др.

Ботаническое описание

дерево Тополь черный

Тополь черный – лиственное дерево. Высота: 15-25, до 35-40 м. Корневая система тополя черного мощная, сильно разветвленная, глубоко проникает в почву и распространяется в ширину на большую площадь. Состоит из поверхностных, наклонно расположенных, якорных, а также придаточных корней. Обладает большой способностью образовывать пнёвую поросль.

Ствол тополя черного одинарный или развершиненный, прямой, слабоовальный. Крона широкая, яйцевидная, раскидистая. Ветви толстые, особенно нижние, отстоящие, направлены в стороны.

У среднего возраста дерева и старше кора светло-серая, ближе к основанию толстая (4-6 см.), с наростами, покрыта трещинами, цвет темно-серый, почти черный. Диаметр: 1-2 м.

Годичные ветви голые, цилиндрические, блестящие. Цвет: желтовато-серый, порослевых серовато-зеленый.

Почки черного тополя крупные, прижатые, многопокровные, почечные чешуи свободные. Яйцевидные, конусовидные, блестящие, покрыты клейкой смолой. При распускании клейкие и душистые.  Цвет: бурый. Длина: 7-10, до 15 мм.

Листья тополя черного очередные, простые, крупные, почти треугольные, расширенно-яйцевидные, в верхней части суженные, у основания притупленные. Плотные, жесткие, голые, пильчатые. Цвет верхней части: темно-зеленый, лоснящийся, нижней – бледно-зеленый. Длина: 4-11 см, ширина: 3-9 см. Располагаются на длинных сплюснутых с боков черешках.

Растение двудомное. Цветки тополя черного мелкие с прилистниками, однополые, собраны в соцветия – длинные, цилиндрические, висящие сережки. Женские – состоят из 30-40 цветков, длина – 5-6 см., после оплодотворения увеличивается до 8-11 см. Мужские сережки пурпурно-красные, длина – 6-9 см.

Плод тополя черного – одногнездная двустворчатая коробочка. Длина: 5-7 мм., толщина 3-5 мм. Содержит 10-12 мелких семян, обладающих пучком шелковистых белых волосков, что способствует их переносу ветром на большие расстояния. Длина семян тополя черного: 2-2,5 мм.

Цветет тополь черный до распускания листьев, в апреле-мае. Опыляется ветром. Семена созревают в мае-июне.

Способ размножения тополя черного: семена, корневые отпрыски, пневая поросль.

Среда обитания

Тополь черный распространен в Европе, Северной Африке, Малой Азии, Иране, Западном Китае. А также в европейской части СНГ, в Украине, Крыму, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, Восточном Казахстане.

Где растет тополь черный? Растение можно встретить в лиственных лесах, рощах, по берегам рек, озер, на заливных лугах, долинах. Растет, как поодиночке, так и группами из нескольких деревьев. Образует небольшие рощи.

Растение широко культивируется в регионах с умеренным климатом.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях проводят листовых почек, листьев тополя черного заготовку, реже веток, коры.

Почки собирают ранней весной, в начале цветения тополя черного, в апреле, когда они набухли, но еще не распустились. Обрывают руками. Чтобы не нарушать рост и развитие дерева, сбор проводят только с нижних боковых побегов.

Первоначально сырье провяливают на открытом воздухе, в тени, под навесом или в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким слоем 1-2 см., не забывая периодически перемешивать. Досушивать допустимо на солнце.

Важным условием является то, что первоначальную сушку следует проводить в прохладном, неотапливаемом помещении (месте). В противном случае почки начинают распускаться и происходит потеря эфирного масла.

Цвет готового сырья: зеленовато-, буровато-желтый. Запах: своеобразный, бальзамический. Вкус: горьковатый.

Сбор тополя черного коры проводят ранней весной со спиленных деревьев или сучьев. Сушат, как обычно.

Готовое просушенное сырье хранят в коробках или мешках из натуральных материалов в сухом помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Срок годности тополя черного: два года.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе тополя черного. В почках найдены гликозиды популин и салицин, флавоноиды, яблочная и галловая кислоты, лейкоантоцианы, халконы, эфирное (до 0,7%) и жирное масла, углеводы, дубильные вещества, горькая смола, камедь. Из витаминов – аскорбиновая кислота.

Кора тополя черного содержит алкалоиды, фенолгликозиды, флавоноиды, дубильные вещества, высшие углеводороды. В листьях присутствуют изопреноиды, каротиноиды, алкалоиды, органические и фенолкарбоновые кислоты, фенолгликозиды, лигнины, дубильные вещества.

Лечебные и полезные свойства тополя черного

черный тополь почки

Тополь черный – лекарственное растение, обладает следующими свойствами:

  • бактерицидное,
  • антимикробное,
  • противовирусное,
  • мягчительное,
  • противовоспалительное,
  • болеутоляющее,
  • потогонное,
  • жаропонижающее,
  • отхаркивающее,
  • противоязвенное,
  • успокаивающее,
  • мочегонное,
  • кровоостанавливающее,
  • ранозаживляющее,
  • вяжущее,
  • противозудное,
  • кровоочистительное и т.д.

Спиртовая настойка почек черного тополя способствует уничтожения стафилококка.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом. 

Применение тополя черного в народной медицине

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства тополя черного и противопоказания, которыми он обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов тополя черного обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Заболевания органов дыхания

Широкое применение тополь черный получил для лечения заболеваний органов дыхания. Учитывая бактерицидное, антимикробное, противовирусное, противовоспалительное, жаропонижающее и другие свойства растения, внутренний прием препаратов тополя черного рекомендуют при простуде, гриппе, ангине, повышенной температуре, кашле, а также бронхите, бронхиальной астме, пневмонии, туберкулезе легких и т.д. При перемежающейся лихорадке принимают, как спиртовую настойку почек, так и отвар коры.

Жировую вытяжку почек в качестве наружного средства назначают, как жаропонижающее.

Желудочно-кишечные заболевания

Поскольку растение регулирует процесс пищеварения, полезные и лекарственные свойства тополя черного используют, как для профилактики, так и лечения некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Настой/отвар почек пьют при гастрите, язвенном колите, атонии кишечника, метеоризме, тошноте, рвоте, кровавом поносе и т.д. Также при диарее применяют настойку тополя черного.

В качестве мягчительного, противовоспалительного, болеутоляющего средства отвар, а также масло и мазь употребляют наружно для лечения геморроя, в том числе при кровотечениях. Помимо этого после очистительной клизмы делают микроклизмы из масла тополя черного при трещинах и выпадении прямой кишки.

Заболевания почек и мочевого пузыря

Проводят лечение тополем черным болезней почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Учитывая мочегонное и противовоспалительное свойства, препараты растения принимают при цистите, болезненном мочеиспускании, почечнокаменной болезни и т.д.

Онкологические заболевания

В комплексной терапии получил применение тополь черный при онкологии. Для данных целей принимают внутрь настой почек и экстракт.

Заболевания нервной системы

лист черного тополя

Рецепты тополем черным эффективны для лечения заболеваний нервной системы. Как успокаивающее внутренний прием настоя, настойки, экстракта почек помогает при повышенной нервной возбудимости.

Полезны своим седативным действием ванны с отваром тополя черного (листья), а также растирания.

Для женщин

Велика польза тополя черного с лечебными почками для женского здоровья. Препараты растения (отвар почек, коры, настой листьев) принимают, как внутрь, так и наружно в виде спринцеваний для лечения нарушений менструального цикла, трихомонадных кольпитах, белях и т.д. При дисменорее назначают внутрь настойку почек и экстракт.

Эффективно использование наружно тополевой мази при трихомонадных кольпитах, трещинах сосков груди.

Для мужчин

Внутренний прием настоя почек и экстракта тополя черного народная медицина рекомендует при сперматорее.

Болезни полости рта

В качестве противовоспалительного средства тополь черный полезен при воспалительных процессах полости рта, пародонтозе. Также для данных целей прикладывают к болезненным участкам тампоны, смоченные в масле.

При зубной боли делают накладки из сока свежих листьев тополя черного.

Болезни суставов

Тополь черный – лекарство, признанное для лечения некоторых заболеваний суставов. Внутренний прием отвара коры, настоя почек, настойки, экстракта в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства проводят при подагре, полиартрите, ревматизме, радикулите, ишиасе и т.д.

Наружное лечение заключается в применении для растирок настойки, масла, мази.

Кожные заболевания

Полезные и лечебные свойства почек черного тополя эффективны при различных кожных заболеваниях, включая такие трудно подающиеся лечению, как грибковые инфекции. В качестве мягчительного, противовоспалительного, болеутоляющего средства примочки, ванночки из настоя применяют при сыпи, включая гнойничковой, дерматите, фурункулезе, воспалительных процессах, кожном зуде. При стафилококковых поражениях используют настойку почек.

Также хорошие результаты дает масло и тополевая мазь.

Раны, порезы, ожоги

листья из почек черного тополя

Широко применение тополя черного в медицине, главным образом, народной при различных повреждениях кожного покрова. Рецепты тополем черным хорошо себя показали для лечения ран, порезов, язв, ожогов, в том числе солнечных, ушибов и т.д.

Для данных целей используют настой почек для промываний, накладок, а масло, мази для смазываний, в том числе при перевязках.

Для красоты

Природный лекарь тополь черный полезен и для красоты. Как средство стимулирования роста волос настой почек используют для ополаскивания волос после гигиенического мытья с массированием волосистой части головы. Мази и масло применяют при аллопеции.

Для всего организма

Полезные и лечебные свойства тополя черного применимы также для улучшения и укрепления здоровья. Внутренний курсовой прием препаратов растения (настой, настойка) нормализует обменные процессы в организме. Благодаря высокому содержанию витамина С, их рекомендуют при авитаминозе.

Почки черного тополя повышают защитные функции организма от ультрафиолетовых лучей.

Лекарственные формы

Настой почек

2 ст.л. сырья залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать 4-6 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 15 мл. 3 раза в день до еды.

Настой листьев

1 ст.л. сырья залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать 1 ч. Процедить, сырье отжать.

Принимать по полстакана 3 раза в день до еды.

Настойка

почки черный тополь

Настойку готовят из свежих или сушеных почек.

Свежие почки

Если собранные почки влажные, то их следует предварительно обсушить в тени. Затем почки слегка прокатывают стеклянной бутылкой для лучшей экстракции, помещают в стеклянную банку (желательно темного стекла) и заливают качественной водкой в соотношении 1:5.

Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре две недели, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Настойка из свежих почек более эффективная и полезная.

Сушеные почки

Готовят настойку также, как и из свежих почек, но сырье заливают водкой в соотношении 1:10.

Как принимать

Принимать настойку почек по 15-20 капель на 100 мл. кипяченой воды три раза в день до еды.

Масло

Масло готовят из свежих или сушеных почек. Если собранные почки влажные, то их слегка подсушивают в тени. Сырье помещают в стеклянную посуду (желательно темного стекла) и заливают подсолнечным нерафинированным маслом (лучше оливковым). Емкость плотно закрывают крышкой и настаивают в темном месте при комнатной температуре две недели – месяц, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Хранить в прохладном месте.

Мазь

Свежие почки измельчить и смешать со смальцем (лучше приготовленным из нутряного жира) в соотношении 1:1 (по объему). Емкость установить на водяную баню и томить полчаса. После остывания до комфортной температуры массу процедить, используя марлю, сложенную в несколько слоев.

Готовую мазь хранить в стеклянной банке (лучше темного стекла) в темном, прохладном месте, например, в холодильнике. Срок хранения до двух лет.

Противопоказания

Чтобы лечение было эффективным, а результат продолжительным, перед его началом следует обязательно учесть пользу тополя черного и вред, который он может нанести при неправильном применении.

Почки растения содержат в своем составе компоненты, которые могут раздражать желудочно-кишечный тракт, почки и мочевой пузырь, поэтому при их внутреннем приеме обязательно следует соблюдать рекомендованную дозировку. При превышении дозировок возможно возникновение тошноты.

Хотя препараты тополя черного рекомендуют для лечения

  • желудка,
  • кишечника,
  • почек,

тем не менее, при наличии острых или хронических болезней этих органов, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Также следует исключить внутренний прием тополя черного при беременности. Возможна индивидуальная непереносимость, как внутреннего, так и наружного применения препаратов растения.

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

Сделай сам. Приложение к журналу «Огонек», №1, 1998.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

В.В. Решетняк. Травник.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

 

Видео

Другие записи из категории "Деревья и их лекарственные свойства":