Ананас – полезные свойства и вред

 Калории, ккал:  Белки, г: Жиры, г:  Углеводы, г:
49 0.4 0.2 10.6

Ананас – это тропический фрукт с сочной сладкой мякотью и терпкой кислинкой. Он происходит из Южной и Центральной Америки и является одним из самых популярных экзотических фруктов в мире.

Содержание:

Состав ананаса

Ананас содержит множество питательных веществ, таких как витамин С, витамин В6, калий, марганец, медь, тиамин, рибофлавин и фолиевая кислота. Кроме того, он богат бромелайном – ферментом, который помогает улучшить пищеварение и иммунную систему.

Витамин C является одним из наиболее известных антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами и предотвращать повреждение клеток в организме. Также витамин C улучшает иммунитет и поддерживает здоровье кожи.

Витамин B6 в ананасе поддерживает нервную систему и помогает в процессе обмена веществ. Витамин B1 также важен для здоровья нервной системы и участвует в процессе преобразования пищи в энергию.

Марганец, содержащийся в ананасе, участвует в метаболизме углеводов и жиров, а также помогает в процессе образования костной ткани.

Интересный факт: бромелаин можно также использовать для размягчения мяса перед приготовлением.

Полезные свойства ананаса и применение в медицине

Повышение иммунитета

Бромелайн, содержащийся в ананасе, помогает улучшить работу иммунной системы, что способствует борьбе с инфекциями.

Улучшение пищеварения

Бромелайн также помогает усваивать белки и улучшает работу пищеварительной системы, что может помочь снизить риск развития различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Поддержание здоровья костей

Ананас содержит марганец, который помогает поддерживать здоровье костей и тканей соединительной ткани.

Регулирование артериального давления

Потребление ананаса может помочь регулировать артериальное давление благодаря содержанию калия.

Некоторые интересные факты про ананас

  • Ананас является одним из немногих фруктов, которые не продолжают созревать после того, как они были сорваны с растения.
  • Ананас содержит фермент бромелаин, который может помочь в расщеплении белков и улучшении пищеварения.
  • Первый ананас был доставлен в Европу в 1493 году Кристофером Колумбом, после его первой поездки в Новый Свет.
  • Ананас был очень популярен в 18-19 веках в Европе и Америке, и был очень дорогим, из-за того, что его трудно было выращивать и доставлять на большие расстояния.
  • В 18 веке ананасы использовались в качестве статусного символа на вечеринках и банкетах, где их выставляли на столах как украшение.
  • В настоящее время большинство ананасов выращивают в Таиланде, на Гавайях, в Коста-Рике и на Филиппинах.

Как выбрать и хранить ананас

При выборе ананаса стоит обращать внимание на его внешний вид. Хороший ананас должен быть сочным и ароматным. Кожура должна быть крепкой и ровной, без пятен и повреждений. Кроме того, листья должны быть зелеными и свежими.

Поскольку ананас созревает на растении, после среза он не будет дозревать. Поэтому стоит выбирать ананасы с зелеными листьями, которые свидетельствуют о свежести плода.

Хранить ананас следует при комнатной температуре не более 2-3 дней. Если вы хотите сохранить ананас на более длительный срок, то лучше всего хранить его в холодильнике, но не более недели. После нарезки ананас следует употреблять в течение 2-3 дней.

Как использовать ананас в кулинарии

Ананас можно использовать в самых разных блюдах, начиная от свежих салатов и заканчивая десертами. Вот несколько идей:

  • Фруктовый салат с ананасом. Для приготовления нужно нарезать ананас на кусочки, добавить к ним нарезанные яблоки, груши, бананы и другие любимые фрукты. Посыпать салат сахаром и перемешать. Можно добавить ванильный йогурт или сливки для более насыщенного вкуса.
  • Ананасовый коктейль. В блендере смешать нарезанный ананас, банан, молоко и лед. Добавить немного меда или сахара по вкусу. Перемешать до однородной массы и подавать с кусочками ананаса и листьями мяты.
  • Гриль с ананасом. На разогретой сковороде или гриле обжарить кусочки свиной или куриной грудки. Добавить на сковороду кусочки ананаса и обжаривать вместе с мясом, пока они не станут золотистого цвета. Подавать с рисом или овощным гарниром.
  • Ананасовый торт. Для приготовления теста нужно смешать муку, сахар, яйца и размягченное масло. Выпекать тесто в форме для торта. Для начинки нарезать ананас на кусочки и обжарить на сковороде с сахаром до золотистого цвета. Разложить ананасовую начинку на тесто и запекать в духовке до готовности. Подавать торт с шоколадным соусом или ванильным мороженым.

Ананас: противопоказания и вред

Хотя ананас имеет много полезных свойств, он также может иметь некоторые негативные последствия. Потребление большого количества ананаса может вызвать раздражение рта, губ и языка из-за высокого содержания бромелайна. Кроме того, ананас может вызвать аллергическую реакцию у людей, которые чувствительны к этому фрукту.

И напоследок видео от Елены Малышевой про полезные свойства ананаса.

Видео

Источники

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":