Лекарственное растение – Почечный чай

почечный чай

Почечный чай Labiatae представляет собой ветвистый кустарник семейства губоцветных с мелкими продолговатыми листьями овальной формы и бледно-лиловыми кистевидными соцветиями, которые появляются в июле. Распространён почечный чай в Юго-Воcточной Азии – Таиланде, Вьетнаме, на Кавказе и в тропиках Американского материка. Произрастает это лекарственное растение в горной и лесостепной местности, но может культивироваться и в домашних условиях. Для этого с весны нужно заготовить черенки и выращивать их в тепличных условиях. При приготовлении лечебного отвара используются молодые побеги чая.

Содержание:

Применение и лечебные свойства почечного чая

Чай используют как диуретическое средство при болезнях почек и мочевого пузыря. Сильный мочегонный эффект почечного чая способствует выведению из человеческого организма хлоридов и мочевой кислоты. Поэтому его часто употребляют при уретритах, циститах и прочих инфекционных заболеваниях, вызывающих воспаление мочевыводящих путей. Особенно хорошо его полезные свойства проявляются, если пить его в сочетании с толокнянкой. Почечный чай не содержит токсинов и потому не вызывает побочных эффектов, поэтому его пьют также в профилактических целях.

В европейской и китайской медицине его применяют для промывания почек при мочекаменной болезни. Кроме того почечный чай повышает секреторную функцию желудка и способствует выведению желчи из организма. Врачи рекомендуют его для лечения гипогалактии у кормящих матерей, а также при гестозах и пиелонефритах у беременных женщин, когда требуется длительный курс лечения. Относительно препаратов содержащих ортосифон нужно заметить, что во избежание передозировок перед тем, как их принимать необходимо проконсультироваться с врачом, так как любое, даже самое безвредное на вид лекарство может вызывать аллергию либо индивидуальную непереносимость.

Рецепты

Для того, чтобы приготовить отвар, нужно взять столовую ложку измельченных листьев почечного чая, залить стаканом кипятка и греть на водяной бане в течение 15 мин. Затем час подождать, пока отвар настоится, процедить и употреблять по две столовой ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Если вы покупаете чай в пакетах, то дозировка следующая: 1 фильтр-пакет заливается 100 мл (1/2 стакана) кипятка, настаивается в течение 15 минут, после чего пакетик нужно как следует отжать и довести полученный настой кипяченой водой до 100 мл.
При воспалении мочевого пузыря в особо острых формах используют следующий рецепт:
25 грамм побегов почечного чая и 25 грамм листа толокнянки (или две чайные ложки) заливают четвёртой частью литра (0,250) холодной воды, после чего настаивают 10 часов. После того как отвар настоится и приобретет густой цвет, необходимо процедить его и пить ежедневно по две чашки в день медленно, и в теплом виде.

Противопоказания

Не рекомендуется маленьким детям, не следует использовать в качестве профилактического средства, возможны аллергические реакции.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":