Жостер слабительный и его лекарственные свойства

Жостер слабительный или крушина слабительная (Rhamnus cathartica) – название колючего кустарника с круглыми черными плодами, широко распространенного на европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Молдавии и в ряде районов Средней Азии.

Латинское название вида cathartica (очистительный) указывает на очищающие свойства растения, с давних времен используемого как слабительное средство.

Содержание:

Ботаническое описание

Жостер слабительный представляет собой ветвистый кустарник или небольшое дерево с сильно искривленным стволом, которое может достигать до 8 метров в высоту.

Супротивные ветки обычно заканчиваются колючкой стеблевого происхождения.

жостер

Листья слегка заостренной эллиптической формы, супротивные, черешковые с мелкопильчатыми краями.

Кора молодых растений блестящая, гладкая, красно-коричневого цвета, старые деревья покрыты черной растрескивающейся шероховатой корой.

Плод в виде черной блестящей сочной шаровидной костянки с несколькими трехгранными косточками внутри.

Заготовка

Предметом заготовки являются плоды жостера в период их полной зрелости, который наступает в сентябре-октябре. Их срывают руками и складывают в ведра или корзины, а затем сушат в печах или сушилках при температуре порядка 50 градусов, раскладывая слоем в 2-3 см на листах или решетках.

В высушенном виде плоды имеют практически черную или темно-фиолетовую окраску и сохраняют свой естественный блеск, практически не пахнут и приобретают сладковато-горький вкус.

Хранят высушенные плоды жостера в хорошо проветриваемых помещениях.

Применение и лечебные свойства

В народной медицине используют отвар ветвей жостера в качестве средства для лечения язвы желудка и как ранозаживляющее средство, применяемое в виде компрессов.

кора крушины

Из плодов крушины готовятся слабительные отвары и настои, которые в медицинской практике нашли широкое применение для восстановления моторики кишечника.

Жостер слабительный входит в состав сборов, назначаемых для лечения хронических запоров, колитов и трещин прямой кишки.

Спиртовым раствором жостера лечат ревматизм, эссенции жостера применяют в гомеопатии.

Соком ягод лечат водянку, подагру и хронические кожные заболевания, а также его используют как мягкое слабительное.

Химический состав

Плоды жостера богаты углеводами, органическими кислотами, в них содержатся флавоноиды и антрахиноны.

В коре крушины присутствуют углеводы, эфирные масла, органические кислоты, каратоноиды, дубильные вещества, алкалоиды, ароматические соединения, высшие жирные кислоты.

В листьях в огромном количестве присутствует витамин С, а в семенах – жирное масло.

К лечению жостером необходимо подходить с осторожностью, соблюдая дозировку, так как в случае передозировки он вызывает тошноту и рвотную реакцию, а так же может стать причиной рези в желудке.

Противопоказания жостера

Противопоказанием к крушине являются следующие состояния: злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта, болезнь Крона, ранний детский возраст, беременность, лактация, маточные кровотечения, также ее нельзя слишком часто примененять, поскольку, как и остальные слабительные, она вызывает привыкание, и впоследствии самостоятельное опорожнение кишечника становится проблематичным.

Видео

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":