Все лекарственные растения c фото

Применение натуральных средств в научной, а также традиционной медицине является многовековой традицией. Именно по данной причине, лекарственные растения на протяжении множества лет пользуются громадной популярностью среди населения разных стран. В этом разделе вы найдете все лечебные травы с названиями и фото.

Ищем травы по алфавиту

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т Х Ц Ч Ш Щ

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Я

На сегодняшний день научная медицина использует порядка 250 разновидностей всевозможных растений, обладающих лечебными свойствами. Естественно, чудодейственное сырье используется не в чистом виде, а проходит обработку, благодаря чему, на основе трав предлагается масса препаратов и сиропов. В народной медицине таких видов растений на порядок больше и характеристики каждого их них обусловлены особенностью состава и строения биологически активных природных веществ (алкалоиды, гликозиды, фенольные соединения, полисахариды, витамины, кислоты и др.).

Каковы преимущества лекарственных растений?

Опираясь на химическую природу действующего агента, абсолютно все лекарственные растения наделены разными типами биологической активности и применяются при избавлении многих недугов.
Преимущества растений, обладающих лечебными свойствами, перед синтетическими медикаментами состоят в том, что они способны комплексно воздействовать на больной организм. Происходит это, благодаря содержащимся в травах, и других лечебных растениях, особых и уникальных веществ.
Специалисты отмечают, что лечебный эффект растительных средств более результативный, если природное соединение действующих начал сохранено более полно. В случае разрушений природного комплекса, желаемый результат существенно ослабляется, либо полностью устраняется.

Каждое из существующих лекарственных растений включает в себя 1 либо большее число уникальных веществ, которые способны при надлежащих условиях оказывать лечебное воздействие. Как правило, эти вещества распределены по растению не в равных пропорциях. Именно поэтому, осуществляя сбор целебных трав необходимо владеть информацией касательно того, где именно аккумулированы полезные вещества и элементы, а также в какой период времени их концентрация в растении достигает максимального уровня.

Правильный сбор лекарственных растений.

Если полезные элементы расположены равномерно по всему растению, то сбор их следует производить на начальной стадии цветения. В этот же период времени следует собирать те лекарственные растения, которые могут быть использованы практически целиком (надземная часть без кореньев). К таким растениям относится трава.
Сбор листьев в большинстве случаев производится перед цветением. Исключение составляет «мать –и- мачеха», которую следует заготавливать после того как растение отцвело. Заготовка клубней и корней целебных растений осуществляется осенью, в тот период, когда сокодвижение в растениях прекращается. Также, заготовку корневищ и клубней можно производить в весеннее время, но очень рано, когда сокодвижение не началось.
Сбор плодов и семян целебных растений необходимо проводить в момент их полного созревания. Кору следует собирать весной, при активном сокодвижении в них.

Сбор надземных составляющих лекарственных растений, в том числе и цветов, нужно производить при сухой погоде, а также после схода росы, поскольку лишь в этом случае, при сушке можно сохранить естественный цветовой окрас растений, и уберечь их от самонагревания (процесс грибкового и бактериального функционирования). Если лекарственные растения не удастся уберечь от самонагревания, то они утратят свои целебные свойства. Именно поэтому к заготовке трав, плодов, а также других частей натуральных средств относитесь с особым вниманием, и придерживайтесь всех правил сбора и сушки.

Другие записи из категории "Другие лекарственные растения":