Блюда из борщевика

  • Суп заправка из борщевика

Листья молодых растений моют, дают обсохнуть, пропускают через мясорубку и солят. После тщательного перемешивания соленую массу перекладывают в стеклянные банки. Хранят в прохладном месте. Используют в зимний период для заправки щей и супов, а также добавляют в гарниры к мясным, рыбным и овощным блюдам.

На 1 кг борщевика – 200 г соли.

  • Стебли борщевика в сахаре

Стебли очищают от кожицы, мелко нарезают полоски (длиной 1…2см) и варят 10 минут в густом сахарном сиропе, затем откидывают на дуршлаг, обсушивают на воздухе и укладывают в сухие стеклянные банки. Подают к чаю вместо варенья.

  • Суповая заправка из борщевика и сельдерея

Молодые листья и стебли борщевика моют, подсушивают на воздухе, измельчают на кусочки и сушат обычным способом при температуре не выше 40° С. Также сушат листья сельдерея. Высушенные борщевик и сельдерей смешивают в пропорции 3:1. Используют для заправки супов и приготовления сложных соусов.

  • Салат из борщевика

Первый способ. Листья борщевика отваривают 3…5 минут и окидывают на дуршлаг, после стекания воды режут на полоски и смешивают с зеленым нарезанным луком. Смесь укладывают на ломтики вареного картофеля, заправляют растительным маслом и специями.

На 100 г борщевика – 50 г зеленого лука, 100 г картофеля, 15 г растительного масла; соль и специи по вкусу.

Второй способ. Стебли и черешки борщевика и зеленый лук измельчают, смешивают, добавляют тертый хрен. Салат заправляют солью, специями и сметаной.

На 200 г борщевика – 50 г зеленого лука; хрен, соль, специи, сметана по вкусу.

  • Щи зеленые

В кипящую воду или бульон кладут нарезанный картофель, через 15 минут – поджаренный лук, затем нарезанные листья борщевика и петрушки, варят 15 минут, добавляют соль, специи. При подаче на стол в тарелку кладут половину вареного яйца, заправляют сметаной, сливками или молоком.

  • Суп из борщевика

Измельченные картофель и морковь варят в бульоне до готовности, добавляют нарезанные листья борщевика и щавеля, кипятят 2…3 минуты, затем заправляют  поджаренным луком, жирами и специями.

На 100 г борщевика – 50 г картофеля, 10 г моркови, 25 г щавеля, 0,4 л бульона; специи и другие добавки.

  • Отвар из борщевика

В мясной готовый бульон добавляют листья борщевика и варят 15 минут. Отвар процеживают и используют для приготовления первых блюд. На 200 г борщевика – 2 л мясного бульона.

  • Начинка для пирожков

Первый способ. Листья борщевика отваривают 3…5 минут, откидывают на сито и измельчают, добавляют поджаренный репчатый лук, мелко нарезанные сваренные вкрутую яйца. Начинку используют для пирожков из дрожжевого теста.

На 500 г борщевика – 250 г репчатого лука, 50 г масла, 2 яйца, соль по вкусу.

Второй способ. Листья борщевика отваривают, измельчают, смешивают с измельченным зеленым луком, отвареннымрисом, маслом.

На 500 г борщевика – 250 г зеленого лука, 100 г риса, 2 яйца, 30 г масла, соль.

Другие записи из категории "Рецепты приготовления блюд из дикорастущих растений":