Барвинок малый – описание и лечебные свойства

Барвинок малый

Барвинок малый – многолетнее вечнозеленое растение, принадлежит роду барвинок (Vinca) семейства кутровые (Apocynaceae). Растение ядовитое!

Барвинок малый – лекарственное растение с широким спектром применения, признан, как народной, так и официальной медициной. Его применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологии, половой слабости у мужчин и т.д., улучшает работу мозга.

Из растения выделены компоненты, среди которых винин и пубесцин, на основе которых выпускаются препараты: Винкамин, Винкан, Винкатон, Девинкан для лечения гипертонии, улучшающие кровоснабжение мозга и т.д.

Благодаря своей исключительной декоративности и неприхотливости в выращивании нашел применение барвинок малый в ландшафтном дизайне. Выведены сорта с простыми и махровыми цветками белого, фиолетового, пурпурного цветов. Есть формы с серебристыми, желтыми, полосатыми листьями.

Содержание:

Виды

Род барвинок помимо барвинка малого включает в себя следующие виды:

Барвинок неодинаковый

  • барвинок неодинаковый (диморфный, отличающийся) – Vinca difformis Pourr;
  • барвинок прямой – Vinca erecta Regel & ;

барвинок травянистый

  • барвинок травянистый – Vinca herbacea & Kit.;

барвинок большой

  • барвинок большой – Vinca major;

барвинок розовый

  • барвинок розовый – Vinca rosea и др.

В лекарственных целях наибольшее применение получил барвинок малый. На юго-западе России и в Украине распространен барвинок травянистый, который содержит те же алкалоиды, что и барвинок малый. Его рекомендуют при гипертонии.

Внимание! Все виды барвинков сильно ядовиты. При применении требуется строгое соблюдение дозировки, а также предварительная консультация врача.

Сорта

Лучшими сортами барвинка малого являются:

  • классическая окраска цветов – Bowles Variety (Bowles, La Grave), Dart’s Blue, Marie, Sabinka и др.;

Барвинок белый

  • белые цветки – Alba, Emily Joy, Gertrude Jekyll (Miss Jekyll) и др.;

барвинок темно-пурпурного цвета

  • темно-пурпурные цветки – Atropurpurea (Purpurea, Rubra) и др.;
  • белые махровые цветки – Albo Plena, Alboplena и др.;

Барвинок фиолетово-синие махровый

  • фиолетово-синие махровые цветки – Flore Pleno (Florepleno, Multiplex) и др.;

Барвинок фиолетово-пурпурный махровый

  • фиолетово-пурпурные махровые цветки – Double Purple и др.;

Vinca Argenteo-variegata

  • листья ярко зеленые с бежево-белоснежными вкраплениями, цветки синие, собраны в соцветия – Argenteo-variegata и др.

Латинское название барвинка малого: Vínca mínor L.

Другие названия барвинка малого:  хрещатый барвинок, могильница, могильник, гроб-трава, гробная трава, плющ, зеленка, цвенок, винка.

Описание ботаническое

Барвинок малый описание

Барвинок малый – вечнозеленый многолетний травянистый полукустарник. Высота барвинка малого: до 15 см. Корневище тонкое, горизонтальное, с пучками корней на узлах. Длина: 50-70 см.

Стебли двух видов:

  • бесплодные (генеративные) – стелющиеся, способны к укоренению;
  • цветущие (вегетативные) – вертикальные, несут 1-2 цветка.

Листья барвинка малого супротивные, продолговатые, заостренные, голые, кожистые, блестящие. Цвет: темно-зеленый. Длина: 3-7 см. Цветки с чашевидным пятираздельным венчиком и чашечкой. Одиночные, располагаются на длинных цветоножках в пазухах листьев. Цвет: голубой. Диаметр: около 18-25 мм.

Плод – две многосеменных продолговато-цилиндрических листовки, образуются очень редко. Семена барвинка малого продолговатые, бугорчатые. Цвет: коричневый.

Цветет в мае-июне и второй раз в июле. Плоды созревают в июле-августе.

Размножается главным образом укоренением стелющихся стеблей.

Среда обитания

В диком виде барвинок малый распространен в Европе, Западной Азии, в умеренной полосе европейской части СНГ, в Украине, Крыму, на Кавказе.

Барвинок малый растет в лесу

Растение предпочитает свежие, богатые минеральными веществами почвы. Где растет барвинок малый? Его малый можно встретить в светлых лиственных лесах, на лесных полянах, опушках, среди кустарников, по степным склонам, возле дорог. Часто образует чистые заросли.

Благодаря своей декоративности растение выращивают в садах, парках, на приусадебных участках.

Заготовка и сбор

В лекарственных целях заготавливают надземную часть (листья, стебли, цветки) растения. Сбор барвинка малого проводят во время цветения и до июля. Травянистую часть срезают при помощи ножа или серпа на высоте 3-5 см. от поверхности почвы. Не следует выдергивать растение с корнем, так как это ведет к уничтожению зарослей. Повторную заготовку на одном и том же участке можно проводить через 3-5 лет.

Проводят сушку барвинка малого в тени, под навесом, на открытом воздухе или в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив тонким слоем, не забывая периодически переворачивать.

Просушенное сырье хранят  в картонных коробках или мешках из натурального материала в сухом помещении при хорошей вентиляции воздуха. Барвинка малого срок хранения: 2 года.

Химический состав

Лекарственные свойства барвинка малого зависят от его химического состава. В растении найдены алкалоиды индольного ряда (минорин, винкамин, винин, пубисцин), флавоноиды, тритерпеновые сапонины, дубильные вещества, яблочная, янтарная и урсуловая кислоты, фитостерин, сахара.

Из витаминов представлены аскорбиновая кислота, рутин, каротин (8 мг%). Также в траве барвинка малого содержатся макро- и микроэлементы: калий (26,3 мг/г), кальций (7,6 мг/г), магний (2,2 мг/г), а также молибден (8,8 мкг/г), селен (4,4 мкг/г), бор (41,2 мкг/г), медь (0,37 мкг/г), цинк (0,36 мкг/г), алюминий (0,4 мкг/г), барий (0,59 мкг/г), ванадий (0,25 мкг/г) и др.

Полезные и лечебные свойства барвинка малого

Барвинок малый обладает следующими свойствами:

  • антиспазматическое,
  • сосудорасширяющее,
  • гипотензивное,
  • противоопухолевое,
  • мочегонное,
  • вяжущее,
  • противовоспалительное,
  • противомикробное,
  • кровоостанавливающее,
  • ранозаживляющее,
  • кровоочистительное,
  • противоцинготное,
  • общеукрепляющее.

Применение в народной медицине

Барвинок лекарственное растение

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства барвинка малого и противопоказания, которыми растение обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов барвинка малого обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

Препараты барвинка малого доказали свою эффективность для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Обладая сосудорасширяющим воздействием, растение понижает кровяное давление. Также его рекомендуют при нарушении сердечной деятельности (аритмии). Для этих целей кроме аптечных препаратов употребляют отвар, экстракт, настойку. В сборе его применяют при вегето-сосудистой дистонии.

Барвинок малый улучшает работу сердца, повышает стойкость капилляров, поэтому хорошо зарекомендовал себя в целях профилактики.

Для мозга

Велика польза барвинка малого для мозга. Для этих целей используют как галеновые препараты растения, так и аптечные. Барвинок расширяет сосуды головного мозга, улучшает кровообращение, увеличивает мозговой кровоток, улучшает метаболизм тканей мозга и утилизацию кислорода. Как результат, повышается умственная работоспособность, улучшается память.

Барвинок малый рекомендуют при атеросклеротическом поражении сосудов головного мозга, нарушении мозгового кровообращения; после предынсультного состояния и инсульта, черепно-мозговых травм; людям преклонного возраста, страдающим снижением интеллектуальных способностей; в составе комплексной терапии при психических расстройствах с нарушением координации движений; вестибулярных расстройствах сосудистого генеза и т.д.

Также растение снимает спазмы сосудов головного мозга, помогает при головных болях, включая упорные, мигрени, головокружении.

Принимают препараты барвинка малого и в качестве профилактики при нарушении концентрации внимания, снижение памяти, рассеянности. Рекомендуют его для улучшения интеллектуальных способностей у детей и подростков.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Полезные и лечебные свойства барвинка малого нашли применение при заболеваниях органов дыхания, включая хронические, такие как туберкулез, энфизема легких и др. В качестве ранозаживляющего средства препараты растения употребляют при кровохарканье. Для этих целей используют отвар барвинка малого.

Также отвар принимают внутрь при бронхите, а при воспалительных процессах в горле, включая ангину, используют для полосканий.

Желудочно-кишечные заболевания

Народная медицина рекомендует барвинок малый лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, энтерит, колит и т.д. Учитывая вяжущее действие растения, его назначают при диарее, а кровоостанавливающие свойства помогают при кишечных кровотечениях.

Онкологические заболевания

Нашел применение барвинок малый при онкологии. Для этих целей используют отвар растения. Настойку рекомендуют при лейкозе.

Заболевания нервной системы

Хорошо себя зарекомендовали лечебные свойства барвинка малого и применение при болезнях нервной системы, включая неврогенную тахикардию и другие вегетативные неврозы. При данных заболеваниях применяют, в том числе, аптечные препараты барвинка малого.

Для женщин

Народная медицина широко использует свойства барвинка малого для здоровья и красоты женщин. Внутренний прием отвара проводят при метроррагиях (маточных кровотечениях), особенно в климактерический период. Наружно в виде спринцеваний – при белях. В комплексной терапии растение употребляют при бесплодии.

Применим барвинок и в домашней косметологии: регулярное умывание отваром придает коже лица эластичность и мягкость.

Для мужчин

Барвинок малый – растение, рекомендуемое для лечения импотенции. Для этих целей рекомендуют отвар, настойку.

Заболевания полости рта

Нашел применение барвинок малый при заболеваниях полости рта. Принимая во внимание противовоспалительное, противомикробное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее воздействия, отвар используют в виде полосканий при воспалении слизистой, помогает унять зубную боль. Также такие процедуры эффективны при неприятном запахе изо рта.

Заболевания глаз

Препараты барвинка малого, включая аптечные (Винкамин), принимают при нарушении зрения.

Кожные заболевания

В народной медицине барвинок малый назначают наружно в виде отвара при сыпи, дерматозах, дерматомикозах. При экземе делают примочки.

Раны, порезы

Эффективны лекарственные свойства барвинка малого при повреждениях кожного покрова. Так учитывая противовоспалительное, противомикробное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие, отвар используют для промывания кровоточащих и гнойных ран.

Обмен веществ

Хорошо себя зарекомендовали полезные свойства барвинка малого и применение для нормализации обмена веществ. Также растение рекомендуют при диабете.

Для всего организма

Благодаря своему разнообразному витамино-минеральному составу барвинок малый оказывает пользу при авитаминозе, а также цинге. Помимо этого препараты растения способствуют увеличению РОЭ в крови.

Лекарственные формы

Барвинок малый лекарственый

Отвар барвинка малого

1 ст.л. измельченных листьев залить 200 мл. горячей воды, довести до кипения и на минимальном огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до остывания. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 0,3 ст. 3 раза в день.

Настойка барвинка малого

Емкость (желательно темного стекла) заполнить на треть измельченной травой (цветки, листья, стебли) барвинка малого, залить доверху водкой. Перемешать, плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре 9 дней, не забывая периодически перемешивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 7 капель на 50 мл. воды утром и вечером до еды. Для наружного применения настойку разводят водой в соотношении 1:10.

Рецепты народной медицины

При гипертонии

Составить сбор из следующих лекарственных растений, взятых поровну (по весу): барвинок малый, омела белая, боярышник (цветки).

1 ст.л. сбора залить 250 мл. воды, довести до кипения и на самом малом огне кипятить 5 мин. Снять с огня, укутать и настаивать до остывания. Процедить. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по 0,3 ст. 3 раза в день до еды.

При атеросклерозе и гипертонии

Составить сбор из следующих лекарственных растений: по 25 гр. барвинка малого (листья), тмина (плоды), боярышника (цветки) и 100 гр. валерианы (корневища).

Способ приготовления см. рецепт выше.

Принимать по 0,3 ст. 3 раза в день до еды.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло пользу, нужно учитывать лечебные и полезные свойства барвинка малого и противопоказания, которыми он обладает. Растение ядовито. При внутреннем приеме необходимо строго придерживаться рекомендуемых дозировок. При передозировке может наблюдаться угнетение сердечной деятельности, замедление пульса, головокружение, потеря сознания, затрудненное дыхание.

Барвинок малый противопоказан при:

  • брадикардии,
  • опухоли головного мозга,
  • беременности.

Видео

Источники:

Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина. Лекарственные растения Украины.

Советы народной целительницы Евдокии. Травник, иллюстрированный справочник.

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

И.Н. Путырский, В. Прохоров. Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

С.Я. Соколов, И.П. Замотаев. Справочник по лекарственным растениям.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

В.В. Решетняк. Травник.

Другие записи из категории "Народный лечебник":