Эвкалипт

эвкалипт

Эвкалипт (Eucalyptus– это дерево из рода вечнозеленых из семейства Миртовые (Myrtaceae), которое достигает до 40 м в высоту. Историческая родина – Австралия. В народной медицине используются только листья эвкалипта. Они очень плотные на ощупь, имеют темно-зеленую окраску с незначительным восковым налетом и, как правило, яйцевидную или ланцетовидную форму.

На территории России произрастает от Западной Сибири до Дальнего Востока.

Содержание:

Заготовка

Заготавливать листья эвкалипта можно только вне территории курортной зоны. Помните, что свежие листья нельзя запасать впрок: во время длительного хранения эфирное масло, находящееся в них, испаряется!

Также листья эвкалипта содержат в себе цинеол, органические кислоты и дубильные вещества.

Применение и лечебные свойства

Препараты из листьев эвкалипта назначают внутрь в качестве антимикробного средства для полоскания и ингаляций при простудных заболеваниях. В качестве наружного средства в виде примочек и компрессов эвкалипт применяют для лечения гнойных ран, воспалительных заболеваниях глаз и женских половых путей.

В домашних условиях из листьев эвкалипта можно приготовить спиртовую настойку. Ее рекомендуют как противовоспалительное средство при заболеваниях горла. Необходимо взять 30 г измельченного сырья, поместить в емкость из темного стекла с притертой пробкой, залить 100 г этилового спирта (или водкой) и дать настояться в течение 7 дней. Затем полоскать горло из расчета 10 капель настойки на 1 стакан теплой кипяченой воды 6 раз в день.

Для проведения ингаляций в 1 стакан кипятка надо добавить 15 капель эвкалиптового масла в аптечной упаковке. Глубоко дышать, укрывшись полотенцем, в течение 10 мин.

Противопоказания

Как правило, эвкалипт и содержащие его лекарственные средства не оказывают негативного влияния на организм человека, если четко следовать инструкции по применению лекарства. Но не исключается аллергическая реакция на компоненты эфирного масла и хлорофиллипт, раздражение на теле при нанесении лекарственного препарата. Перед лечением эвкалиптом необходимо проверить первоначальную реакцию на него и продолжать прием препаратов только при отсутствии побочных эффектов. При неумеренном и бесконтрольном потреблении препаратов внутрь могут возникнуть побочные действия в виде тошноты, рвоты, поноса, мышечные спазмов.

Не рекомендовано внутреннее использование эвкалипта при тяжелом поражении почек и печени,а так же — детям до двух лет.

Противопоказаны ингаляции при коклюше, бронхиальной астме, спазмах дыхательных путей, атрофии слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

С осторожностью, и только после консультации с врачом, следует применять эфирное масло беременным женщинам.

Источник

Н.Каменева Бабушкина аптечка

Видео

Другие записи из категории "Народный лечебник":