Софора японская – применение в народной медицине и противопоказания

Софора японская – красивое декоративное с густой раскидистой кроной дерево, широко распространено в южных регионах СНГ. Ранее принадлежала к роду софора (Sophora), теперь к роду стифнолобий (Styphnolobium) семейства бобовые (Fabaceae). Цветки растения ядовиты!

Как лекарственное растение софора японская используется довольно широко. В официальной медицине ее препараты рекомендуют, как для лечения, так и в целях профилактики заболеваний сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, суставов, в дерматологии.

В народной медицине помимо этого полезные и лечебные свойства софоры японской применяют при болезнях органов дыхания, поджелудочной железы, нервной системы, женской половой сферы, выпадении волос и т.д. Велика польза софоры японской, как противоопухолевого средства, в качестве дополнения к основному, медикаментозному, лечению.

Растение содержит в своем составе высокий процент рутина, особенно его много в бутонах цветков. Исходя из этого, в фарм промышленности является софора японская сырьем для получения данного вещества. Рутин в сочетании с аскорбиновой кислотой назначают как для лечения, так и профилактики заболеваний сосудов. На основе плодов изготовляют ранозаживляющий препарат Софорин.

Благодаря своей декоративности широко используется софора японская в ландшафтном дизайне. Растение засухо- и теневыносливо, однако страдает от холодных ветров и больших морозов, поэтому может расти только в достаточно мягком климате.

Софора японская – первоклассный медонос.

Содержание:

Виды и разновидности

Софора японская ранее принадлежала к роду софора, который на данный момент насчитывает 61 вид, среди которых:

софора лисохвостная

  • софора лисохвостная (софора обыкновенная, брунец) – Sophora alopecuroides ;

софора золотистолистная

  • софора золотистолистная – Sophora chrysophylla (Salisb.) Seem.;

софора желтоватая

  • софора желтоватая (желтеющая, узколистная) – Sophora flavescens Aiton;

софора мелколистная

  • софора мелколистная – Sophora microphylla Aiton;
  • софора толстоплодная – Sophora pachycarpa C.A.Mey.;

софора четырёхкрылая

  • софора четырёхкрылая – Sophora tetraptera J.F.Mill. и др.

Многие виды обладают лекарственными свойствами и используются в медицине. Так софора толстоплодная признана официальной медициной в странах СНГ.

Однако позднее вид софора японская среди некоторых других видов, исходя из ряда признаков, была выделена в род стифнолобий, насчитывающий 3-4 вида.

Софора японская. Латинское название: Styphnolobium japonica L.

Софора японская. Другое название: японская акация, стифноло́бий японский.

Ботаническое описание

дерево софора японская

Софора японская – листопадное дерево. Высота: 20-30 м.

  • Ствол/ветви. Кора старых ветвей и ствола софоры японской темно-серая, обладает продольными трещинами. У молодых ветвей – зеленая, гладкая и в отличие от акации белой на них отсутствуют колючки.

Крона широкая, округлая, густая, ветвистая.

  • Листья софоры японской очередные, сложные, непарноперистые. Длина: 11-25 см. Несут 11-15 пар листочков.

Листочки продолговато-эллиптические, остроконечные, цельнокрайние. Располагаются на коротких черешках. Верхняя часть темно-зеленая, нижняя – светлее, покрыта волосками. Длина: 2-5 см.

  • Цветки софоры японской мелкие, неправильные, мотыльковые, ароматные. Длина: 1-1,5 см. Цвет: желтовато-белый. Собраны на концах ветвей в крупные (до 35 см.), густые, рыхлые кисти-соцветия.
  • Плод софоры японской – повислый, сочный, невскрывающийся продолговатый боб с четко видными межсемянными перехватами и мясистыми стенками. Наполнен клейким соком. Длина: 3-8, до 10 см. Цвет в начале зеленовато-бурый, при созревании меняется на красноватый.. Содержит 2-8 семян.

Семена софоры японской овальные, часто бывают недоразвитыми. Цвет: коричнево-черный, черный, блестящий. Длина: до 1 см.

  • Цветет в июне-августе. Плоды созревают в сентябре-октябре и находятся на дереве в продолжение всей зимы.
  • Размножается семенами и корневыми отпрысками.

Среда обитания

Родиной софоры японской является юг Китая и Япония, где и в настоящее время ее можно встретить в диком виде. Как декоративное растение она широко культивируется в Северной Америке, Европе, Корее, Вьетнаме, других странах Азии. В странах СНГ софора японская произрастает в  южных регионах: Украина, Крым, Кавказ, Краснодарский край, Дон, Средняя Азия, южный Казахстан.

Дерево можно встретить в полезащитных полосах, вдоль дорог, в населенных пунктах, парках, скверах, садах.

Предпочитает свежие суглинистые и супесчаные почвы, но может расти на засоленных.

Сбор и заготовка

В лекарственных целях заготавливают нераспустившиеся бутоны цветков (соцветия) и зрелые плоды.

Время сбора софоры японской соцветий – период, когда у основания кисти раскрываются первые цветки. Заготовку проводят в сухую, солнечную погоду, не слишком рано, после того, как обсохнет роса. Соцветия срезают при помощи секатора или ножниц.

Собранное сырье вначале подвяливают на солнце в течение двух часов, расстелив тонким слоем. А затем досушивают на открытом воздухе в тени, под навесом или в помещении при хорошей вентиляции воздуха, расстелив слоем 2-3 см., не забывая часто переворачивать.

Конец сушки определяется по ломкости веточек. Готовое сырье встряхивают, вследствие чего бутоны осыпаются, и их отделяют.

Заготовку софоры японской плодов проводят в стадии их полной зрелости, в начале потемнения семян – осенью и до морозов. Срезают целые кисти.

Сушку проводят в хорошо вентилируемом помещении, расстелив сырье рыхлым слоем, толщиной 5-10 см., не забывая периодически переворачивать. Готовое просушенное сырье должно быть ломким.

Хранить в мешках, коробках из натуральных материалов, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения софоры японской:

  • бутонов – два года
  • плодов – год.

Сходные виды

При сборе софоры японской следует обратить внимание на сходные с ней по внешним данным виды, которые также относятся к семейству бобовых, но к разных родам. Это:

роби́ния ложноака́циевая

  • роби́ния ложноака́циевая (робиния лжеака́ция (псевдоакация, обыкновенная), белая акация) – Robínia pseudoacácia;

гледи́чия трёхколю́чковая

  • гледи́чия трёхколю́чковая (обыкнове́нная) – Gleditsia triacanthos.

Все три вида имеют сходное строение листьев. Но главной отличительной особенностью софоры японской является отсутствие у нее колючек на стеблях, тогда как у робинии они достигают длины 3 см. и располагаются парами, а у гледичии имеют длину 30 см. Особенно сильно у трех видов отличаются плоды.

Робиния ложноакациевая или, как мы привыкли ее называть, белая акация и гледичия трехколючковая, также как и софора японская, лекарственными свойствами обладают, но это разные растения. Поэтому перед заготовкой софоры японской следует внимательно прочитать описания каждого вида и посмотреть фото, особенно обратить внимание на фото плодов.

Химический состав

Полезные и лечебные свойства определяются компонентами в химическом составе софоры японской. Все части растения (бутоны и цветки, плоды, листья, молодые ветки софоры японской) содержат флавоноиды, среди которых большой процент занимает рутин (глюкорамногликозид кверцетина), особенно его много в цветочных бутонах (16-30, до 40%), меньше в плодах (12-17%).

Также в плодах, семенах, листьях и корнях найдены алкалоиды пахикарпин, матрин, софокарпин. В некоторых частях растения присутствуют кемпферол, кверцетин, органические кислоты.

Помимо этого в составе софоры японской бутонов обнаружены флавоноиды софорин А и В, углеводы, эфирное масло, а в цветках – гликозиды и т.д.

Плоды софоры японской содержат кемпферол-3-софорозид, кверцетин-3-рутинозид, генистеин-4-софорабиозид, смолистые вещества; листья – до 47 мг% витамина С и другие биологически активные вещества.

В семенах обнаружено 6-10% жирного масла, а в корнях красящие вещества фенольного характера и т.д.

Важно! Информация представленная в материале носит ознакомительный характер. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Лечебные и полезные свойства софоры японской

Свойства софоры японской следующие:

  • сосудорасширяющее,
  • противоглистное,
  • успокаивающее,
  • противоопухолевое,
  • противовоспалительное,
  • болеутоляющее,
  • кровоостанавливающее,
  • ранозаживляющее,
  • витаминное.

Применение софоры японской в народной медицине

цветы софоры японской

Большое число людей, свободно применяя для лечения различных заболеваний растения, считают, что они абсолютно безвредны. Однако среди лекарственных растений есть сильнодействующие, токсичные и даже ядовитые. К тому же многие люди, особенно пожилые, имеют в наличии несколько хронических заболеваний.

Поэтому, чтобы лечение было эффективным, следует учитывать при применении полезные и лечебные свойства софоры японской и противопоказания, которыми она обладает, а это может сделать только врач. Исходя из этого, прежде чем начать прием препаратов софоры японской, обратитесь за консультацией к врачу, а лучше фитотерапевту, которому доверяете. Сведения же, приведенные ниже, носят ознакомительный характер.

Сердечно-сосудистые заболевания

В первую очередь широко используют софору японскую лечения сосудов и сердца, представляет она ценность и в целях профилактики. Рутин в составе растения укрепляет стенки сосудов, снижает их проницаемость, уменьшает ломкость.

Исходя из этого, препараты софоры назначают при нарушении проницаемости сосудов, поражениях капилляров, кровоизлияниях в сетчатку глаза, сердце, головной мозг, а также при их угрозе. Эффективны они при курсовом применении для лечения атеросклероза, гипертонии, тромбофлебита, стенокардии.

Оказывает пользу софора японская при геморрое. При данном заболевании проводят, как внутренний прием настоя/настойки бутонов цветков, так и наружное использование настоя в виде примочек.

Простудные и бронхо-легочные заболевания

Применение софоры японской доказало свою эффективность при некоторых болезнях органов дыхания. Препараты растения внутрь принимают при инфекционных заболеваниях, туберкулезе легких в начальной стадии.

Растение обладает противовоспалительными свойствами и, исходя из этого, в разведенном кипяченой водой виде настойку софоры японской полоскания горла используют. Также такой раствор употребляют при насморке и гайморите для промывания носа.

Желудочно-кишечные заболевания

Хорошие результаты достигаются при лечении софорой желудка и кишечника. Препараты растения оказывают кровоостанавливающее, болеутоляющее, противовоспалительное, вяжущее действие. Являются противоглистным средством.

Внутренний курсовой прием софоры проводят при  гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, парапроктите, внутренних кровотечениях, дизентерии, поносе, отравлении (особенно мышьяком), глистной инвазии и т.д.

Для печени

Велика польза софоры японской для печени. Настойку принимают с вареньем черной смородины или земляники.

Для почек

Проводят лечение софорой японской некоторых заболеваний почек. Для данных целей рекомендуют курсовой прием настойки. Здесь есть варианты: одни авторы рекомендуют ее употреблять с аскорбиновой кислотой, а лучше настоем/отваром шиповника, другие – с вареньем черной смородины или земляники.

Для поджелудочной железы

В народной медицине назначают софору японскую при сахарном диабете.

Онкологические заболевания

Как дополнение к основному, медикаментозному, методу лечения настойка плодов софоры японской применение нашла для лечения онкологических заболеваний различной локализации, включая саркому. Также настойка является частым компонентом при комплексном лечении острых лейкозов.

Для женщин

Полезна софора японская для женщин. При воспалительных заболеваниях половых органов, белях разведенную водой настойку используют для спринцеваний.

При мастите делают с софорой японской компрессы, примочки, для чего также употребляют раствор настойки на воде. Помимо этого такие примочки и обмывания помогают при лечении трещин сосков.

Для глаз

Как лекарство софора японская хорошо себя показала при  некоторых заболеваниях глаз. Настойка растения обладает выраженным противовоспалительным свойством. Исходя из этого, в разведенном кипяченной водой виде ее применяют для промывания глаз, а также примочек на веки. Также можно разводить настойку в травяных настоях.

Заболевания полости рта

Доказана эффективность софоры японской для десен и зубов. Разведенной водой или настоем/отваром лекарственных растений настойку используют для полосканий при пародонтозе и воспалении десен. Ватный тампон, смоченный в настойке, прикладывают к десне при зубной боли.

Болезни суставов

Оказывает помощь софора японская лечении суставов. Курсовой внутренний прием настойки рекомендуют при ревматизме.

Кожные заболевания

Широко лекарственное применение софоры японской при различных заболеваниях кожного покрова. Чаще всего для этих целей водяной раствор настойки используют наружно в виде обмываний, примочек, ванночек при васкулитах (болезнь Шамберга, пурпура Майоко, узловатые эритемы, злокачественный трофический  папуллез Дегоса, парапсориаз и т.д.), красной волчанке, туберкулезе кожи, экземе, грибковых поражениях, острых и хронических гнойных воспалительных процессах и т.д.

Также в народной медицине софоры японской настойкой тушируют псориатические бляшки, фурункулы, сыпь и т.д.

Фитотерапевт Рим Ахмедов рекомендует при данной группе заболеваний параллельно с наружным лечением проводить внутренний курсовой прием настойки.

Раны, язвы, ожоги

Препараты растения обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным, болеутоляющим действием, ускоряют регенерацию поврежденных тканей. Исходя из этого, приносят пользу лекарственные свойства софоры японской плодов и цветков при различных повреждениях кожного покрова.

Водный раствор настойки употребляют в виде промываний, примочек для лечения абсцесса, язв, включая трофические, ран, ожогов, обморожений, гнойных воспалений и т.д.

Помимо этого трофические язвы тушируют настойкой. Раны рекомендуют присыпать порошком из зрелых плодов.

Лекарственные формы

плоды японской акации

При внутреннем приеме любых препаратов софоры японской рекомендуют одновременного принимать аскорбиновую кислоту.

Настой плодов

Вечером 1 ст.л. измельченного сырья залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и настаивать до утра. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ст.л. (15 мл.) три раза в день.

Настойка плодов

В стеклянной посуде (лучше темного стекла) полстакана измельченного сырья залить пол литра 40% спирта. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать две недели в темном месте при комнатной температуре, не забывая периодически встряхивать. Процедить сырье отжать.

Принимать в зависимости от переносимости от 3 капель до 1 ч.л. три раза в день, запивая водой.

Настойка цветков

Готовится так же, как и настойка плодов из расчета 20 гр. бутонов цветков на 100 мл. 70% спирта.

Принимать по 20-40 капель три раза в день после еды.

Настойка (наружно)

Для наружного использования настойку софоры японской разбавляют кипяченой водой в соотношении 1 ч.л. настойки на 1 ст. воды.

Рецепты народной медицины

Псориаз

Приготовить настойку плодов из расчета 200 гр. сырья на 250 мл. 96% спирта, настаивать 20 дней.

Полученную настойку соединить с таким же количеством вазелина и 25 гр. просеянной золы сожженных стеблей шиповника. Массу хорошо перемешать.

Полученной мазью смазывать пораженные места. Параллельно внутрь принимать настойку плодов по 1 ч.л. три раза в день за пол часа до еды, запивая 100 мл. воды. Курс лечения 3-4 месяца.

Сердечно-сосудистые заболевания

По 1 ст. измельченных молодых листьев и побегов омелы белой и плодов софоры японской залить в стеклянной емкости (лучше темного стекла) 1 л. спирта. Хорошо перемешать. Емкость плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре три недели, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ч.л., растворив в небольшом количестве воды, три-четыре раза в день за 40 мин. до еды. Курс лечения – 5-6 месяцев.

Данную настойку рекомендуют при болезнях сердца, гипертонии, атеросклерозе.

Противопоказания

При всех своих полезных и лечебных свойствах противопоказаний софоры японской не много. В первую очередь следует обратить внимание, что цветки растения ядовиты. Некоторые источники указывают, что ядовитыми являются все части растения. А это значит, что при внутреннем приеме препаратов софоры японской нужно проявить внимательность и строго придерживаться рекомендованных дозировок.

Что касается противопоказаний, то поскольку растение способствует снижению давления, то при гипотонии его принимать не следует. Как вариант, прием софоры японской в сборе с другими лекарственными растениями, которые уравновешивают ее гипотензивное действие.

Источники:

А.П. Попов. Лекарственные растения в народной медицине.

Рим Ахмедов. Растения – твои друзья и недруги.

Ивашин Д.С., Катина З.Ф. Лекарственные растения Украины.

В.В. Решетняк. Травник.

А.К. Бондаренко, В.Г. Чуб. Лекарственные растения юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение.

В.Я. Ягодка. Лекарственные растения в дерматологии и косметологии.

Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений

Другие записи из категории "Деревья и их лекарственные свойства":